Etapa Pepê 2017


1__Chamada_Pep__2017.jpeg



CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2017

ETAPA PRAIA DO PEPÊ - RJ - 17 E 18 DE JUNHO DE 2017

A ABRAF informa que realizou o sorteio para definição da ordem dos jogos da etapa,

em Copacabana (Bolívar), na presença dos atletas Wal e Cinthya.

Abaixo segue a programação:

PREVISÃO HORÁRIO JOGOS

OBS 1: ATENÇÃO!!! (PREVISÃO DOS HORÁRIOS), PODENDO VARIAR PARA MAIS OU

MENOS, CONFORME O ANDAMENTO DOS JOGOS.

OBS 2: NÃO SERÃO PERMITIDAS MUDANÇAS OU ALTERAÇÕES NA ORDEM DOS JOGOS.

CADA EQUIPE JOGARÁ NO RESPECTIVO HORÁRIO DE SORTEIO.

JOGOS DE SÁBADO (17 DE JUNHO DE 2017)

QUADRA DE JOGO NR 1 CATEGORIA PROFISSIONAL

Nr

Nr

CATEGORIA: DUPLA MÁSTER +50M

08:00

1

DUDA (RJ) E MARCUS LINHARES (RJ)

08:10

2

ROMERO (RJ) E TARCÍSIO (RJ)

08:20

3

ÍNDIO BÚZIOS (RJ) E BETO ITACURUÇÁ (RJ)

08:30

4

ALCIR (GO) E NEL (BA)

08:40

5

SÉRGIO BASTOS (RJ) E ITALIANO (RJ)

08:50

6

LUIZ NEGÃO (RJ) E NALDO (RJ)

09:00

7

WASHINGTON (RJ) E PROFESSOR (RJ)

09:10

8

BETO PEPÊ (RJ) E ALEMÃO (RJ)

09:20

9

PUREZA (RJ) E NILTON (RJ)

09:30

10

DELMINDO (RJ) E RIGNEI (RJ)

Nr

Nr

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

09:40

1

IRA (RJ) E MARCUS LINHARES (RJ)

09:50

2

ADRIANA (RJ) E ALCIR (GO)

10:00

3

CLEYDE (SP) E FERNANDO (SP)

10:10

4

CAMILA (RJ) E ALEMÃO (RJ)

10:20

5

VERA (RJ) E NILTON (RJ)

10:30

6

LÚCIA (RJ) E ANTÔNIO MORAES (RJ)

10:40

7

SÍLVIA (RJ) E MARQUINHO (RJ)

10:50

8

NANA (SC E PH (RJ)

11:00

9

ELIANE (RJ) E FRANCISCO (RJ)

11:10

10

ROSA (RJ) E WASHINGTON (RJ)

11:20

11

CAROL (SP) E BLACKMAN (RJ)

11:30

12

LARISSA (RJ) E PROFESSOR (RJ)

11:40

13

KARINA (RJ) E MARCOS SANTANA (RJ)

11:50

14

PAULINHA (RJ) E ROGÉRIO (RJ)

12:00

15

FERNANDA (RJ) E DUDA (RJ)

12:10

16

MICHELINE (RJ) E GUSTAVO (RJ)

12:20

17

CRIS (BA) E JEAN (PE)

12:30

LANCHE ARBITRAGEM

Nr

Nr

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

13:00

1

VIOLA (RJ) E JUNINHO (RJ)

13:10

2

JEAN (PE) E NEL (BA)

13:20

3

ANTÔNIO MORAIS (RJ) E FRANCISCO (RJ)

13:30

4

ALEMÃO (RJ) E MARCUS LINHARES (RJ)

13:40

5

BETO PEPÊ (RJ) E GUSTAVO (RJ)

13:50

6

REIS (BA) E HENRIQUE (BA)

14:00

7

NILTON (RJ) E MARQUINHO (RJ)

14:10

8

CACAU (RJ) E MÁRCIO ILHA (RJ)

14:20

9

ÍTALO (RJ) E FERNANDINHO (RJ)

14:30

10

PUREZA (RJ) E ROMERO (RJ)

14:40

11

GERALDO (PE) E SORÓ (PE)

14:50

12

MAURÍCIO PEPÊ (RJ) E ROGÉRIO (RJ)

15:00

13

PIAUÍ (RJ) E MARCOS SANTANA (RJ)

15:10

14

DUDA (RJ) E BLACKMAN (RJ)

15:20

15

LUIZ NEGÃO (RJ) E MATEUS (RJ)

15:30

16

ALCIR (GO) E ERICK (RJ)

15:40

17

TNT (ES) E HEITOR (ES)

15:50

18

BETO ITACURUÇÁ (RJ) E EMERSON (RJ)

16:00

19

WAL (RJ) E FÁBIO CIMBRA (RJ)

16:10

20

ÍNDIO BÚZIOS (RJ) E RIGNEI (RJ)

16:20

21

DELMINDO (RJ) E LAURO (RJ)

JOGOS DE DOMINGO (18 DE JUNHO DE 2017)

Nr

Nr

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA

08:00

1

ALESSANDRA (RJ) E LIRA (RJ)

08:10

2

SÉRGIO BASTOS (RJ) E DENISE (RJ)

08:20

3

MAGALI (RJ) E LUIZ ESPANHA (RJ)

08:30

4

ALICE (RJ) E MÁRCIO (RJ)

Nr

Nr

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

08:40

1

GUI AYALA (RJ) E RAPHAEL (RJ)

08:50

2

VINÍCIUS NUNES (RJ) E MARCELO CARVALHO (RJ)

09:00

3

SÉRGIO BASTOS (RJ) E SÍLVIO (RJ)

09:10

4

TARCÍSIO (RJ) E DEMETRIUS (RJ)

09:20

5

WANDER (RJ) E INÁCIO (RJ)

09:30

6

MÁRCIO PEPÊ (RJ) E BRENO (RJ)

09:40

7

LUIZ ESPANHA (RJ) E LIRA (RJ)

Nr

Nr

CATEGORIA: DUPLA FEMININA

09:50

1

PAULINHA (RJ) E SIMONE (RJ)

10:00

2

KARINA (RJ) E FERNANDA (RJ)

10:10

3

VERA (RJ) E GABI (RJ)

10:20

4

SÍLVIA (RJ) E CAMILA (RJ)

10:30

5

CLEYDE (SP) E NANA (SC)

10:40

6

MAGALI (RJ) E LÚCIA (RJ)

10:50

7

ELIANE (RJ) E ROSA (RJ)

11:00

8

CRIS (BA) E CAROL (SP)

11:10

9

IRA (RJ) E LARISSA (RJ)

Nr

Nr

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

11:20

1

JOGO 1

11:30

2

JOGO 2

11:40

3

JOGO 3

11:50

4

JOGO 4

12:00

5

JOGO 5

12:10

6

JOGO 6

12:20

7

JOGO 7

12:30

8

JOGO 8

12:40

9

JOGO 9

12:50

LANCHE ARBITRAGEM

Nr

Nr

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

13:30

1

JOGO 1

13:40

2

JOGO 2

13:50

3

JOGO 3

14:00

4

JOGO 4

14:10

5

JOGO 5

14:20

6

JOGO 6

14:30

7

JOGO 7

14:40

8

JOGO 8

14:50

9

JOGO 9

15:00

10

JOGO 10

15:10

11

JOGO 11

OBSERVAÇÕES

1. COM A FINALIDADE DE POSSIBILIAR A MELHOR ORGANIZAÇÃO DO EVENTO A ABRAF DISTRIBUIU OS JOGOS DAS

EQUIPES, CONFORME O QUADRO ACIMA.

2. A ORDEM DOS JOGOS É DEFINIDA POR SORTEIO REALIZADO PELA ASSOCIAÇÃO.

3.  A ORDEM DOS JOGOS DE DOMINGO SERÁ DEFINIDA PELA PONTUAÇÃO OBTIDA NA ETAPA SEMIFINAL.

(ORDEM INVERSA).

4.  AS  VAGAS INICIAIS PREVISTAS FORAM REAJUSTADAS E AUMENTADAS CONFORME NECESSIDADE DA ETAPA  E

NATURALMENTE PARA ATENDER SOLICITAÇÕES DOS ATLETAS PARTICIPANTES.

A ABRAF DESEJA A TODOS BONS JOGOS.



ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - Esporte Arte

 

APEF - AFRI - UAJFN - ASFRET - AFRO - CLAUDINHO ES - FAR - ECV - FPF -

ARENA SANTISTA - ANG

"Esporte declarado Patrimônico Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro"

1945-2017 Comemoração 72 anos de Frescobol

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2017

ETAPA PRAIA DO PEPÊ - RJ - 17 E 18 DE JUNHO DE 2017

RELAÇÃO DAS EQUIPES PARTICIPANTES

Nr

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

1

GABI (RJ) E LEANDRO (BA)

2

ELIANE (RJ) E FRANCISCO (RJ)

3

VERA (RJ) E NILTON (RJ)

4

NANA (SC E PH (RJ)

5

LÚCIA (RJ) E ANTÔNIO MORAIS (RJ)

6

CLEYDE (SP) E FERNANDO (SP)

7

CAMILA (RJ) E ALEMÃO (RJ)

8

ROSA (RJ) E WASHINGTON (RJ)

9

MICHELINE (RJ) E GUSTAVO (RJ)

10

LARISSA (RJ) E PROFESSOR (RJ)

11

ADRIANA (RJ) E ALCIR (GO)

12

PAULINHA (RJ) E ROGÉRIO (RJ)

13

IRA (RJ) E MARCUS LINHARES (RJ)

14

FERNANDA (RJ) E DUDA (RJ)

15

CRIS (BA) E JEAN (PE)

16

SÍLVIA (RJ) E MARQUINHO (RJ)

17

KARINA (RJ) E MARCOS SANTANA (RJ)

18

CAROL (SP) E BLACKMAN (RJ)

Nr

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

1

MAURÍCIO PEPÊ (RJ) E ROGÉRIO (RJ)

2

LEANDRO (BA) E JAIRINHO (BA)

3

BETO PEPÊ (RJ) E GUSTAVO (RJ)

4

PUREZA (RJ) E ROMERO (RJ)

5

NILTON (RJ) E MARQUINHO (RJ)

6

ANTÔNIO MORAIS (RJ) E FRANCISCO (RJ)

7

ALEMÃO (RJ) E MARCUS LINHARES (RJ)

8

PIAUÍ (RJ) E MARCOS SANTANA (RJ)

9

ÍNDIO BÚZIOS (RJ) E RIGNEI (RJ)

10

ALCIR (GO) E ERICK (RJ)

11

JEAN (PE) E NEL (BA)

12

BETO ITACURUÇÁ (RJ) E EMERSON (RJ)

13

VIOLA (RJ) E JUNINHO (RJ)

14

WAL (RJ) E FÁBIO CIMBRA (RJ)

15

DELMINDO (RJ) E LAURO (RJ)

16

ÍTALO (RJ) E FERNANDINHO (RJ)

17

TNT (ES) E HEITOR (ES)

18

LUIZ NEGÃO (RJ) E MATEUS (RJ)

19

DUDA (RJ) E BLACKMAN (RJ)

20

GERALDO (PE) E SORÓ (PE)

21

REIS (BA) E THOR (BA)

22

CACAU (RJ) E MÁRCIO ILHA (RJ)

Nr

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA

1

MAGALI (RJ) E LUIZ ESPANHA (RJ)

2

ALICE (RJ) E MÁRCIO (RJ)

3

ALESSANDRA (RJ) E LIRA (RJ)

4

SÉRGIO BASTOS (RJ) E DENISE (RJ)

5

 

6

 

7

 

8

 

Nr

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

1

MÁRCIO PEPÊ (RJ) E BRENO (RJ)

2

LUIZ ESPANHA (RJ) E LIRA (RJ)

3

SÉRGIO BASTOS (RJ) E SÍLVIO (RJ)

4

WANDER (RJ) E INÁCIO (RJ)

5

TARCÍSIO (RJ) E DEMETRIUS (RJ)

6

GUI AYALA (RJ) E RAPHAEL (RJ)

7

VINÍCIUS NUNES (RJ) E MARCELO CARVALHO (RJ)

8

 

Nr

CATEGORIA: DUPLA FEMININA

1

MAGALI (RJ) E LÚCIA (RJ)

2

ELIANE (RJ) E ROSA (RJ)

3

VERA (RJ) E GABI (RJ)

4

CLEYDE (SP) E NANA (SC)

5

SÍLVIA (RJ) E CAMILA (RJ)

6

PAULINHA (RJ) E SIMONE (RJ)

7

KARINA (RJ) E FERNANDA (RJ)

8

CRIS (BA) E CAROL (SP)

Nr

CATEGORIA: DUPLA MÁSTER +50M

1

BETO PEPÊ (RJ) E ALEMÃO (RJ)

2

PUREZA (RJ) E NILTON (RJ)

3

ÍNDIO BÚZIOS (RJ) E BETO ITACURUÇÁ (RJ)

4

SÉRGIO BASTOS (RJ) E ITALIANO (RJ)

5

ALCIR (GO) E NEL (BA)

6

DUDA (RJ) E MARCUS LINHARES (RJ)

7

ROMERO (RJ) E TARCÍSIO (RJ)

8

DELMINDO (RJ) E RIGNEI (RJ)

9

WASHINGTON (RJ) E PROFESSOR (RJ)

10

LUIZ NEGÃO (RJ) E NALDO (RJ)

ESTADOS REPRESENTADOS: SC, RJ, ES, SP, GO, BA, PE,

A ABRAF DESEJA A TODOS BONS JOGOS.





ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL (ABRAF)

Esporte Arte

Rua Moncorvo Filho, 35, 505, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP 20.211-340 - CNPJ 16.856.496/0001-30

                                                     Telefones: 21 4108-9542 / 21 98172-9142

 

“Esporte declarado Patrimônio Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro”

 

1945-2017 Comemoração 72 anos de frescobol

 

FRESCOBOL COMPETIÇÃO

 

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2017

 

ETAPA PRAIA DO PEPÊ

17 E 18 DE JUNHO DE 2017

 

Convite

A Associação Brasileira de Frescobol tem a honra de convidá-lo a participar da nossa III Etapa do Circuito Brasileiro de Frescobol 2017 – Etapa Praia do Pepê, a qual ocorrerá nos dias 17 e 18 de junho de 2017, na Praia do Pepê, Barra da Tijuca, RJ, Rede de Frescobol do Pepê, na qualidade de CONVIDADO ESPECIAL.

 

Apoio: Prefeitura Municipal do Rio de Janeiro, Subprefeitura da Barra e Jacarepaguá.

 

Inscrições: as inscrições já estão abertas e terminam em 11 de junho de 2017 (ou quando do término das vagas oferecidas). Serão feitas através do telefone (21) 99266-1407 Rita Teixeira (Diretora Financeira ABRAF). As equipes devem solicitar a reserva da vaga, retirar as dúvidas iniciais e aguardar o deferimento da inscrição pela Diretoria ABRAF. A participação dos atletas e equipes está condicionada ao deferimento de suas inscrições pela Diretoria da Associação, após tal procedimento a equipe deverá efetuar um depósito bancário na conta corrente nº 14671-7, Agência 8081, Banco Itaú, em nome da Associação Brasileira de Frescobol (ABRAF), em seguida confirmar o depósito efetuado enviando o comprovante via correio eletrônico da ABRAF (abraf2012@hotmail.com). Os depósitos deverão ser realizados imediatamente, ou seja, logo após o atleta receber da ABRAF a confirmação sobre a vaga relativa à sua equipe, a fim de que a mesma seja incluída no sorteio que definirá a ordem dos jogos a ser realizado pela Associação.

O que efetiva a inscrição da equipe é o depósito bancário referente aos atletas participantes e não o telefonema solicitando a reserva da vaga, A inscrição dará direito a concorrer ao pódio de 1º a 5º lugares, uma camiseta do evento, água e fruta além dos possíveis sorteios, brindes e confraternização, quando houver. Não serão aceitas inscrições no dia do evento, mesmo em caso de desistência de alguma equipe, porém, a critério da Comissão Organizadora, poderá ser autorizada a substituição de um atleta da equipe por motivo de força maior, devidamente comprovado.

Observação: as 03 (três) primeiras equipes do Ranking ABRAF em curso terão suas inscrições previamente definidas pela Associação, mas deverão confirmar suas presenças através de contato telefônico e terão até cinco dias, contados do dia inicial das inscrições para realizarem seus depósitos bancários.


Valor das Inscrições:

1. CATEGORIA PROFISSIONAL: R$ 80,00

2. CATEGORIA AMADOR: R$ 70,00

O atleta que jogar a 2ª categoria deverá pagar a taxa extra de R$ 30,00 (por categoria)


Quadro horário: categorias e vagas:

PREVISÃO JOGOS SÁBADO (17/6 Semifinais) 36 (TRINTA E SEIS)

HORÁRIO INICIAL 09 HORAS DA MANHÃ

Nr

Categoria

Vagas Semifinais

Vagas Finais

01

Dupla Mista Profissional

18

08

02

Dupla Masculina Profissional

18

08

 

PREVISÃO JOGOS DOMINGO (18/6 Finais) 38 (TRINTA E OITO)

HORÁRIO INICIAL 08 HORAS DA MANHÃ

Nr

Categoria

Vagas Finais

01

Dupla Mista Amador

06

02

Dupla Masculina Amador

06

03

Dupla Feminina Aberta

05

04

Dupla Máster +50M

05

05

Dupla Mista Profissional

08

06

Dupla Masculina Profissional

08

Obs.: a ABRAF tem a prerrogativa de reajustar as vagas acima mencionadas, bem como o formato da atividade de acordo com as necessidades da Associação, da Etapa ou quaisquer outros motivos que possibilitem dar uma melhor estruturação a todos dentro da atividade. Em caso de intempéries ou motivos diversos que causem interrupções será realizada uma reunião da Comissão Organizadora com as equipes para definir o formato que permita findar a Etapa. Os horários dos jogos seguem um formato de previsão podendo variar para mais ou menos, conforme o andamento da competição. A ordem dos jogos por categoria é a que está definida no quadro acima.


Orientações sobre horário das apresentações:

Hora inicial sábado: 09 horas: Profissional Dupla Mista e Profissional Dupla Masculina.

Hora inicial domingo: 08 horas: Máster +50, Feminina, Amador Dupla Mista, Amador Dupla Masculina.

 

Premiação: troféus para as 03 (três) primeiras equipes de cada categoria e medalhas para 4º e 5º lugares.

 

Regras, Regulamentos e Congresso Técnico: as Regras, Regulamentos e Congresso Técnico a serem utilizados pertencem à ABRAF e estão disponibilizadas no sitio internet www.frescobol-abraf.com.br. O Congresso Técnico ABRAF é realizado antes das apresentações.


O atleta inscrito declara ter pleno conhecimento dos estatutos, regras, regulamentos e congressos técnicos ABRAF, sendo de sua inteira responsabilidade ter ciência dos seus direitos e deveres relativos às atividades da Associação. Os casos omissos e não previstos neste informativo serão resolvidos pela Diretoria ABRAF. Outras informações poderão ser repassadas aos atletas, posteriormente, conforme o andamento das inscrições.

 

Rio de Janeiro, 18 de maio de 2017.

 

ORGANIZAÇÃO E REALIZAÇÃO:

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – ABRAF

 

PARCERIAS 2017: APEF - FAR - ECV - AFRI – AFRO - UAJFN - ASFRET - CLAUDINHO ES – FPF – ARENA SANTISTA – ANG.

 

Frescobol: “Único esporte em que do outro lado da quadra você não tem um adversário, e sim um parceiro”.