Etapa São Pedro Aldeia


 

DATA DA PUBLICAÇÃO: 15 DE OUTUBRO DE 2013.

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – www.frescobol-abraf.com.br
CIRCUITO DE FRESCOBOL ETAPA SÃO PEDRO DA ALDEIA 12 E 13 OUTUBRO 2013
RESULTADO DAS FINAIS
       
CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA
Posição Pontos EQUIPES
78,69 Nilton Sílvia
59,72 Marquinho Laysa
52,09 Professor Berta
50,7 Mauricio Pilar
50,2 Cacau Luciana
       
CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA
Posição Pontos EQUIPES
81,55 Alemão Maurício
80,56 Cacau Nilton
78,32 Marquinho Jefferson
76,16 Duda PH
61,56 Beto Rignei
59,68 Pureza Emerson
       
CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA
Posição Pontos EQUIPES
53,81 Sidnei Adriana
49,74 Egon Marília
46,15 Paulinho Carla
39,23 Rogerio M. Alice
28,66 Wal Paula
       
CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA
Posição Pontos EQUIPES
60,73 Jamaica André
58,68 Naldo Fernandinho
58,31 Delmindo Sidnei
48,28 Paulinho Egon
45,95 Douglas Wal
       
CATEGORIA FEMININA
Posição Pontos EQUIPES
69,4 Silvia Luciana
56,29 Laysa Pilar
38,31 Marília Paula
25,37 Berta Taty
       
CATEGORIA: MÁSTER
Posição Pontos EQUIPES
67 Pureza Beto
60,02 Indio Alemão
58,83 L.Negão Bigu
49,83 Cesar Rogerio
40,7 J.Heitor Fernando
       
A ABRAF PARABENIZA AS EQUIPES PARTICIPANTES.
A ABRAF PARABENIZA A TODOS OS ATLETAS PELAS BELÍSSIMAS APRESENTAÇÕES.
Rio de Janeiro, RJ, 14 de outubro de 2013.

 

DATA DA PUBLICAÇÃO: 15 DE OUTUBRO DE 2013.

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – www.frescobol-abraf.com.br
CIRCUITO DE FRESCOBOL ETAPA SÃO PEDRO DA ALDEIA 12 E 13 OUTUBRO 2013
RESULTADO DAS SEMIFINAIS
       
CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA
Posição Pontos EQUIPES
71,4 Nilton Silvia
63.19 Maurício Pilar
61,43 Professor Bertha
53,4 Marquinho Laysa
48,68 Cacau Luciana
30,31 Luiz Negão Neia
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 05 (CINCO) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA
Posição Pontos EQUIPES
86,36 Cacau Nilton
79,28 Alemão Maurício
78,57 Duda PH
75,4 Marquinho Jefferson
72,51 Beto Rignei
63,19 Emerson Pureza
61,93 Marquinho Blackman
57,54 TNT Heitor
53,28 Viola Mau mau
10º 53,02 Eddy Marcelo
11º 45,01 L.Negão Guilherme
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 06 (SEIS) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA
Posição Pontos EQUIPES
57,57 Sidnei Adriana
48,72 Paulinho Carla
45,6 Egon Marília
45,35 Rogerio M. Alice
36,04 Paula Wal
32,33 Naldo Derla
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 05 (CINCO) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA
Posição Pontos EQUIPES
70,94 Sidnei Delmindo
59,26 Naldo Fernandinho
59,25 Jamaica André
58,54 Wal Douglas
54,8 Paulinho Egon
53,91 Marcos Leo
45,87 Mauro Ricardo
43,02 Fernando Marcelo
40,43 Rubens Flavio
10º 40,4 Enzo Luis
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 05 (CINCO) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
CATEGORIA FEMININA
Posição Pontos EQUIPES
69,4 Silvia Luciana
56,29 Laysa Pilar
38,31 Marília Paula
25,37 Bertha Taty
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 04 (QUATRO) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
CATEGORIA: MÁSTER
Posição Pontos EQUIPES
64,54 Indio Alemão
61,22 Beto Pureza
59,58 Cesar Rogerio
52,2 L.Negão Bigu
41,42 J.Heitor Fernando
37,62 TNT Rubens
36,67 Juarez Delmindo
33,61 Edilson Wilson
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 05 (CINCO) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
A ABRAF PARABENIZA AS EQUIPES CLASSIFICADAS E DESEJA BONS JOGOS NA ETAPA FINAL.
A ABRAF PARABENIZA A TODOS OS ATLETAS PELAS BELÍSSIMAS APRESENTAÇÕES.
Rio de Janeiro, RJ, 13 de outubro de 2013.

 

DATA DA PUBLICAÇÃO: 08 DE OUTUBRO DE 2013.

 

CIRCUITO DE FRESCOBOL ABRAF – ETAPA S. P. ALDEIA 12 E 13 OUT 2013
PREVISÃO HORÁRIO JOGOS 12 OUT 13 (SÁBADO) – SEMIFINAL
OBS: ATENÇÃO!!! (PREVISÃO DOS HORÁRIOS), PODENDO VARIAR PARA MAIS OU
MENOS, CONFORME O ANDAMENTO DOS JOGOS.
ARENA 1
Hora Nr Ord CATEGORIA: PROFISSIONAL MISTA
10:00 1 LUIZ NEGÃO CIDA
10:12 2 ALEMÃO TÂNIA
10:24 3 MAURÍCIO CABELUDO PILAR
10:36 4 PROFESSOR BERTHA
10:48 5 PH CAMILA
11:00 6 NILTON SÍLVIA
11:12 7 CACAU LUCIANA
11:24 8 MARQUINHO LAYSA
Hora Nr Ord CATEGORIA: MÁSTER
11:36 1 ALEMÃO ÍNDIO
11:48 2 JOÃO HEITOR FERNANDO
12:00 3 CÉSAR COMANDANTE ROGÉRIO
12:12 4 PAULINHO PRESIDENTE LAURO
12:24 5 BIGU LUIZ NEGÃO
12:36 6 PUREZA WASHINGTON
12:48 7 ELMO SIDNEI
13:00 8 TNT (ES) RUBENS MAGRINHO (ES)
13:12 13:30 LANCHE ARBITRAGEM
Hora Nr Ord CATEGORIA: PROFISSIONAL MASCULINA
13:36 1 MAU MAU VIOLA
13:48 2 PH DUDA
14:00 3 MARCELO BATISTA EDDY
14:12 4 JEFFERSON MARQUINHO
14:24 5 LUIZ NEGÃO GUILHERME (ES)
14:36 6 BETO  RIGNEI
14:48 7 ÍNDIO BÚZIOS MARCELO DUBOLE
15:00 8 BLACKMAN MARQUINHO CINEASTA
15:12 9 ALEMÃO MAURÍCIO CABELUDO
15:24 10 TNT (ES) HEITOR (ES)
15:36 11 EDSON ANTONIO
15:48 12 CACAU NILTON
16:00 13 EMERSON PUREZA
       
ARENA 2
Hora Nr Ord CATEGORIA: AMADOR MISTA
10:00 1 PAULINHO PRESIDENTE MÔNICA
10:12 2 NALDO DERLA
10:24 3 SIDNEI ADRIANA
10:36 4 ROGÉRIO MARIA ELISA
10:48 5 EGON MARÍLIA
Hora Nr Ord CATEGORIA: AMADOR MASCULINA
11:00 1 FERNANDO MARCELO
11:12 2 ELÍSIO CRISTIANO
11:24 3 RICARDO MIRANDA MAURO MOTA
11:36 4 RUBENS JÚNIOR
11:48 5 WAL DOUGLAS
12:00 6 LEO MARCOS LEMOS (ARRAIAL)
12:12 7 EGON PAULINHO PRESIDENTE
12:24 8 NALDO FERNANDINHO
12:36 9 ENZO LUIS
12:48 10 SIDNEI DELMINDO
13:00 X LANCHE ARBITRAGEM
13:12 13:30
Hora Nr Ord CATEGORIA: FEMININA (A DEFINIR)
13:36 1 TÂNIA PILAR
13:48 2 SÍLVIA CAMILA
14:00 3    
14:12 4    
14:24 5    
       
       
OUTRAS OBSERVAÇÕES
1. CONTA PARA DEPÓSITO: BANCO ITAÚ – AG. 8081 – CC 14671-7 ABRAF;
2. OS JOGOS OCORRERÃO EM ELIMINATÓRIAS (SÁBADO) E FINAIS (DOMINGO);
3. ESTARÃO CLASSIFICADAS PARA AS FINAIS A METADE DAS EQUIPES PRESENTES NA ETAPA 
(EM CASO DE NÚMERO ÍMPAR A METADE MAIS UM);
4. A FIM DE POSSIBILIAR AJUSTES PARA A MELHOR ORGANIZAÇÃO DO EVENTO A ABRAF DISTRIBUIU
OS JOGOS NAS ARENAS CONFORME QUADRO ACIMA.
 
A ABRAF DESEJA A TODOS BONS JOGOS

 

 

COMUNICADO ABRAF:

A ABRAF informa que atendendo solicitação prorrogou até o dia 06 de outubro corrente, 12:00 h (data em que será realizado o sorteio da ordem e horário dos jogos), o prazo das inscrições e depósitos bancários relativos à etapa de São Pedro da Aldeia que será realizada nos dias 12 e 13 de outubro de 2013, na Praia do Centro, São Pedro da Aldeia, RJ. Solicita aos atletas que informem aos demais e que tirem suas dúvidas através dos telefones 21 8172-9142 e 21 8119-2275. A ABRAF deseja a todos uma boa jornada e bons jogos nessa etapa.

 

ANTONIO FERREIRA DA SILVA FILHO – Presidente da ABRAF.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CIRCUITO DE FRESCOBOL ABRAF

ETAPA SÃO PEDRO DA ALDEIA

12 E 13 OUTUBRO 2013

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Amigos do Frescobol,

 

                 A ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL (ABRAF), com o apoio da Federação de Frescobol do Estado do Rio de Janeiro (FEFERJ), Associação de Frescobol de Cabo Frio (ACAFRE), Associação Pernambucana de Frescobol (APEF) e a participação da Prefeitura Municipal de São Pedro da Aldeia, convida para a 6ª Etapa do CIRCUITO DE FRESCOBOL ABRAF 2013, evento a ser realizado nos dias 12 e 13 de outubro de 2013, na Praia de São Pedro da Aldeia, RJ. Aos atletas queremos ressaltar que é com imenso prazer que anunciamos este evento. A ABRAF mantém um compromisso com os participantes de uma jornada agradável com muito frescobol, alegria e responsabilidade no evento. É momento então de aproveitarmos para rever os amigos, os antigos companheiros de jogos, congraçar e difundir o esporte. Contamos com a participação de TODOS os amantes do Esporte Frescobol, lembrando a importância desse entrosamento.  A essência se mantém a mesma desses 68 anos de frescobol (1945-2013): PARCERIA! Bons jogos a todos e uma palavra aos atletas: “VOCÊS SÃO AS ESTRELAS DESSE ESPETÁCULO!”.

 

APOIO:

 

PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PEDRO DA ALDEIA, LOJAS TE PEGUEI E FAST BALL RAQUETES E EVENTOS.

 

1. Atrativos do evento: evento a ser realizado em uma das mais belas regiões do país. Repleto de balneários, o lugar oferece uma excelente estrutura tanto para os jogos como para desfrutar de um fim de semana de lazer. A cidade possui estrutura com restaurantes, cantinas, hospedagem variados tipos de lojas e bancos, contaremos com grande presença do público local a torcer pelos atletas e principalmente a PARTICIPAÇÃO DE ATLETAS RENOMADOS DO FRESCOBOL NACIONAL. 

 

2. Organização do evento: ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL.

 

COMISSÃO DE ARBITRAGEM: a Comissão de Arbitragem estará sob a reponsabilidade do Diretor Técnico da ABRAF: Edson Luiz Cardoso (Bigu).

Árbitros: ABRAF.

 

CONSULTORIA DE FRESCOBOL: Elmo Costa (Elmo).

 

COBERTURA FOTOGRÁFICA, VIDEO E REPORTAGEM: ABRAF.

 

LOCUÇÃO OFICIAL DO EVENTO: Antonio Filho e César Santos.

 

3. Evento

 

a. Local do evento:Praia de São Pedro da Aldeia  -  Rio de Janeiro.

 

b. As inscrições: as inscrições já estão abertas e terminam em 02 de outubro de 2013 (ou quando do término das vagas oferecidas). Serão feitas através de 02 (dois) telefones celulares disponibilizados a seguir: (21) 8119-2275 Edson Ilha ou (21) 8172-9142 Professor, nas condições abaixo informadas. Não serão aceitas inscrições no dia do evento, mesmo em caso de desistência de alguma dupla, porém, a critério da Comissão Organizadora, poderá ser autorizada a substituição de um atleta da equipe por motivo de força maior, devidamente comprovado.

 

Valor por atleta profissional: R$ 40,00 + R$ 20,00 (por cada categoria extra).

 

Valor por atleta amador: R$ 30,00 + R$ 20,00 (por cada categoria extra).

 

Procedimento:

1) Fazer contato telefônico (21) 8119-2275 Edson Ilha ou (21) 8172-9142 Professor, a fim de solicitar a reserva da vaga, retirar dúvidas iniciais e informar os dados completos da equipe.

 

2) Efetuar um depósito bancário na conta corrente nº 14671-7, Agência 8081, Banco Itaú, em nome da Associação Brasileira de Frescobol (ABRAF). Confirmar o depósito efetuado via celular ou correio eletrônico da ABRAF (abraf2012@hotmail.com). Os depósitos deverão ser realizados até o último dia previsto para a inscrição, no horário bancário, a fim de que a equipe possa ser incluída no sorteio que será realizado na mesma data. No dia do evento a equipe deverá apresentar o comprovante do depósito efetuado. A inscrição dará direito a uma camiseta do evento, água, frutas e possibilidade do atleta jogar em duas categorias, conforme sua opção de escolha informada.

 

c. Categorias e vagas:

                

1. Profissional

Nr

Categoria

Vagas semifinais

01

Profissional – Dupla Masculina

18

02

Profissional – Dupla Mista

12

Obs.: estarão classificadas metade (ou metade + 1 em caso de número ímpar) das duplas presentes ao evento.

 

2. Amador e Máster

Nr

Categoria

Vagas semifinais

01

Amador – Dupla Masculina

10

02

Amador – Dupla Mista

08

03

Máster + 50

10

Obs.: estarão classificadas metade (ou metade + 1 em caso de número ímpar) das duplas presentes ao evento.

 

3. Feminina (jogos realizados somente no domingo)

Nr

Categoria

Vagas finais

01

Profissional – Dupla Feminina

05

 

Orientações sobre as apresentações:os jogos ocorrerão em duas arenas no sábado e no domingo, na seguinte ordem:

 

Sábado:

Arena 1: profissional: dupla mista; dupla masculina.

Arena 2: amador: dupla mista; dupla masculina e máster + 50.

 

Domingo: serão realizadas as finais de todas as categorias e na mesma ordem acima, com o  acréscimo da categoria feminina na arena 2.

 

Será realizada uma Clínica Social dinamizada pela ACAFRE através do seu Presidente César Santos.

 

d. Horário das apresentações: as apresentações terão início às 10:00 horas, tanto nas semifinais (sábado), quanto nas finais (domingo). As equipes que não estiverem na quadra após 1 minuto do chamado dos árbitros estarão eliminadas do evento. Não haverá tolerância para atrasos em respeito ao público, aos demais atletas, patrocinadores e organização do evento.

 

e. Finais: as finais da categoria profissional, amador e máster ocorrerão no domingo, sendo a ordem dos jogos de acordo com a classificação obtida na semifinal.

 

f. Premiação: troféus para as 03 primeiras equipes de cada categoria e medalhas para 4º e 5º lugares.

                                 

g. Regra ou Regulamento: a regra a ser utilizada será a da FEFERJ e está disponibilizada no sitio da ABRAF: www.frescobol-abraf.com.br.

 

h. Congresso Técnico: será realizado um Congresso Técnico uma hora antes do inicio das apresentações da etapa semifinal, no local do evento, com entrega das camisetas e resposta às possíveis dúvidas e principalmente sobre os critérios de avaliação.

 

i. Outros

                 1) Outras informações serão repassadas posteriormente a todos os atletas.

 

                 2) O atleta inscrito declara que:

                 – Está em perfeitas condições físicas e mentais para participar desta competição, isentando os organizadores e patrocinadores deste evento de quaisquer responsabilidades;

                 – Tem pleno conhecimento do regulamento utilizado;

                 – Cede o direito à exploração de sua imagem (fotos, filmes e declarações), pela organização e patrocinador do evento, a título gratuito e a qualquer tempo;

                

                 Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão Organizadora.

                 Mesmo em caso de chuva será realizado o evento.

 

Rio de Janeiro, RJ, 02 de setembro de 2013.

 

REALIZAÇÃO:

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – ABRAF

ANTONIO FERREIRA DA SILVA FILHO (Professor) – Presidente;

EDSON DA SILVA (Edson Ilha) – Vice-Presidente;

TERESINHA SOUSA (Teresa) – Diretor Administrativo-Secretário;

MARCO AURÉLIO S DE OLIVEIRA (Jamaica) – Diretor Financeiro;

EDSON LUIZ CARDOSO (Bigu) – Diretor Técnico;

ROBÉRICO DA SILVA OLIVEIRA (Robérico) – Diretor de Eventos;

ELMO COSTA (Elmo) – Conselho Fiscal;

 

FEDERAÇÃO DE FRESCOBOL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO – FEFERJ

PAULO HENRIQUE MONTEZ DOS SANTOS (PH) – Presidente.

 

ASSOCIAÇÃO DE FRESCOBOL DE CABO FRIO – ACAFRE

CÉSAR SANTOS (César) – Presidente.

 

ASSOCIAÇÃO PERNAMBUCANA DE FRESCOBOL – APEF

 

ISABEL VERÇOZA (Isabel) – Presidente.