ASSOCIAÇÃO
 BRASILEIRA DE FRESCOBOL
 
 
 

Etapa Natal 2016

2_WhatsApp_Image_2016-10-19_at_23.17.47.jpeg



CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016
ETAPA NATAL - ABRAF/UAJFN
1. RESULTADO DAS FINAIS
2. RESULTADO DAS SEMIFINAIS

1. RESULTADO FINAIS

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - Esporte Arte 
"Esporte declarado Patrimônico Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro" 
1945-2016 Comemoração 71 anos de Frescobol

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016 
ETAPA NATAL - 29 E 30 DE OUTUBRO DE 2016 
A ABRAF informa o resultado das finais, conforme abaixo mencionado:

Colocação Pontos CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA 
1º 440,302 DUDA E BLACKMAN 
2º 416,380 NEL E JEAN 
3º 409,484 RICARDO E TRAVASSOS 
4º 360,764 LEANDRO E KAVERNA 
5º 353,352 ANDRÉ E NILTON 
6º 347,076 RODRIGO E CONHO 
7º 343,643 NILSINHO E REIS 
8º 220,066 GERALDO E SÓSTENES 
Colocação Pontos CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA 
1º 398,809 ALESSANDRA E RODRIGO 
2º 343,681 SANDRA E ANDRÉ VIANA 
3º 332,390 VERA E NILTON 
4º 327,975 CRIS E KAVERNA 
5º 315,986 CINTIA E LEANDRO 
6º 292,981 TÂNIA E JEAN 
Colocação Pontos CATEGORIA: DUPLA FEMININA ABERTA 
1º 290,723 TÂNIA E CRIS 
2º 170,011 ALESSANDRA E SANDRA 
3º 134,689 KÁTIA E SUELY 
4º 132,048 NORMA E ANA KARLA 
Colocação Pontos CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA 
1º 290,985 ED E WALDO 
2º 255,856 LULA E MUTUCA 
3º 254,152 CLEBINHO E CHARLES 
4º 248,250 NONATO E JÚNIOR 
5º 247,463 ROGER E FABIAN 
6º 233,292 ZÉ RICARDO E ALEXANDRE 
7º 225,909 NEM E CÉLIO 
8º 188,477 MEDEIROS E NETO 
9º 179,831 BANDA MEL E JURANDIR 
10º 169,414 LEO E HENRIQUE 
Colocação Pontos CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA 
1º 217,874 SUELY E CHARLES 
2º 188,227 ANA CARLA E ED 
3º 109,814 KÁTIA E WALDO 
4º 100,895 CAMILA E VALDEMIR 
5º 85,569 DENISE E MARCOS AURÉLIO 
6º 69,857 TALITA E DIEGO 
OBSERVAÇÕES 
1. A ABRAF parabeniza as equipes pelos bons jogos finais. 
2. A ABRAF parabeniza a todos os atletas pelas belíssimas apresentações. 
3. Todos os jogos finais foram realizados em baterias de 4 minutos de bola viva. 
Natal, RN, 30 de outubro de 2016.

FRESCOBOL: ÚNICO ESPORTE EM QUE DO OUTRO LADO DA QUADRA VOCÊ NÃO TEM UM ADVERSÁRIO, E SIM UM PARCEIRO. 
BONS JOGOS A TODOS!

2. RESULTADO SEMIFINAIS

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - Esporte Arte 
"Esporte declarado Patrimônico Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro" 
1945-2016 Comemoração 71 anos de Frescobol


CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016 
ETAPA NATAL - 29 E 30 DE OUTUBRO DE 2016 
A ABRAF informa o resultado das semifinais , conforme abaixo mencionado

Colocação Pontos CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA 
1º 503,190 ALESSANDRA E RODRIBO 
2º 419,202 TÂNIA E JEAN 
3º 373,596 VERA E NILTON 
4º 357,451 CRIS E KAVERNA 
5º 319,408 CINTIA E LEANDRO 
6º 279,729 SANDRA E ANDRÉ VIANA 
7º 199,122 NORMA E PREA 
Colocação Pontos CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA 
1º 459,301 DUDA E BLACKMAN 
2º 452,506 LEANDRO E KAVERNA 
3º 439,018 NEL E JEAN 
4º 399,082 RICARDO E TRAVASSOS 
5º 384,906 ANDRÉ VIANA E NILTON 
6º 370,17 RODRIGO E CONHO 
7º 367,624 NILSINHO E REIS 
8º 348,329 GERALDO E SÓSTENES 
9º 286,946 PROFESSOR E JEFERSON 
10º 279,179 PADEIRO E AURINO 
11º WO BOB E SÁVIO 
12º WO PREA E JR ELIAS 
Colocação Pontos CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA 
1º 407,632 CAMILA E VALDEMIR 
2º 361,266 SUELI E CHARLES 
3º 317,596 ANA CARLA E ED 
4º 251,764 KÁTIA E WALDO 
5º 162,817 DENISE E MARCOS AURÉLIO 
6º 146,629 TALITA E DIEGO 
Colocação Pontos CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA 
1º 350,590 NETO E MEDEIROS 
2º 343,756 NEM E CÉLIO 
3º 304,787 ROGER E FABIAN 
4º 290,395 LULA E MUTUCA 
5º 290,084 ED E WALDO 
6º 272,245 CLEBINHO E CHARLES 
7º 266,348 NONATO E JÚNIOR 
8º 245,966 BANDA MEL E JURANDIR 
9º 234,628 ZÉ RICARDO E ALEXANDRE 
10º 213,660 LEO E HENRIQUE 
11º 210,979 VALDEMIR E RUFINO 
12º 207,987 GALO E LUAN 
13º 174,946 MATHEUS E DIEGO 
14º 166,551 ZÉ CARLOS E K1 
15º 148,876 MACIEL E LUIS 
16º 147,476 ADRIANO E MARTIM 
17º 137,277 MARCOS AURÉLIO E GABRIEL 
18º 129,444 NAVAL E JOÃO 
OBSERVAÇÕES 
1. Estão classificadas as 06 primeiras equipes da categoria profissional dupla mista. 
2. Classificadas as 08 primeiras equipes da categoria profissional dupla masculina. 
4. Estão classificadas as 06 primeiras equipes da categoria amador dupla mista. 
5. Estão classificadas as 10 prmeiras equipes da categoria amador dupla masculina 
6. A ordem dos jogos será a inversa a da classificação. 
7. A ABRAF parabeniza as equipes classificadas e deseja bons jogos na etapa final. 
8. A ABRAF parabeniza a todos os atletas pelas belíssimas apresentações. 
Natal, RN, 29 de outubro de 2016.

FRESCOBOL: ÚNICO ESPORTE EM QUE DO OUTRO LADO DA QUADRA VOCÊ NÃO TEM UM ADVERSÁRIO, E SIM UM PARCEIRO. 
BONS JOGOS A TODOS!




ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - Esporte Arte

APEF - AFRI - UAJFN - ASFRET - AFERJ - AFRO - CLAUDINHO ES - FAR - ECV - FPF

"Esporte declarado Patrimônico Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro"

1945-2016 Comemoração 71 anos de Frescobol

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016

ETAPA NATAL - 29 E 30 DE OUTUBRO DE 2016

A ABRAF informa que realizou o sorteio para definição da ordem dos jogos da etapa

com a seguinte programação:

PREVISÃO HORÁRIO JOGOS

OBS 1: ATENÇÃO!!! (PREVISÃO DOS HORÁRIOS), PODENDO VARIAR PARA MAIS OU

MENOS, CONFORME O ANDAMENTO DOS JOGOS.

OBS 2: NÃO SERÃO PERMITIDAS MUDANÇAS OU ALTERAÇÕES NA ORDEM DOS JOGOS

DAS EQUIPES, CADA EQUIPE JOGARÁ NO RESPECTIVO HORÁRIO DE SORTEIO.

JOGOS DE SÁBADO (29 DE OUTUBRO DE 2016)

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA

09:00

1

Ana Carla RN e Ed RN

09:10

2

Katia RN e Waldo RN

09:20

3

Suely RN e Charles RN

09:30

4

Camila RN e Valdeme RN

09:40

5

Denise RN e Marcos Aurélio RN

09:50

6

Talita PE e Diego PE

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

10:00

1

Banda Mel RN e Jurandi RN

10:10

2

Zé Carlos RN e K 1 RN

10:20

3

Ed RN  e Waldo RN

10:30

4

Clebinho RN e Charles RN

10:40

5

Valdeme RN e Rufino RN

10:50

6

Galo Pipa e Luan Pipa

11:00

7

Maciel Pipa e Luis Pipa

11:10

8

Leo RN e Enrique RN

11:20

9

Nen Pipa e Celio Pipa

11:30

10

Adriano PB e Martim PB

11:40

11

Adimilson Pipa  e Jeferson Pipa

11:50

12

Matheus PB Diego PE

12:00

LANCHE ARBITRAGEM

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

12:40

13

Marcos Aurélio RN e Gabriel RN

12:50

14

Lula PE e Mutuca PE

13:00

15

Nonato PE e Jr. Freitas PE

13:10

16

Roger RN e Fabian RN

13:20

17

Naval RJ e João

13:30

18

Zé Ricardo PE e Alexandre PE

13:40

19

Neto PE e Medeiros PE

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

13:50

1

Norma RN e Prea RN

14:00

2

Sandra Lima RN e André Viana RN

14:10

3

Tânia RJ e Jean PE

14:20

4

Vera RJ e Nilton RJ

14:30

5

Alessandra PB e Rodrigo PB

14:40

6

Cris BA e Nel BA

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

14:50

1

Reis BA e Nilsinho PE

15:00

2

Rodrigo PB e Conho PE

15:10

3

Leandro BA e Kaverba BA

15:20

4

Ricardo Chagas PE e Travassos PE

15:30

5

André Viana RN e Nilton RJ

15:40

6

Nel BA e Jean PE

15:50

7

Geraldo PE e Sóstenes PE

16:00

8

M. Blackman RJ e Duda

16:10

9

Padeiro RN e Aurino RN

16:20

10

Bob. RN e Savio RN

16:30

11

Professor RJ e Jeferson RN

16:40

12

Prea RN e Jr Elias RN

JOGOS DE DOMINGO (30 DE OUTUBRO DE 2016)

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA

09:00

1

JOGO 1

09:10

2

JOGO 2

09:20

3

JOGO 3

09:30

4

JOGO 4

09:40

5

JOGO 5

09:50

6

JOGO 6

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

10:00

1

JOGO 1

10:10

2

JOGO 2

10:20

3

JOGO 3

10:30

4

JOGO 4

10:40

1

JOGO 5

10:50

2

JOGO 6

11:00

3

JOGO 7

11:10

4

JOGO 8

11:20

5

JOGO 9

11:30

6

JOGO 10

Hora

Nr Ord

CATEGORIA: DUPLA FEMININA

11:40

1

JOGO 1

11:50

2

JOGO 2

12:00

3

JOGO 3

12:00

LANCHE ARBITRAGEM

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

12:50

1

JOGO 1

13:00

2

JOGO 2

13:10

3

JOGO 3

13:20

4

JOGO 4

13:30

5

JOGO 5

13:40

6

JOGO 6

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

13:50

1

JOGO 1

14:00

2

JOGO 2

14:10

3

JOGO 3

14:20

4

JOGO 4

14:30

5

JOGO 5

14:40

6

JOGO 6

14:50

7

JOGO 7

15:00

8

JOGO 8

OBSERVAÇÕES

1. A ORDEM DOS JOGOS É DEFINIDA POR SORTEIO REALIZADO PELA ASSOCIAÇÃO.

2. COM A FINALIDADE DE POSSIBILIAR A MELHOR ORGANIZAÇÃO DO EVENTO A ABRAF DISTRIBUIU OS

JOGOS DAS EQUIPES,  CONFORME O QUADRO ACIMA.

3. OS JOGOS OCORRERÃO EM ELIMINATÓRIAS (SÁBADO) E FINAIS (DOMINGO), EXCETO PARA A CATEGORIA DE DUPLA

FEMININA ABERTA.

4.  AS VAGAS DAS FINAIS ESTÃO DEFINIDAS ACIMA NO QUADRO HORÁRIO DOMINGO.

A ABRAF DESEJA A TODOS BONS JOGOS.














CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016
ETAPA NATAL/RN - 29 E 30/10
PRAIA DO MEIO
As inscrições já estão abertas e encerram-se dia 17/10
Profissional R $70,00
Amador R $50,00
Não há pagamento adicional para jogar mais de uma categoria
Organizadores locais: André Viana Fone 84 996031881
Rufino Junior