Etapa Vila Velha 2016




ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - Esporte Arte

"Esporte declarado Patrimônico Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro"

1945-2016 Comemoração 71 anos de Frescobol

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016

ETAPA VILA VELHA - 17 E 18 DE SETEMBRO DE 2016

A ABRAF informa o resultado das finais, conforme abaixo mencionado:

 

 

Colocação

Pontos

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

529,771

NILTON E MARQUINHO

476,270

DUDA E BLACKMAN

449,866

ALEMÃO E TACYANNO

437,946

WELLINGTON E MÁRCIO REBATEDOR

433,105

NEL E ANDRÉ GÊMEO

405,183

IVAN E BODE

404,099

CÉLIO E BIRA

401,113

HEITOR E ROBERTO

396,939

WAGNER E VIOLA

10º

378,329

MARCOS SANTANA E JEFFERSON

11º

357,527

FELIPE E THIAGO

12º

345,525

ROGERINHO E RICARDO

Colocação

Pontos

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

484,578

CAROL E BLACKMAN

455,392

SÍLVIA E MARQUINHO

439,506

CAMILA E ALEMÃO

435,929

CRIS E ANDRÉ GÊMEO

431,229

KARINA E DUDA

418,539

VERA E NILTON

408,977

PAULINHA E MARCOS SANTANA

381,253

GABI E DIDI

359,551

NANA E JEFFERSON

10º

355,181

PILAR E JUNINHO

Colocação

Pontos

CATEGORIA: DUPLA FEMININA ABERTA

414,665

SÍLVIA E CAMILA

371,164

PILAR E NANA

357,015

CAROL E KARINA

336,358

GABI E CRIS

277,709

JULIANA E CLAUDINHA

190,505

MARTHINHA E RENATINHA

Colocação

Pontos

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

458,634

FABIO E DOCA

443,913

LIRA E RICARDO

348,011

EDINHO E BIDA

344,048

DIEGO E NALDO

327,557

EDSON E TICO

302,271

OTÁVIO E JÂNIO

289,086

ÂNGELO E GEL BAIANO

265,145

JÚNIOR E EDMILSON

Colocação

Pontos

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA

412,622

MAGALI E LIRA

351,555

CLAUDINHA E GEL BAIANO

282,859

JULIANA E OTÁVIO

264,319

SIMONE E FÁBIO

250,044

POLIANA E DOCA

203,938

DIANA E BRUNO

OBSERVAÇÕES

1. A ABRAF parabeniza as equipes pelos bons jogos finais.

2. A ABRAF parabeniza a todos os atletas pelas belíssimas apresentações.

Rio de Janeiro, RJ, 18 de setembro de 2016.

 

FRESCOBOL: ÚNICO ESPORTE EM QUE DO OUTRO LADO DA QUADRA VOCÊ NÃO TEM UM ADVERSÁRIO, E SIM UM PARCEIRO.

BONS JOGOS A TODOS!




ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - Esporte Arte

"Esporte declarado Patrimônico Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro"

1945-2016 Comemoração 71 anos de Frescobol

 

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016

ETAPA VILA VELHA - 17 E 18 DE SETEMBRO DE 2016

A ABRAF informa o resultado das semifinais , conforme abaixo mencionado

 

Colocação

Pontos

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

477,872

VERA E NILTON

476,530

CAROL E BLACKMAN

462,964

SÍLVIA E MARQUINHO

459,704

PILAR E JUNINHO MACAÉ

442,202

CAMILA E ALEMÃO

430,629

KARINA E DUDA

425,416

NANA E JEFFERSON

391,392

CRIS E ANDRÉ GÊME

371,028

PAULINHA E MARCOS SANTANA

10º

349,879

GABI E DIDI

11º

328,583

RENATINHA E NALDO

12º

312,433

SIMONE E DALBER

13º

295,930

MARTHINHA E ROBERTO

14º

263,368

AMÉLIA E THIAGO

15º

227,680

ARACELI E HEITOR

16º

213,995

VALÉRIA E NARCISO

17º

WO

ANDRESKA E ROGERINHO

18º

WO

ALINE E BA

Colocação

Pontos

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

OBS: RESULTADO PARCIAL FALTANDO AINDA REALIZAR MAIS 3 JOGOS

502,335

NILTON E MARQUINHO

463,806

DUDA E BLACKMAN

450,441

MÁRCIO E WELLINGTON

435,634

NEL E ANDRÉ

435,450

TACYANNO E ALEMÃO

416,789

IVAN E BODE

413,541

HEITOR E ROBERTO

402,458

ROGERINHO E RICARDO

397,425

JEFFERSON E MARCOS SANTANA

10º

396,005

WAGNER E VIOLA

11º

391,400

FELIPE E THIAGO

12º

381,341

NARCISIO E TADEU

13º

376,249

LAU E DALBER

14º

374,839

JONAS E DIDI

15º

373,317

JUNINHO E JB

16º

339,612

MARCELO PERUÍBE E CLEVINHO

17º

331,833

MARCELO DUBOLE E DUDU

18º

 

 

19º

 

 

20º

 

 

21º

WO

TONINHO TNT E MAURO

Colocação

Pontos

CATEGORIA: DUPLA FEMININA ABERTA

535,012

CAROL E KARINA

385,017

NANA E PILAR

342,784

SILVINHA E CAMILA

275,037

CLAUDINHA E JULIANA

268,008

MARTHINHA E RENATINHA

266,455

CRIS E GABI

261,369

VERA E MAGALI

152,535

ARACELI E POLIANA

124,002

VALÉRIA E DIANA

Colocação

Pontos

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA

293,970

CLAUDINHA E GEL BAIANO

287,618

MAGALI E LIRA

283,684

DIANA E BRUNO

255,542

SIMONE E FÁBIO

237,101

POLIANA E DOCA

221,937

JULIANA E JÂNIO

215,886

DENISE E RICARDO

Colocação

Pontos

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

418,484

RICARDO E LIRA

386,078

FÁBIO E DOCA

332,512

EDINHO E BIDA

317,619

JÚNIOR E EDMILSON

313,358

EDSON E TICO

278,565

GEL E ANDERSON

270,980

JÂNIO E OTÁVIO

247,418

NALDO E DIEGO

218,344

ALÊ E DAVI

10º

185,549

SILVEIRA E JOÃO CARLOS

11º

158,680

FABINHO E LEONARDO

12º

118,757

NAVAL E GASPAR

OBSERVAÇÕES

1. Estão classificadas as 10 primeiras equipes da categoria profissional dupla mista.

2. Estão classificadas as 12 primeiras equipes da categoria profissional dupla masculina.

3. Estão classificadas as 06 prmeiras equipes da categoria dupla feminina aberta

4. Estão classificadas as 06 primeiras equipes da categoria amador dupla mista.

5. Estão classificadas as 08 prmeiras equipes da categoria amador dupla masculina

6. A ordem dos jogos será a inversa a da classificação.

7. A ABRAF parabeniza as equipes classificadas e deseja bons jogos na etapa final.

8. A ABRAF parabeniza a todos os atletas pelas belíssimas apresentações.

Vila Velha, ES, 17 de setembro de 2016.

 

FRESCOBOL: ÚNICO ESPORTE EM QUE DO OUTRO LADO DA QUADRA VOCÊ NÃO TEM UM ADVERSÁRIO, E SIM UM PARCEIRO.

BONS JOGOS A TODOS!


ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - Esporte Arte

APEF - AFRI - UAJFN - ASFRET - AFERJ - AFRO - CLAUDINHO ES - FAR - ECV - FPF

"Esporte declarado Patrimônico Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro"

1945-2016 Comemoração 71 anos de Frescobol

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016

ETAPA VILA VELHA - 17 E 18 DE SETEMBRO DE 2016

A ABRAF informa que realizou o sorteio para definição da ordem dos jogos da etapa

com a seguinte programação:

PREVISÃO HORÁRIO JOGOS

OBS 1: ATENÇÃO!!! (PREVISÃO DOS HORÁRIOS), PODENDO VARIAR PARA MAIS OU

MENOS, CONFORME O ANDAMENTO DOS JOGOS.

OBS 2: NÃO SERÃO PERMITIDAS MUDANÇAS OU ALTERAÇÕES NA ORDEM DOS JOGOS

DAS EQUIPES, CADA EQUIPE JOGARÁ NO RESPECTIVO HORÁRIO DE SORTEIO.

JOGOS DE SÁBADO (17 DE SETEMBRO DE 2016)

ARENA 1 - JOGOS CATEGORIA PROFISSIONAL

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

09:00

1

CAROL (SP) E BLACKMAN

09:10

2

PAULINHA E MARCOS SANTANA

09:20

3

ANDRESKA E ROGERINHO

09:30

4

ARACELE E HEITOR

09:40

5

RENATINHA E NALDO

09:50

6

NANA (SC) E JEFFERSON

10:00

7

MARTHINHA E CÉLIO

10:10

8

SÍLVIA E MARQUINHO

10:20

9

SIMONE E DÁLBER

10:30

10

AMÉLIA E THIAGO

10:40

11

KARINA E DUDA

10:50

12

CAMILA E ALEMÃO

11:00

13

ALINE E BA

11:10

14

PILAR E JUNINHO MACAÉ

11:20

15

CRIS (BA) E ANDRÉ GÊMEO (BA)

11:30

16

GABI E DIDI

11:40

17

VALÉRIA E NARCISO

11:50

18

VERA E NILTON

12:00

LANCHE ARBITRAGEM

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

12:50

1

JEFFERSON E MARCOS SANTANA

13:00

2

MÁRCIO REBATEDOR E WELLINGTON (SP)

13:10

3

MARCELO DUBOLE E DUDU

13:20

4

TONINHO TNT E MAURO

13:30

5

HEITOR E ROBERTO

13:40

6

TACYANNO E ALEMÃO

13:50

7

FELIPE E THIAGO

14:00

8

LAU E DÁLBER

14:10

9

MARCELO PERUÍBE E CLEVINHO

14:20

10

WAGNER E VIOLA

14:30

11

IVAN E ADÃO

14:40

12

NEL E ANDRÉ GÊMEO

14:50

13

NARCISO E TADEU

15:00

14

JUNINHO MACAÉ E JB

15:10

15

EDSON E VINICIUS

15:20

16

DUDA E BLACKMAN

15:30

17

NILTON E MARQUINHO

15:40

18

JONAS E DIDI

15:50

19

ROGERINHO E RICARDO

16:00

20

CÉLIO E GUSTAVO

16:10

21

BENÉ E NALDO

JOGOS DE SÁBADO (17 DE SETEMBRO DE 2016)

ARENA 2 - JOGOS CATEGORIA AMADOR E FEMININA

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA

09:00

1

MARTINHA E DAVI

09:10

2

CLAUDINHA E GEL BAIANO

09:20

3

DIANA E BRUNO

09:30

4

POLIANA E DOCA

09:40

5

SIMONE E FÁBIO

09:50

6

JULIANA E JÂNIO

10:00

7

MAGALI E LIRA

10:10

8

DENISE E RICARDO

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

10:20

1

FABINHO E LEONARDO

10:30

2

NAVAL E GASPAR

10:40

3

GEL BAIANO E ÂNGELO

10:50

4

DAVI E ALÊ

11:00

5

JÂNIO E OTÁVIO

11:10

6

FÁBIO E DOCA

11:20

7

LÉO E MIGUEL

11:30

8

JÚNIOR (CF) E EDMILSON

11:40

9

EDINHO E BIDA

11:50

10

NALDO (RO) E DIEGO

12:00

LANCHE ARBITRAGEM

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

12:50

11

PAULÃO E CELSO

13:00

12

RICARDO E LIRA

13:10

13

SILVEIRA E JOÃO CARLOS

13:20

14

VAREJÃO E AUGUSTO

13:30

15

LEO E TICO

13:40

16

EDSON E VINICIUS

Hora

Nr Ord

CATEGORIA: DUPLA FEMININA

13:50

1

CLAUDINHA E JULIANA

14:00

2

MARTINHA E RENATINHA

14:10

3

POLIANA E ARACELI

14:20

4

CAROL E KARINA

14:30

5

VALÉRIA E DIANA

14:40

6

CRIS E GABI

14:50

7

MAGALI E DENISE

15:00

8

NANA E PILAR

15:10

9

SÍLVIA E CAMILA

JOGOS DE DOMINGO (18 DE SETEMBRO DE 2016)

ARENA 1 - JOGOS CATEGORIA PROFISSIONAL

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

09:00

1

JOGO 1

09:10

2

JOGO 2

09:20

3

JOGO 3

09:30

4

JOGO 4

09:40

5

JOGO 5

09:50

6

JOGO 6

10:00

7

JOGO 7

10:10

8

JOGO 8

10:20

9

JOGO 9

10:30

10

JOGO 10

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

10:40

1

JOGO 1

10:50

2

JOGO 2

11:00

3

JOGO 3

11:10

4

JOGO 4

11:20

5

JOGO 5

11:30

6

JOGO 6

11:40

7

JOGO 7

11:50

8

JOGO 8

12:00

LANCHE ARBITRAGEM

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

12:50

9

JOGO 9

13:00

10

JOGO 10

13:10

11

JOGO 11

13:20

12

JOGO 12

JOGOS DE DOMINGO (18 DE SETEMBRO DE 2016)

ARENA 2 - JOGOS CATEGORIA AMADOR E FEMININA

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA

09:00

1

JOGO 1

09:10

2

JOGO 2

09:20

3

JOGO 3

09:30

4

JOGO 4

09:40

5

JOGO 5

09:50

6

JOGO 6

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

10:00

1

JOGO 1

10:10

2

JOGO 2

10:20

3

JOGO 3

10:30

4

JOGO 4

10:40

5

JOGO 5

10:50

6

JOGO 6

11:00

7

JOGO 7

11:10

8

JOGO 8

Hora

Nr Ord

CATEGORIA: DUPLA FEMININA

11:20

1

JOGO 1

11:30

2

JOGO 2

11:40

3

JOGO 3

11:50

4

JOGO 4

12:00

LANCHE ARBITRAGEM

Hora

Nr Ord

CATEGORIA: DUPLA FEMININA

12:50

5

JOGO 5

13:00

6

JOGO 6

OBSERVAÇÕES

1. A ORDEM DOS JOGOS É DEFINIDA POR SORTEIO REALIZADO PELA ASSOCIAÇÃO.

2. COM A FINALIDADE DE POSSIBILIAR A MELHOR ORGANIZAÇÃO DO EVENTO A ABRAF DISTRIBUIU OS

JOGOS DAS EQUIPES,  CONFORME O QUADRO ACIMA.

3. OS JOGOS OCORRERÃO EM ELIMINATÓRIAS (SÁBADO) E FINAIS (DOMINGO), PARA   TODAS  AS

CATEGORIAS.

4.  AS VAGAS DAS FINAIS ESTÃO DEFINIDAS ACIMA NO QUADRO HORÁRIO DOMINGO.

A ABRAF DESEJA A TODOS BONS JOGOS.






ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL (ABRAF)

Esporte Arte

Rua Moncorvo Filho, 35, 505, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP 20.211-340 - CNPJ 16.856.496/0001-30

                                                     Telefones: 21 4108-9542 / 21 98172-9142

 

“Esporte declarado Patrimônio Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro”

 

1945-2016 Comemoração 71 anos de frescobol

 

FRESCOBOL COMPETIÇÃO

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016

 

ETAPA ESPAÇO AO SOL – VILA VELHA

17 E 18 DE SETEMBRO DE 2016

 

Convite

A Associação Brasileira de Frescobol tem a honra de convidá-lo a participar da nossa IV Etapa do Circuito Brasileiro de Frescobol 2016 – Etapa Espaço ao Sol – Vila Velha, a qual ocorrerá nos dias 17 e 18 de setembro de 2016, na Praia de Itapoã, Vila Velha, ES, Claudinho Espaço ao Sol Frescobol e Beach Tennis, na qualidade de CONVIDADO ESPECIAL.

 

Apoio: Prefeitura Municipal de Vila Velha, Claudinho Espaço ao Sol Frescobol e Beach Tennis.

 

Inscrições: as inscrições já estão abertas e terminam em 14 de setembro de 2016 (ou quando do término das vagas oferecidas). Serão feitas através do telefone (21) 96476-9225 Sidnei Messias (Vice-presidente ABRAF), devendo as equipes solicitar a reserva da vaga, retirar as dúvidas iniciais e aguardar o deferimento da inscrição pela Diretoria ABRAF. A participação dos atletas e equipes está condicionada ao deferimento de suas inscrições pela Diretoria da Associação, após tal procedimento a equipe deverá efetuar um depósito bancário na conta corrente nº 14671-7, Agência 8081, Banco Itaú, em nome da Associação Brasileira de Frescobol (ABRAF), em seguida confirmar o depósito efetuado enviando o comprovante via correio eletrônico da ABRAF (abraf2012@hotmail.com). Os depósitos deverão ser realizados imediatamente, ou seja, logo após o atleta receber da ABRAF a confirmação sobre a vaga relativa à sua equipe, a fim de que a mesma seja incluída no sorteio que definirá a ordem dos jogos a ser realizado pela Associação.

O que efetiva a inscrição da equipe é o depósito bancário referente aos atletas participantes e não o telefonema solicitando a reserva da vaga, A inscrição dará direito a concorrer ao pódio de 1º a 5º lugares, uma camiseta do evento, água e fruta além dos possíveis sorteios, brindes e confraternização, quando houver. Não serão aceitas inscrições no dia do evento, mesmo em caso de desistência de alguma equipe, porém, a critério da Comissão Organizadora, poderá ser autorizada a substituição de um atleta da equipe por motivo de força maior, devidamente comprovado.

Observação: as 03 (três) primeiras equipes do Ranking ABRAF em curso terão suas inscrições previamente definidas pela Associação, mas deverão confirmar suas presenças através de contato telefônico e terão até cinco dias, contados do dia inicial das inscrições para realizarem seus depósitos bancários.


VALOR DA INSCRIÇÃO

ATLETA ASSOCIADO ABRAF

ATLETA NÃO ASSOCIADO ABRAF

Profissional: R$ 60,00

Profissional: R$ 70,00

Amador: R$ 50,00

Amador: R$ 60,00

O atleta que jogar a 2ª categoria deverá pagar a taxa extra de R$ 30,00 (por categoria)


Quadro horário: categorias, vagas, hora e ordem apresentação:

JOGOS DE SÁBADO (17/9) COM INÍCIO ÀS 09 HORAS

Nr

Categoria

Vagas

02

Dupla Mista Profissional

20 (SF)

03

Dupla Masculina Profissional

24 (SF)

JOGOS DE DOMINGO (18/9) COM INÍCIO ÀS 08 HORAS

Nr

Categoria

Vagas

01

Dupla Mista Amador

10 (F)

02

Dupla Masculina Amador

10 (F)

03

Dupla Feminina Aberta

06 (F)

04

Dupla Mista Profissional

10 (F)

05

Dupla Masculina Profissional

12 (F)

Obs.: a ABRAF tem a prerrogativa de reajustar as vagas acima mencionadas, bem como o formato da atividade de acordo com as necessidades da Associação, da Etapa ou quaisquer outros motivos que possibilitem dar uma melhor estruturação a todos dentro da atividade. Em caso de intempéries ou motivos diversos que causem interrupções será realizada uma reunião da Comissão Organizadora com as equipes para definir o formato que permita findar a Etapa.

 

Premiação: troféus para as 03 (três) primeiras equipes de cada categoria e medalhas para 4º e 5º lugares. Em dinheiro: RS 1.000,00 (mil reais):

 

Colocação

Profissional Dupla Masculina

Profissional Dupla Mista

1º Lugar

RS 250,00

RS 250,00

2º Lugar

RS 150,00

RS 150,00

3º Lugar

RS 100,00

RS 100,00

 

Regras, Regulamentos e Congresso Técnico: as Regras, Regulamentos e Congresso Técnico a serem utilizados pertencem à ABRAF e estão disponibilizadas no sitio internet www.frescobol-abraf.com.br. O Congresso Técnico ABRAF é realizado antes das apresentações.


O atleta inscrito declara ter pleno conhecimento dos estatutos, regras, regulamentos e congressos técnicos ABRAF, sendo de sua inteira responsabilidade ter ciência dos seus direitos e deveres relativos às atividades da Associação. Os casos omissos e não previstos neste informativo serão resolvidos pela Diretoria ABRAF.

 

Rio de Janeiro, 17 de agosto de 2016.

 

ORGANIZAÇÃO E REALIZAÇÃO:

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – ABRAF

 

PARCERIAS 2016: APEF - FAR - ECV - AFRI – AFRO - UAJFN - ASFRET - AFERJ - CLAUDINHO ES - FPF.

 

 

Frescobol: “Único esporte em que do outro lado da quadra você não tem um adversário, e sim um parceiro”.