Etapa Pepê 2014


 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – www.frescobol-abraf.com.br
CIRCUITO DE FRESCOBOL ETAPA MUZZY PEPÊ -  18 E 19 OUTUBRO 2014
RESULTADO DAS FINAIS
       
CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA
Posição Pontos EQUIPES
446,6 CAMILA CACAU
388,1 SILVIA NILTON
350,4 TÂNIA ALEMÃO
347,1 IRA MARCELO
338,2 LAYSA MARQUINHO
332,8 NANA MARCELINHO
317,6 CAROL BLACKMAN
306,6 KARINA DUDA
295,9 LUCIANA RIGNEI
10º 277,2 ISABEL HEITOR
       
CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA
Posição Pontos EQUIPES
478,28 ALEMÃO MAURÍCIO
478,0 NILTON MARQUINHO
419,9 EMERSON MARCELINHO
405,3 MARCUS LINHARES ALEXANDRE
399,1 DUDA BLACKMAN
395,1 MARCOS SANTANA MARCELO COBUCCI
363,8 CACAU ADÃO
349,7 MILTON CARLOS
336,9 PUREZA TITA
10º 310,1 RIGNEI BETO
       
CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA
Posição Pontos EQUIPES
461,8 ANDREA ANTONIO
329,7 JULIANA EVANDRO
323,8 RAISSA JÚLIO
308,5 ANA ROGÉRIO
268,5 ANA PAULA SÉRGIO
       
CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA
Posição Pontos EQUIPES
503,8 MICHEL ANTONIO
457,9 RAEDER BAIANO
409,7 TARCÍSIO ANDRÉ
401,2 ROGÉRIO JÚLIO
392,1 DELMINDO MARCK
       
CATEGORIA DUPLA MÁSTER +50 
Posição Pontos EQUIPES
405,0 ALEMÃO ÍNDIO
351,1 PUREZA BETO
337,7 WASHINGTON TARCÍSIO
285,7 LUIZ NEGÃO ALCIR
  SIDNEI DELMINDO
       
CATEGORIA DUPLA FEMININA
Posição Pontos EQUIPES
428,40 NANA CLEYDE
414,2 SILVIA CAMILA
347,2 ADRIANA JULIANA
323,3 IRA VANESSA
306,6 TÂNIA PILAR
293,8 CAROL RAISSA
279,5 LAYSA PAULINHA
260,8 ISABEL ANA
       
A ABRAF PARABENIZA A TODOS OS ATLETAS PELAS BELÍSSIMAS APRESENTAÇÕES.
Rio de Janeiro, RJ, 19 de outubro de 2014.

 

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – www.frescobol-abraf.com.br
CIRCUITO DE FRESCOBOL ETAPA MUZZY PEPÊ -  18 E 19 OUTUBRO 2014
RESULTADO DAS SEMIFINAIS
       
CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA
Posição Pontos EQUIPES
506,1 SILVIA NILTON
404,1 LAYSA MARQUINHO
400,7 TÂNIA ALEMÃO
388,1 CAROL BLACKMAN
375,5 NANA MARCELINHO
373,1 KARINA DUDA
370,5 CAMILA CACAU
342,1 IRA MARCELO
319,4 ISABEL HEITOR
10º 311,6 LUCIANA RIGNEI
11º 310,6 PILAR MAURÍCIO
12º 300,0 MICHELINI EMERSON
13º 289,5 VANESSA ALEXANDRE
14º 288,2 PAULINHA MARCOS SANTANA
15º 283,2 JANSY BETO
16º 271,2 GABI WASHINGTON
17º 270,3 BERTHA LUIZ NEGÃO
18º 255,9 VERA CARLOS
19º 249,7 JANE MARCELO
20º 242,1 ADRIANA INÁCIO
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 10 (DEZ) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA
Posição Pontos EQUIPES
502,2 ALEMÃO MAURÍCIO
495,1 MARCOS SANTANA MARCELO COBUCCI
490,0 NILTON MARQUINHO
489,8 DUDA BLACKMAN
463,6 MILTON CARLOS
462,2 MARCELINHO EMERSON
440,5 RIGNEI BETO
427,8 CACAU ADÃO
417,7 PUREZA TITA
10º 399,9 MARCUS LINHARES ALEXANDRE
11º 359,8 LAURO ÍNDIO
12º 350,2 VIOLA FERNANDO
13º 341,6 TNT HEITOR
14º 328,7 BETO RONALDO
15º 290,2 JEFFERSON EDDY
16º 290,1 LUIZ NEGÃO MAU MAU
17º 279,8 CÉSAR ELÍSIO
18º 270,1 MAURÍCIO MARCELO SALVINI
19º 249,3 MARCELO ILHA ALCIR
20º 236,4 WASHINGTON GUSTAVO
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 10 (DEZ) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA
Posição Pontos EQUIPES
313,2 RAISSA JÚLIO
288,7 ANA ROGÉRIO
276,4 JULIANA EVANDRO
238,3 ANDREA ANTONIO
211,1 ANA PAULA SÉRGIO
157,0 FERNANDA LEONARDO
136,6 ILMA FERNANDO
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 05 (CINCO) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA
Posição Pontos EQUIPES
422,2 MICHEL FLÁVIO
411,2 ROGÉRIO JÚLIO
366,1 RAEDER BAIANO
322,4 DELMINDO MARCK
283,0 TARCÍSIO ANDRÉ
278,0 NALDO JÚNIOR
258,5 PATO  PAULISTA
254,8 EVANDRO OLYMPIO
253,1 SIDNEI LUIZ ESPANHA
10º 208,1 FERNANDO VANDER
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 05 (CINCO) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
CATEGORIA MÁSTER +50 
Posição Pontos EQUIPES
479,0 ALEMÃO ÍNDIO
435,9 WASHINGTON TARCÍSIO
391,5 PUREZA BETO
353,5 LUIZ NEGÃO ALCIR
345,8 SIDNEI DELMINDO
327,8 TNT PROFESSOR
327,2 EDDY CÉSAR
302,4 PAULINHO ROMILDO
287,1 FERNANDO INÁCIO
10º 236,8 JHONSON SÉRGIO 
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 05 (CINCO) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
A ABRAF PARABENIZA AS EQUIPES CLASSIFICADAS E DESEJA BONS JOGOS NA ETAPA FINAL.
A ABRAF PARABENIZA A TODOS OS ATLETAS PELAS BELÍSSIMAS APRESENTAÇÕES.
Rio de Janeiro, RJ, 18 de outubro de 2014.

 

 

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL
CIRCUITO DE FRESCOBOL ABRAF – ETAPA BARRA DA TIJUCA PRAIA DO PEPÊ
PREVISÃO HORÁRIO JOGOS 18 OUTUBRO 2014 (SÁBADO) – SEMIFINAL
OBS: ATENÇÃO!!! (PREVISÃO DOS HORÁRIOS), PODENDO VARIAR PARA MAIS OU
MENOS, CONFORME O ANDAMENTO DOS JOGOS.
 
Hora Nr Ord CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA
08:00 1 GABI WASHINGTON
08:12 2 KARINA DUDA
08:24 3 MICHELLINE EMERSON
08:36 4 BERTHA LUIZ NEGÃO
08:48 5 SILVIA NILTON
09:00 6 JAN RONALDO
09:12 7 VANESSA ALEXANDRE
09:24 8 NANA MARCELINHO
09:36 9 ADRIANA INÁCIO
09:48 10 TÂNIA ALEMÃO
10:00 11 LUCIANA RIGNEI
10:12 12 LAYSA MARQUINHO
10:24 13 IRA MARCELO COBUCCI
10:36 14 VERA CARLOS (SP)
10:48 15 CAROL (SP) BLACKMAN
11:00 16 PAULA MARQUINHO CINEASTA
11:12 17 JANE  MARCELO SALVINI
11:24 18 CAMILA CACAU
11:36 19 ISABEL (PE) HEITOR (ES)
11:48 20 PILAR MAURÍCIO CABELUDO
Hora Nr Ord CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA
12:00 1 CACAU ADÃO
12:12 2 MARQUINHO CINEASTA MARCELO COBUCCI
12:24 3 MILTON (SP) CARLOS (SP)
12:36 4 PUREZA TITA
12:48 5 DUDA BLACKMAN
13:00 13:30 LANCHE ARBITRAGEM
13:36 6 ALEMÃO MAURÍCIO CABELUDO
13:48 7 LAURO ÍNDIO BÚZIOS
14:00 8 RIGNEI BETO
14:12 9 NILTON MARQUINHO
14:24 10 MARCUS LINHARES ALEXANDRE
14:36 11 TNT HEITOR
14:48 12 LUIZ NEGÃO MAU MAU
15:00 13 CESAR CMT ELÍSIO
15:12 14 VIOLA FERNANDO
15:24 15 JEFFERSON EDDY
15:36 16 EMERSON MARCELINHO
15:48 17 WASHINGTON GUSTAVO
16:00 18 ALCIR MARCELO ILHA
16:12 19 BETO PEPÊ RONALDO
16:24 20 MAURÍCIO MARCELO SALVINI
       
ARENA 2
Hora Nr Ord CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA
08:00 1 ANA PAULA SÉRGIO BASTOS
08:12 2 RAISSA JÚLIO
08:24 3 JULIANA (SANTOS-SP) EVANDRO (SANTOS-SP)
08:36 4 ILMA FERNANDO
08:48 5 DERLA NALDO
09:00 6 FERNANDA LEONARDO
09:12 7 ANA KAULFMAN ROGÉRIO
09:24 8 MARIA ALICE ANTONIO MORAIS
Hora Nr Ord CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA
09:36 1 EVANDRO (SP) OLYMPIO
09:48 2 PATO PAULISTA
10:00 3 NALDO JÚNIOR
10:12 4 MICHEL FLÁVIO
10:24 5 ROGÉRIO JÚLIO
10:36 6 TARCÍSIO ANDRÉ
10:48 7 RAEDER BAIANO
11:00 8 SIDNEI LUIZ ESPANHA
11:12 9 DELMINDO MARCK
11:24 10 FERNANDO VANDER
Hora Nr Ord CATEGORIA MÁSTER + 50
11:36 1 TNT PROFESSOR
11:48 2 JHONSON SÉRGIO BASTOS
12:00 3 FERNANDO INÁCIO
12:12 4 ALEMÃO ÍNDIO BÚZIOS
12:24 5 WASHINGTON TARCÍSIO
12:36 6 PAULINHO ROMILDO
12:48 7 LUIZ NEGÃO ALCIR
13:00 13:30 LANCHE ARBITRAGEM
13:36 8 PUREZA BETO
13:48 9 SIDNEI DELMINDO
14:00 10    
       
Hora Nr Ord CATEGORIA FEMININA (APENAS 1 JOGO NO DOMINGO)
  1 CAROLINA  RAISSA
  2 NANA CLEYDE
  3 SÍLVIA CAMILA
  4 LAYSA PAULINHA
  5 ADRIANA JULIANA (SANTOS-SP)
  6 TÂNIA PILAR
  7 IRA VANESSA
  8 ISABEL ELIANE
       
OUTRAS OBSERVAÇÕES
 
1. OS JOGOS OCORRERÃO EM ELIMINATÓRIAS (SÁBADO) E FINAIS (DOMINGO), EXCETO CATEGORIA FEMININA.
2. ESTARÃO CLASSIFICADAS PARA AS FINAIS A METADE DAS EQUIPES PRESENTES NA ETAPA (EM CASO DE
 NÚMERO ÍMPAR A METADE MAIS UM);
3. A FIM DE POSSIBILIAR AJUSTES PARA A MELHOR ORGANIZAÇÃO DO EVENTO A ABRAF DISTRIBUIU
OS JOGOS NAS ARENAS CONFORME QUADRO ACIMA.
4. EM CASO DE NECESSIDADE E PARA O BOM ANDAMENTO DO EVENTO, O PREVISTO ACIMA PODERÁ SOFRER
ALTERAÇÕES.
A ABRAF DESEJA A TODOS BONS JOGOS

 

 

 

 

 

CIRCUITO DE FRESCOBOL ABRAF

ETAPA BARRA DA TIJUCA – PEPÊ

18 E 19 DE OUTUBRO 2014

 

 

Amigos do Frescobol,

 

                             A ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL (ABRAF), com o apoio da Prefeitura Municipal do Rio de Janeiro, Fast Ball, Federação de Frescobol do Estado do Rio de Janeiro (FEFERJ) e Associação Pernambucana de Frescobol (APEF), convida a TODOS os atletas, dirigentes, entidades representativas do esporte e comunidade do frescobol em geral para a 2ª Etapa do CIRCUITO DE FRESCOBOL ABRAF 2014, atividade a ser realizada nos dias 18 e 19 de outubro de 2014, na Praia da Barra da Tijuca – Pepê. Aos atletas queremos ressaltar que é com imenso prazer que anunciamos mais uma atividade voltada ao desenvolvimento do nosso esporte. A ABRAF mantém um compromisso com todos os participantes de uma jornada agradável com muito frescobol, alegria e responsabilidade no evento. É momento então de aproveitarmos para rever os amigos, os antigos companheiros de jogos, congraçar e difundir o esporte. Contamos com a participação de TODOS os amantes do Esporte Frescobol, lembrando a importância desse entrosamento.  A essência se mantém a mesma desses 69 anos (1945-2014): PARCERIA! Bons jogos a todos e uma palavra aos atletas: “VOCÊS SÃO AS ESTRELAS DESSE ESPETÁCULO!”.

 

APOIO E PATROCÍNIO:

 

PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO, FAST BALL RAQUETES E EVENTOS, RAQUETES LUIZ NEGÃO.

 

1. Atrativos do evento

                 Evento a ser realizado numa das praias mais famosas do Brasil com seu mar lindo e águas límpidas, forte presença de público que não somente observa, mas também participa valorizando o atleta; proximidade de variados tipos de restaurantes, lojas e bancos. A Praia do Pepê é local de relevância e notoriedade no Rio de Janeiro, local tombado devido a sua importância e naturalmente valoriza a presença dos atletas e principalmente contaremos com a PARTICIPAÇÃO DE ATLETAS RENOMADOS DO FRESCOBOL NACIONAL. 

 

2. Organização do evento

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – ABRAF

 

COMISSÃO DE ARBITRAGEM:

A Comissão de Arbitragem estará sob a reponsabilidade da Diretora Técnica da ABRAF: Micheline Licursi.

Árbitros: ABRAF.

 

CONSULTORIA DE FRESCOBOL:

Elmo Costa (Elmo).

 

COBERTURA FOTOGRÁFICA, VIDEO E REPORTAGEM:

ABRAF.

 

LOCUÇÃO OFICIAL DO EVENTO:

ABRAF

 

3. Evento

 

a. Local do evento

               Praia da Barra da Tijuca – Pepê.

 

b. As inscrições

                As inscrições já estão abertas e terminam em 11 de outubro de 2014 (ou quando do término das vagas oferecidas). Serão feitas através do telefone (21) 7892-6027 Sidnei (Vice-presidente ABRAF), nas condições abaixo informadas. Não serão aceitas inscrições no dia do evento, mesmo em caso de desistência de alguma dupla, porém, a critério da Comissão Organizadora, poderá ser autorizada a substituição de um atleta da equipe por motivo de força maior, devidamente comprovado.

 

Valor por atleta profissional e amador:

R$ 60,00 + R$ 30,00 (por categoria extra). Os atletas associados à ABRAF possuem 10% de desconto em qualquer atividade realizada pela Associação.

 

Procedimento:

1) Fazer contato telefônico (21) 7892-6027 (Sidnei), a fim de solicitar a reserva da vaga, retirar dúvidas iniciais e informar os dados completos da equipe.

 

2) Efetuar um depósito bancário na conta corrente nº 14671-7, Agência 8081, Banco Itaú, em nome da Associação Brasileira de Frescobol (ABRAF). Confirmar o depósito efetuado via celular ou correio eletrônico da ABRAF (abraf2012@hotmail.com). Os depósitos deverão ser realizados imediatamente, ou seja, logo após o atleta receber da ABRAF a confirmação da sua equipe, a fim de que a mesma possa ser incluída no sorteio que definirá a ordem dos jogos a ser realizado pela Associação. O que efetiva a inscrição da equipe é o depósito referente à inscrição dos atletas participantes e não o telefonema solicitando reserva de vaga, A inscrição dará direito a concorrer ao pódio de 1º a 5º lugares, uma camiseta do evento, água, frutas, além dos possíveis sorteios e brindes.

 

c. Categorias e vagas:

 

1. Profissional

Nr

Categoria

Vagas semifinais

Vagas finais

01

Profissional – Dupla Masculina

18

09

02

Profissional – Dupla Mista

20

10

 

2. Amador

Nr

Categoria

Vagas semifinais

Vagas finais

01

Amador – Dupla Masculina

10

05

02

Amador – Dupla Mista

10

05

 

 

 

 

3. Máster +50

Nr

Categoria

Vagas semifinais

Vagas finais

01

Máster +50

10

05

 

4. Dupla Feminina

Nr

Categoria

Vagas finais

01

Dupla Feminina

08

 

Obs.: Serão montadas 02 (duas) arenas. 01 (uma) arena destinada aos jogos da categoria profissional e outra arena destinada aos jogos das categorias amador, máster +50 e feminina.

 

Orientações sobre as apresentações

 

Os jogos ocorrerão em suas arenas respectivas, no sábado e no domingo, na seguinte ordem:

Arena 1: Dupla mista profissional; dupla masculina profissional.

Arena 2: Dupla mista amador; dupla masculina amador; dupla máster +50. Os jogos da categoria feminina ocorrerão somente no domingo em formato de única apresentação.

As vagas para as finais estão mencionadas no quadro acima (categorias e vagas).

 

d. Horário das apresentações

                 As apresentações terão início, IMPRETERIVELMENTE, às 08h00min, tanto nas semifinais (sábado), quanto nas finais (domingo). As equipes que não estiverem na quadra após 1 minuto do chamado dos árbitros estarão eliminadas do evento. Não haverá tolerância para atrasos em respeito ao público, aos demais atletas, patrocinadores e organização do evento.

 

e. Finais

                  As finais ocorrerão no domingo, sendo a ordem dos jogos de acordo com a classificação obtida na semifinal.

 

f. Premiação

                  Troféus para as 03 primeiras equipes de cada categoria e medalhas para 4º e 5º lugares.

                                 

g. Regra ou Regulamento

                 A regra a ser utilizada será a da ABRAF e está disponibilizada no sitio internet www.frescobol-abraf.com.br.

 

h. Congresso Técnico

                 Será realizado um Congresso técnico trinta minutos antes do inicio das apresentações da etapa semifinal, no local do evento, com entrega das camisetas e resposta às possíveis dúvidas e principalmente sobre os critérios de avaliação.

 

 

i. Outros

                 1) Outras informações serão repassadas posteriormente a todos os atletas.

 

                 2) O atleta inscrito declara que:

                 – Está em perfeitas condições físicas e mentais para participar desta competição, isentando os organizadores e patrocinadores deste evento de quaisquer responsabilidades;

                 – Tem pleno conhecimento do regulamento utilizado;

                 – Cede o direito à exploração de sua imagem (fotos, filmes e declarações), pela organização e patrocinador do evento, a título gratuito e a qualquer tempo;

                

                 Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão Organizadora.

                 Mesmo em caso de chuva será realizado o evento.

 

Rio de Janeiro, 21 de setembro de 2014.

 

REALIZAÇÃO:

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – ABRAF

ANTONIO FERREIRA DA SILVA FILHO (Professor) – Presidente;

SIDNEI CALDAS MESSIAS (Sidnei) – Vice-Presidente;

RITA TEIXEIRA (Rita) – Diretor Financeiro;

MICHELINE LICURSI (Micheline) – Diretora Técnica;

PAULO ROBERTO DA ROCHA FREIRE (Paulinho) – Diretor de Eventos;

ADRIANA CARVALHO DE MORAES (Drika) – Diretora Social;

ELMO COSTA (Elmo) – Conselho Fiscal;

PAULO ROBERTO PUREZA (Pureza) – Conselho Fiscal;

MARIA ISABEL DA COSTA VERÇOZA (Isabel) – Conselho Fiscal.

 

FEDERAÇÃO DE FRESCOBOL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO – FEFERJ

PAULO HENRIQUE MONTEZ DOS SANTOS (PH) – Presidente.

 

ASSOCIAÇÃO PERNAMBUCANA DE FRESCOBOL – APEF

MARIA ISABEL DA COSTA VERÇOZA (Isabel) – Presidente.