ASSOCIAÇÃO
 BRASILEIRA DE FRESCOBOL
 
 
 

Etapa Pepê 2016

1_1__Chamada_Pep_.jpg




ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - Esporte Arte

APEF - AFRI - UAJFN - ASFRET - AFERJ - AFRO - CLAUDINHO ES - FAR - ECV - FPF

"Esporte declarado Patrimônico Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro"

1945-2016 Comemoração 71 anos de Frescobol

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016

ETAPA PEPÊ - 11 E 12 DE JUNHO DE 2016

A ABRAF informa que realizou o sorteio para definição da ordem dos jogos da etapa

com a seguinte programação:

PREVISÃO HORÁRIO JOGOS

OBS 1: ATENÇÃO!!! (PREVISÃO DOS HORÁRIOS), PODENDO VARIAR PARA MAIS OU

MENOS, CONFORME O ANDAMENTO DOS JOGOS.

OBS 2: NÃO SERÃO PERMITIDAS MUDANÇAS OU ALTERAÇÕES NA ORDEM DOS JOGOS

DAS EQUIPES, CADA EQUIPE JOGARÁ NO RESPECTIVO HORÁRIO DE SORTEIO.

JOGOS DE SÁBADO (11 DE JUNHO DE 2016)

Hora

Nr Ord

CATEGORIA: DUPLA MÁSTER +50

08:00

1

TARCÍSIO E JACARÉ

08:10

2

MÁRIO E ALCIR

08:20

3

MÁRCIO TRANQUEZ (SP) E LUIZ NEGÃO

08:30

4

SÉRGIO BASTOS E INÁCIO

08:40

5

ALEMÃO E ÍNDIO BÚZIOS

08:50

6

DUDA E MARCUS LINHARES

09:00

7

NILTON E MÁRCIO ILHA

09:10

8

RIGNEI E DELMINDO

09:20

9

PUREZA E ROMERO

09:30

10

WASHINGTON E SIDNEI

Hora


CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

09:40

1

BETO ITACURUÇÁ E DELMINDO

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

09:50

1

SIMONE E ADÃO

10:00

2

MICHELINE E WASHINGTON

10:10

3

TÂNIA E JEAN (PE)

10:20

4

SÍLVIA E MARQUINHO

10:30

5

MARCELA (SP) E DANIEL CARECA (SP)

10:40

6

KARINA E DUDA

10:50

7

EDUARDA GAROPABA (SC) E LUIZ NEGÃO

11:00

8

PAULINHA E MARCOS SANTANA

11:10

9

ADRIANA E VIOLA

11:20

10

NANA (SC) E MÁRCIO TRANQUEZ (SP)

11:30

11

CAMILA E ALEMÃO

11:40

12

CLEYDE (SP) E WELLINGTON (SP)

11:50

13

CAROL (SP) E BLACKMAN

12:00

LANCHE ARBITRAGEM

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

12:50

14

VERA E NILTON

13:00

15

IRA E MARCELO COBUCCI

13:10

16

PILAR E EMERSON

13:20

17

ELIANE E MARCUS LINHARES

13:30

18

ISABEL (PE) E CARLITO (PE)

Hora


CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

13:40

2

CARLITO (PE) E GERALDO (PE)

13:50

3

DUDA E BLACKMAN

14:00

4

NILTON E MARQUINHO

14:10

5

WASHINGTON E ROMERO

14:20

6

ALEMÃO E JEFFERSON

14:30

7

MÁRCIO TRANQUEZ (SP) E WELLINGTON (SP)

14:40

8

JEAN E JOÃO

14:50

9

LUIZ NEGÃO E PROFESSOR

15:00

10

MARCOS SANTANA E MARCELO COBUCCI

15:10

11

MARCUS LINHARES E ALEXANDRE ADVOGADO

15:20

12

ÍNDIO E JÚNIOR MACAÉ

15:30

13

RIGNEI E PIAUÍ

15:40

14

VIOLA E ÍTALO

15:50

15

WAL E MÁRCIO ILHA


JOGOS DE DOMINGO (12 DE JUNHO DE 2016)

Hora

Nr Ord

CATEGORIA: DUPLA FEMININA

08:00

1

CAROL (SP) E MARCELA (SP)

08:10

2

SÍLVIA E CAMILA

08:20

3

PILAR E TÂNIA

08:30

4

VERA E ISABEL (PE)

08:40

5

NANA (SC) E CLEYDE (SP)

08:50

6

ELIANE E IRA

09:00

7

PAULINHA E SIMONE

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA

09:10

1

CRISTIANE E WANDER

09:20

2

FERNANDA E SÉRGIO BASTOS

09:30

3

ROBERTA E INÁCIO

09:40

4

DENISE E RICARDO

09:50

5

REBECA E LUIZ ESPANHA

10:00

6

MAGALI E LIRA

10:10

7

CLÁUDIA E FERNANDO

10:20

8

SIMONE (CF) E FÁBIO

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

10:30

1

ANDRÉ E TARCISIO

10:40

2

INÁCIO E JOÃO PAULO

10:50

3

LUIZ ESPANHA E VINÍCIUS

11:00

4

MÁRCIO PEPÊ E ARAÚJO PEPÊ

11:10

5

RICARDO E LIRA

11:20

6

RONALDO E FÁBIO GÁRCIA

11:30

7

SÉRGIO BASTOS E MARCELO

11:40

8

FÁBIO E DOCA

12:00

LANCHE ARBITRAGEM

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

12:50

1

JOGO 1

13:00

2

JOGO 2

13:10

3

JOGO 3

13:20

4

JOGO 4

13:30

5

JOGO 5

13:40

6

JOGO 6

13:50

7

JOGO 7

14:00

8

JOGO 8

14:10

9

JOGO 9

Hora


CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

14:20

1

JOGO 1

14:30

2

JOGO 2

14:40

3

JOGO 3

14:50

4

JOGO 4

15:00

5

JOGO 5

15:10

6

JOGO 6

15:20

7

JOGO 7

15:20

8

JOGO 8

OBSERVAÇÕES

1. A ORDEM DOS JOGOS É DEFINIDA POR SORTEIO REALIZADO PELA ASSOCIAÇÃO.

2. COM A FINALIDADE DE POSSIBILIAR A MELHOR ORGANIZAÇÃO DO EVENTO A ABRAF DISTRIBUIU OS

JOGOS DAS EQUIPES,  CONFORME O QUADRO ACIMA.

3. OS JOGOS OCORRERÃO EM ELIMINATÓRIAS (SÁBADO) E FINAIS (DOMINGO),    SOMENTE   PARA AS

CATEGORIAS PROFISSIONAIS.

4.  AS VAGAS DAS FINAIS (PROFISSIONAIS) ESTÃO DEFINIDAS ACIMA NO QUADRO HORÁRIO DOMINGO.

5. EM CASO DE NECESSIDADE DA ORGANIZAÇÃO O PREVISTO ACIMA PODERÁ SOFRER ALTERAÇÕES.

A ABRAF DESEJA A TODOS BONS JOGOS.



ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - Esporte Arte

APEF - AFRI - UAJFN - ASFRET - AFERJ - AFRO - CLAUDINHO ES - FAR - ECV - FPF

"Esporte declarado Patrimônico Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro"

1945-2016 Comemoração 71 anos de Frescobol

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016

ETAPA PEPÊ

PRAIA DO PEPÊ - 11 E 12 JUNHO 2016

 

RELAÇÃO DAS EQUIPES PRÉ-INSCRITAS

 

Nr

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

1

MÁRCIO TRANQUEZ (SP) E WELLINGTON (SP)

2

ÍNDIO E JÚNIOR MACAÉ

3

DUDA E BLACKMAN

4

ALEMÃO E JEFFERSON

5

CARLITO (PE) E GERALDO (PE)

6

BETO ITACURUÇÁ E DELMINDO

7

RIGNEI E PIAUÍ

8

MARCUS LINHARES E ALEXANDRE ADVOGADO

9

LUIZ NEGÃO E PROFESSOR

10

NILTON E MARQUINHO

11

VIOLA E ÍTALO

12

JEAN E JOÃO

13

WASHINGTON E ROMERO

14

MARCUS SANTANA E MARCELO COBUCCI

15

WAL E MÁRCIO ILHA

Nr

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

1

NANA (SC) E MÁRCIO TRANQUEZ (SP)

2

CAROL (SP) E BLACKMAN

3

KARINA E DUDA

4

ADRIANA E VIOLA

5

TÂNIA E JEAN (PE)

6

MARCELA (SP) E DANIEL CARECA (SP)

7

ISABEL (PE) E CARLITO (PE)

8

PILAR E EMERSON

9

MICHELINE E WASHINGTON

10

EDUARDA GAROPABA (SC) E LUIZ NEGÃO

11

VERA E NILTON

12

CAMILA E ALEMÃO

13

ELIANE E MARCUS LINHARES

14

CLEYDE (SP) E WELLINGTON (SP)

15

IRA E MARCELO COBUCCI

16

SÍLVIA E MARQUINHO

17

SIMONE E ADÃO

18

PAULINHA E MARCOS SANTANA

Nr

CATEGORIA: DUPLA MÁSTER +50

1

ALEMÃO E ÍNDIO BÚZIOS

2

PUREZA E ROMERO

3

WASHINGTON E SIDNEI

4

SÉRGIO E INÁCIO

5

MÁRIO E ALCIR

6

RIGNEI E DELMINDO

7

NILTON E MÁRCIO ILHA

8

DUDA E MARCUS LINHARES

9

TARCÍSIO E JACARÉ

10

MÁRCIO TRANQUEZ (SP) E LUIZ NEGÃO

Nr

CATEGORIA: DUPLA FEMININA

1

NANA (SC) E CLEYDE (SP)

2

ELIANE E IRA

3

PILAR E TÂNIA

4

VERA E ISABEL (PE)

5

CAROL (SP) E MARCELA (SP)

6

SÍLVIA E CAMILA

7

PAULINHA E SIMONE

Nr

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA

1

DENISE E RICARDO

2

MAGALI E LIRA

3

FERNANDA E SÉRGIO

4

ROBERTA E INÁCIO

5

SIMONE E FÁBIO

6

CRISTIANE E WANDER

7

CLÁUDIA E FERNANDO

8

REBECA E LUIZ ESPANHA

Nr

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

1

RICARDO E LIRA

2

SÉRGIO BASTOS E MARCELO

3

LUIZ ESPANHA E VINÍCIUS

4

MÁRCIO PEPÊ E ARAÚJO PEPÊ

5

ANDRÉ E TARCISIO

6

INÁCIO E JOÃO PAULO

7

FÁBIO E DOCA

8

RONALDO E FÁBIO GÁRCIA

OBSERVAÇÕES

 

 

A ABRAF DESEJA A TODOS BONS JOGOS.





ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL (ABRAF)

Esporte Arte

Rua Moncorvo Filho, 35, 505, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP 20.211-340 - CNPJ 16.856.496/0001-30

                                                     Telefones: 21 4108-9542 / 21 98172-9142

 

“Esporte declarado Patrimônio Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro”

 

1945-2016 Comemoração 71 anos de frescobol

 

FRESCOBOL COMPETIÇÃO

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016

 

ETAPA PRAIA DO PEPÊ

11 E 12 DE JUNHO DE 2016

 

Convite

A Associação Brasileira de Frescobol tem a honra de convidá-lo a participar da nossa II Etapa do Circuito Brasileiro de Frescobol 2016 – Etapa Praia do Pepê, a qual ocorrerá nos dias 11 e 12 de junho de 2016, na Praia do Pepê, Barra da Tijuca, RJ, Rede de Frescobol do Pepê, na qualidade de CONVIDADO ESPECIAL.

 

Apoio: Prefeitura Municipal do Rio de Janeiro, Subprefeitura da Barra e Jacarepaguá, Santa Edwiges, Raquetes Luiz Negão e Guilherme Moda Praia.

 

Inscrições: as inscrições já estão abertas e terminam em 03 de junho de 2016 (ou quando do término das vagas oferecidas). Serão feitas através do telefone (21) 96476-9225 Sidnei Messias (Vice-presidente ABRAF), devendo as equipes solicitar a reserva da vaga, retirar as dúvidas iniciais e aguardar o deferimento da inscrição pela Diretoria ABRAF. A participação dos atletas e equipes está condicionada ao deferimento de suas inscrições pela Diretoria da Associação, após tal procedimento a equipe deverá efetuar um depósito bancário na conta corrente nº 14671-7, Agência 8081, Banco Itaú, em nome da Associação Brasileira de Frescobol (ABRAF), em seguida confirmar o depósito efetuado enviando o comprovante via correio eletrônico da ABRAF (abraf2012@hotmail.com). Os depósitos deverão ser realizados imediatamente, ou seja, logo após o atleta receber da ABRAF a confirmação sobre a vaga relativa à sua equipe, a fim de que a mesma seja incluída no sorteio que definirá a ordem dos jogos a ser realizado pela Associação.

O que efetiva a inscrição da equipe é o depósito bancário referente aos atletas participantes e não o telefonema solicitando a reserva da vaga, A inscrição dará direito a concorrer ao pódio de 1º a 5º lugares, uma camiseta do evento, água e fruta além dos possíveis sorteios, brindes e confraternização, quando houver. Não serão aceitas inscrições no dia do evento, mesmo em caso de desistência de alguma equipe, porém, a critério da Comissão Organizadora, poderá ser autorizada a substituição de um atleta da equipe por motivo de força maior, devidamente comprovado.

Observação: as 03 (três) primeiras equipes do Ranking ABRAF em curso terão suas inscrições previamente definidas pela Associação, mas deverão confirmar suas presenças através de contato telefônico e terão até cinco dias, contados do dia inicial das inscrições para realizarem seus depósitos bancários.


VALOR DA INSCRIÇÃO

ATLETA ASSOCIADO ABRAF

ATLETA NÃO ASSOCIADO ABRAF

Profissional: R$ 60,00

Profissional: R$ 70,00

Amador: R$ 50,00

Amador: R$ 60,00

O atleta que jogar a 2ª categoria deverá pagar a taxa extra de R$ 30,00 (por categoria)


Quadro horário: categorias, vagas, hora e ordem apresentação:

JOGOS DE SÁBADO (11/6) COM INÍCIO ÀS 08 HORAS

Nr

Hora Inicial (Previsão)

Categoria

Vagas

01

08 h

Dupla Máster +50 Masc.

08 (F)

02

09 h

Dupla Mista Profissional

20 (SF)

03

13 h

Dupla Masculina Profissional

20 (SF)

JOGOS DE DOMINGO (12/6) COM INÍCIO ÀS 08 HORAS

Nr

Hora Inicial (Previsão)

Categoria

Vagas

01

08 h

Dupla Mista Amador

08 (F)

02

09 h

Dupla Masculina Amador

08 (F)

03

10 h

Dupla Feminina Aberta

08 (F)

04

11 h

Dupla Mista Profissional

08 (F)

05

12 h

Dupla Masculina Profissional

08 (F)

Obs. 1: os horários aqui mencionados seguem um formato de previsão, podendo variar para mais ou menos de acordo com o andamento dos jogos.

Obs. 2: a ABRAF tem a prerrogativa de reajustar as vagas acima mencionadas, bem como o formato da atividade de acordo com as necessidades da Associação, da Etapa ou quaisquer outros motivos que possibilitem dar uma melhor estruturação a todos dentro da atividade. Em caso de intempéries ou motivos diversos que causem interrupções será realizada uma reunião da Comissão Organizadora com as equipes para definir o formato que permita findar a Etapa.

 

Premiação: troféus para as 03 (três) primeiras equipes de cada categoria e medalhas para 4º e 5º lugares. Em dinheiro: RS 1.000,00 (mil reais):

 

Colocação

Profissional Dupla Masculina

Profissional Dupla Mista

1º Lugar

RS 250,00

RS 250,00

2º Lugar

RS 150,00

RS 150,00

3º Lugar

RS 100,00

RS 100,00

 

Regras, Regulamentos e Congresso Técnico: as Regras, Regulamentos e Congresso Técnico a serem utilizados pertencem à ABRAF e estão disponibilizadas no sitio internet www.frescobol-abraf.com.br. O Congresso Técnico ABRAF é realizado antes das apresentações.


O atleta inscrito declara ter pleno conhecimento dos estatutos, regras, regulamentos e congressos técnicos ABRAF, sendo de sua inteira responsabilidade ter ciência dos seus direitos e deveres relativos às atividades da Associação. Os casos omissos e não previstos neste informativo serão resolvidos pela Diretoria ABRAF.

 

Rio de Janeiro, 09 de maio de 2016.

 

ORGANIZAÇÃO E REALIZAÇÃO:

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – ABRAF

 

PARCERIAS 2016: APEF - FAR - ECV - AFRI – AFRO - UAJFN - ASFRET - AFERJ - CLAUDINHO ES - FPF.

 

 

Frescobol: “Único esporte em que do outro lado da quadra você não tem um adversário, e sim um parceiro”.