Etapa Muzzy Rio das Ostras


1__Chamada_Rio_das_Ostras.jpg



ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - Esporte Arte

ASSOCIAÇÃO PERNAMBUCANA DE FRESCOBOL

"Esporte declarado Patrimônio Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro"

1945-2015 Comemoração 70 anos de Frescobol

Homenageado: Lian Pontes de Carvalho (Criador do Esporte Frescobol)

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL

ETAPA RIO DAS OSTRAS

10 E 11 DE OUTUBRO DE 2015

A ABRAF informa o resultado das finais, conforme abaixo mencionado:

JOGOS DE DOMINGO - 11 DE OUTUBRO DE 2015

 

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

513,833

NILTON (RJ) E MARQUINHO (RJ)

451,400

DUDA (RJ) E BLACKMAN (RJ)

420,413

MARCOS SANTANA (RJ) E WELLINGTON (SP)

408,715

VIOLA (RJ) E PH (RJ)

395,379

WAL (RJ) E FERNANDINHO (RJ)

393,283

BETO (RJ) E RIGNEI (RJ)

389,868

ALEMÃO (RJ) E JEFFERSON (RJ)

Colocação

Pontos

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

457,864

SÍLVIA (RJ) E MARQUINHO (RJ)

438,587

VERA (RJ) E NILTON (RJ)

431,117

CLEYDE (SP) E WELLINGTON (SP)

397,989

CAMILA (RJ) E PH (RJ)

389,739

CAROL (SP) E BLACKMAN (RJ)

385,807

KARINA (RJ) E DUDA (RJ)

367,140

PILAR (RJ) E MAURÍCIO CABELUDO (RJ)

Colocação

Pontos

CATEGORIA: DUPLA FEMININA

400,525

SILVIA (RJ) E CAMILA (RJ)

387,729

CLEYDE (SP) E JULIANA (SP)

386,169

TÂNIA (RJ) E PILAR (RJ)

352,467

CAROL (SP) E KAKÁ (RJ)

295,972

PAULINHA (RJ) E LAYSA (RJ)

276,735

VERA (RJ) E RAISSA (RJ)

270,943

ELIANE (RJ) E LETÍCIA (RJ)

Colocação

Pontos

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA

350,010

JULIANA (SP) E EVANDRO (SP)

297,553

RAISSA (RJ) E LEONARDO (RJ)

292,434

CLAUDINHA (ES) E ARMANDINHO (ES)

264,750

MARGOT (ES) E DALBER (ES)

229,377

SIMONE (RJ) E BARRÃO (RJ)

227,599

DERLA (RJ) E NALDO (RJ)

223,141

MAGALI (RJ) E RODRIGO ARRAIAL (RJ)

217,091

MONIQUE (RJ) E JÚNIOR (RJ)

213,434

CAMILA FÉLIX (RJ) E MARCOS LEMOS (RJ)



10º

158,482

SUELEM (RJ) E HUDSON (RJ)

11º

134,472

GRAÇA (RJ) E HELANO (RJ)

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

424,085

MARCOS LEMOS (RJ) E RODRIGO (RJ)

375,845

LEO (ES) E DALBER (ES)

344,420

NALDO (RJ) E JUNINHO (RJ)

240,030

KAKAU (RJ) E HENRIQUE (RJ)

235,694

HELANO (RJ) E VICTOR (RJ)

212,399

EVANDRO (SP) E ELÍSIO (RJ)

196,696

HUDSON (RJ) E NATAN (RJ)

W.O

OLÍMPIO (RJ) E ROMILDO (RJ)

OBSERVAÇÕES

1. A ABRAF parabeniza a todos os atletas pelas belíssimas apresentações.

Rio das Ostras, RJ, 11 de outubro de 2015.

 

FRESCOBOL: ÚNICO ESPORTE EM QUE DO OUTRO LADO DA QUADRA VOCÊ NÃO TEM UM ADVERSÁRIO, E SIM UM PARCEIRO.

BONS JOGOS A TODOS!




ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - Esporte Arte

ASSOCIAÇÃO PERNAMBUCANA DE FRESCOBOL

"Esporte declarado Patrimônio Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro"

1945-2015 Comemoração 70 anos de Frescobol

Homenageado: Lian Pontes de Carvalho (Criador do Esporte Frescobol)

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL

ETAPA RIO DAS OSTRAS

10 E 11 DE OUTUBRO DE 2015

A ABRAF informa o resultado das semifinais, conforme abaixo mencionado:

JOGOS DE SÁBADO - 10 DE OUTUBRO DE 2015

 

Colocação

Pontos

CATEGORIA: MÁSTER +50

464,128

BETO (RJ) E NILTON (RJ)

419,827

ÍNDIO BÚZIOS (RJ) E ALEMÃO (RJ)

385,282

DUDA (RJ) E LUIZ NEGÃO (RJ)

363,801

SIDNEI (RJ) E MAURÍCIO CABELUDO (RJ)

256,390

PROFESSOR (RJ) E CLAUDINHO ESPAÇO AO SOL (ES)

Colocação

Pontos

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

468,384

CAROL (SP) E BLACKMAN (RJ)

449,476

CLEYDE (SP) E WELLINGTON (SP)

443,494

VERA (RJ) E NILTON (RJ)

430,122

SÍLVIA (RJ) E MARQUINHO (RJ)

401,323

PILAR (RJ) E MAURÍCIO CABELUDO (RJ)

391,146

KARINA (RJ) E DUDA (RJ)

385,664

CAMILA (RJ) E PH (RJ)

365,672

PAULINHA (RJ) E MARCOS SANTANA (RJ)

359,209

LAYSA (RJ) E ANTONIO MORAES (RJ)

10º

351,085

TÂNIA (RJ) E JEAN (PE)

11º

345,844

BERTHA (RJ) E BETO (RJ)

12º

322,040

ELIANE (RJ) E EMERSON (RJ)

13º

284,425

MICHELINE (RJ) E VIOLA (RJ)

14º

281,100

FERNANDA (RJ) E RIGNEI (RJ)

Colocação

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

513,450

NILTON (RJ) E MARQUINHO (RJ)

495,023

DUDA (RJ) E BLACKMAN (RJ)

470,805

ALEMÃO (RJ) E JEFFERSON (RJ)

453,017

MARCOS SANTANA (RJ) E WELLINGTON (SP)

449,902

WAL (RJ) E FERNANDINHO (RJ)

439,736

VIOLA (RJ) E PH (RJ)

421,493

BETO (RJ) E RIGNEI (RJ)

418,892

MAURÍCIO CABELUDO (RJ) E JEAN (PE)

416,606

LUIZ NEGÃO (RJ) E ANTONIO MORAES (RJ)

10º

394,376

EMERSON (RJ) E CLAUDINHO ESQUERDO (RJ)

11º

361,716

PROFESSOR (RJ) E MAU MAU (RJ)



12º

358,650

JÚNIOR MACAÉ E JUNINHO (ES)

13º

297,686

ÍTALO (RJ) E MARCELO DUBOLE (RJ)

14º

122,715

ÍNDIO BÚZIOS (RJ) E MARCK (RJ)

OBSERVAÇÕES

1. Foram classificadas para a etapa final as 07 primeiras equipes da Categoria Dupla Mista.

2. Foram classificadas para a etapa final as 07 primeiras equipes da Categoria Dupla Masculina.

3. A ordem dos jogos será a inversa a da classificação.

3. A ABRAF parabeniza a todos os atletas pelas belíssimas apresentações.

Rio das Ostras, RJ, 10 de outubro de 2015.

 

FRESCOBOL: ÚNICO ESPORTE EM QUE DO OUTRO LADO DA QUADRA VOCÊ NÃO TEM UM ADVERSÁRIO, E SIM UM PARCEIRO.

BONS JOGOS A TODOS!




ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - Esporte Arte

APEF - AFRI - UAJFN - ASFRET

"Esporte declarado Patrimônico Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro"

1945-2015 Comemoração 70 anos de Frescobol

Homenageado: Lian Pontes de Carvalho (Criador do Esporte Frescobol)

 

CIRCUITO BRASILEIRO FRESCOBOL - ABRAF

ETAPA RIO DAS OSTRAS - 10 E 11 OUTUBRO 2015

 

A ABRAF informa que realizou o sorteio para definição da ordem dos jogos da etapa

com a seguinte programação:

 

PREVISÃO HORÁRIO JOGOS

OBS 1: ATENÇÃO!!! (PREVISÃO DOS HORÁRIOS), PODENDO VARIAR PARA MAIS OU

MENOS, CONFORME O ANDAMENTO DOS JOGOS.

OBS 2: NÃO SERÃO PERMITIDAS MUDANÇAS OU ALTERAÇÕES NA ORDEM DOS JOGOS

DAS EQUIPES, CADA EQUIPE JOGARÁ NO RESPECTIVO HORÁRIO DE SORTEIO.

 

JOGOS DE SÁBADO (10 DE OUTUBRO 2015)

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

09:00

1

ÍNDIO BÚZIOS (RJ) E ALEMÃO (RJ)

09:12

2

DUDA (RJ) E LUIZ NEGÃO (RJ)

09:24

3

NALDO (RJ) E JOSÉ (RJ)

09:36

4

BETO (RJ) E PUREZA (RJ)

09:48

5

PROFESSOR (RJ) E CLAUDINHO ESPAÇO AO SOL (ES)

10:00

6

SIDNEI (RJ) E MAURÍCIO CABELUDO (RJ)

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

10:12

1

KARINA (RJ) E DUDA (RJ)

10:24

2

PILAR (RJ) E MAURÍCIO CABELUDO (RJ)

10:36

3

LAYSA (RJ) E ANTONIO MORAES (RJ)

10:48

4

CAMILA (RJ) E PH (RJ)

11:00

5

CAROL (SP) E BLACKMAN (RJ)

11:12

6

MICHELINE (RJ) E VIOLA (RJ)

11:24

7

ELIANE (RJ) E EMERSON (RJ)

11:36

8

CLEYDE (SP) E WELLINGTON (SP)

11:48

9

TÂNIA (RJ) E JEAN (PE)

12:00

10

VERA (RJ) E NILTON (RJ)

12:12

11

BERTHA (RJ) E BETO (RJ)

12:24

12

SÍLVIA (RJ) E MARQUINHO (RJ)

12:36

13

FERNANDA (RJ) E RIGNEI (RJ)

12:40

14

PAULINHA (RJ) E MARCOS SANTANA (RJ)

12:50

LANCHE ARBITRAGEM

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

13:24

1

EMERSON (RJ) E CLAUDINHO ESQUERDO (RJ)

13:36

2

ÍTALO (RJ) E MARCELO DUBOLE (RJ)

13:48

3

WAL (RJ) E FERNANDINHO (RJ)

14:00

4

BETO (RJ) E RIGNEI (RJ)

14:12

5

VIOLA (RJ) E PH (RJ)

14:24

6

MAURÍCIO CABELUDO (RJ) E JEAN (PE)

14:36

7

ÍNDIO BÚZIOS (RJ) E MARCK (RJ)

14:48

8

JÚNIOR MACAÉ E JUNINHO (ES)

15:00

9

ALEMÃO (RJ) E JEFFERSON (RJ)

15:12

10

LUIZ NEGÃO (RJ) E ANTONIO MORAES (RJ)

15:24

11

DUDA (RJ) E BLACKMAN (RJ)

15:36

12

MARCOS SANTANA (RJ) E WELLINGTON (SP)

15:48

13

PROFESSOR (RJ) E MAU MAU (RJ)

16:00

14

NILTON (RJ) E MARQUINHO (RJ)

 

 

JOGOS DO DOMINGO (11 DE OUTUBRO 2015)

Hora

Nr Ord

CATEGORIA: DUPLA FEMININA

08:00

1

CLEYDE (SP) E JULIANA (SP)

08:12

2

CAROL (SP) E KAKÁ (RJ)

08:24

3

SILVIA (RJ) E CAMILA (RJ)

08:36

4

PAULINHA (RJ) E LAYSA (RJ)

08:48

5

TÂNIA (RJ) E PILAR (RJ)

09:00

6

ELIANE (RJ) E LETÍCIA (RJ)

09:12

7

VERA (RJ) E RAISSA (RJ)

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA

09:24

1

GRAÇA (RJ) E HELANO (RJ)

09:36

2

DERLA (RJ) E NALDO (RJ)

09:48

3

RAISSA (RJ) E LEONARDO (RJ)

10:00

4

CAMILA FÉLIX (RJ) E MARCOS LEMOS (RJ)

10:12

5

SIMONE (RJ) E BARRÃO (RJ)

10:24

6

JULIANA (SP) E EVANDRO (SP)

10:36

7

MARGOT (ES) E DALBER (ES)

10:48

8

SUELEM (RJ) E HUDSON (RJ)

11:00

9

MONIQUE (RJ) E JÚNIOR (RJ)

11:12

10

MAGALI (RJ) E RODRIGO ARRAIAL (RJ)

11:24

11

CLAUDINHA (ES) E ARMANDINHO (ES)

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

11:36

1

LEO (ES) E DALBER (ES)

11:48

2

MARCOS LEMOS (RJ) E RODRIGO (RJ)

12:00

LANCHE ARBITRAGEM

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA - FINAL

12:48

3

HUDSON (RJ) E NATAN (RJ)

13:00

4

NALDO (RJ) E JUNINHO (RJ)

13:12

5

KAKAU (RJ) E HENRIQUE (RJ)

13:24

6

HELANO (RJ) E VICTOR (RJ)

13:36

7

EVANDRO (SP) E ELÍSIO (RJ)

13:48

8

OLÍMPIO (RJ) E ROMILDO (RJ)

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA - FINAL

14:00

1

JOGO 1

 

14:12

2

JOGO 2

 

14:24

3

JOGO 3

 

14:36

4

JOGO 4

14:48

5

JOGO 5

15:00

6

JOGO 6

15:12

7

JOGO 7

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA - FINAL

15:24

8

JOGO 1

 

15:36

9

JOGO 2

 

15:48

10

JOGO 3

 

16:00

11

JOGO 4

16:12

12

JOGO 5

16:24

13

JOGO 6

16:36

14

JOGO 7





 

1. A FIM DE POSSIBILIAR A MELHOR ORGANIZAÇÃO DO EVENTO A ABRAF DISTRIBUIU OS JOGOS NA

ARENA CONFORME O QUADRO ACIMA.

2. OS JOGOS OCORRERÃO EM ELIMINATÓRIAS (SÁBADO) E FINAIS (DOMINGO), SOMENTE PARA AS 

CATEGORIAS PROFISSIONAIS.

3. AS CATEGORIAS AMADOR, DUPLA FEMININA E MÁSTER FARÃO UM JOGO FINAL JÁ VALENDO O

POSICIONAMENTO NO PÓDIO COM MEDALHAS E TROFÉUS.

4.  AS VAGAS PARA AS FINAIS (PROFISSIONAIS) DEFINIDAS NOS INFORMATIVOS ABRAF FORAM

REAJUSTADAS DE ACORDO COM AS NECESSIDADES DA ETAPA E MELHOR ORGANIZAÇÃO.

5. EM CASO DE NECESSIDADE DA ORGANIZAÇÃO O PREVISTO ACIMA PODERÁ SOFRER ALTERAÇÕES.

A ABRAF DESEJA A TODOS BONS JOGOS.







ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL (ABRAF)

Esporte Arte

Rua Moncorvo Filho, 35, 505, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP 20.211-340 - CNPJ 16.856.496/0001-30

                                                     Telefones: 21 4108-9542 / 21 98172-9142

 

 

“Esporte declarado Patrimônio Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro”

 

1945-2015 Comemoração 70 anos de frescobol

Homenageado: Lian Pontes de Carvalho (Criador do Esporte Frescobol)

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2015

 

FRESCOBOL COMPETIÇÃO

 

ETAPA RIO DAS OSTRAS

10 E 11 DE OUTUBRO DE 2015

 

 

Amigos do Frescobol,

 

               A ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL (ABRAF), com o apoio da Prefeitura Municipal de Rio das Ostras, Bebidas Muzzy, Fast Ball Raquetes e Eventos, Santa Edwiges e Associações parceiras (AFRO, APEF, AFRI, UAJFN, ASFRET, AFERJ), convida aos atletas, dirigentes, entidades representativas do esporte e comunidade do frescobol em geral para a 5ª Etapa do CIRCUITO DE FRESCOBOL ABRAF 2015, atividade a ser realizada nos dias 10 e 11 de outubro de 2015, das 08h às 18h, na cidade de Rio das Ostras, RJ, Praia do Centro. Aos atletas queremos ressaltar que é com imenso prazer que anunciamos mais uma atividade voltada ao desenvolvimento do nosso esporte. A ABRAF mantém um compromisso com todos os participantes de uma jornada agradável com muito frescobol, alegria e responsabilidade no evento. É momento então de aproveitarmos para rever os amigos, os antigos companheiros de jogos, congraçar e difundir o esporte. Contamos com a participação de TODOS os amantes do Esporte Frescobol, lembrando a importância desse entrosamento.  A essência se mantém a mesma desses 70 anos (1945-2015): PARCERIA! Bons jogos a todos e uma palavra aos atletas: “VOCÊS SÃO AS ESTRELAS DESSE ESPETÁCULO!”.

 

APOIO E PATROCÍNIO: PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO DAS OSTRAS, BEBIDAS MUZZY, FAST BALL RAQUETES E EVENTOS, SANTA EDWIGES.

 

1. Atrativos do evento: evento a ser realizado na praia central de Rio das Ostras, com grande afluência de público, com seu mar aberto em tom esverdeado, ondas e faixa de areia fofa e apropriada ao frescobol, a forte presença de público que não somente observa, mas também participa, valoriza os nossos atletas; proximidade de quiosques, variados tipos de restaurantes, lojas e bancos. A Praia do Centro é uma das mais frequentadas em Rio das Ostras. Contaremos com a PARTICIPAÇÃO DE ATLETAS RENOMADOS DO FRESCOBOL NACIONAL. 

 

2. Organização do evento: ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL.

 

COMISSÃO DE ARBITRAGEM: a Comissão de Arbitragem estará sob a reponsabilidade da Diretora Técnica da ABRAF: Micheline Licursi. Árbitros profissionais de Educação Física com formação e treinamento ABRAF.


COBERTURA FOTOGRÁFICA, VIDEO E REPORTAGEM: ABRAF.


LOCUÇÃO OFICIAL DO EVENTO: ABRAF


3. Evento


a. Local: Praia do Centro, Rio das Ostras, RJ, Arena AFRO.


b. Inscrições: as inscrições já estão abertas e terminam em 08 de outubro de 2015 (ou quando do término das vagas oferecidas). Serão feitas através do telefone (21) 96476-9225 Sidnei (Vice-presidente ABRAF), nas condições abaixo informadas. Não serão aceitas inscrições no dia do evento, mesmo em caso de desistência de alguma dupla, porém, a critério da Comissão Organizadora, poderá ser autorizada a substituição de um atleta da equipe por motivo de força maior, devidamente comprovado.

Observação: as 03 (três) primeiras equipes do Ranking ABRAF em curso terão suas inscrições previamente definidas pela Associação, mas deverão confirmar suas presenças através de contato telefônico e terão até cinco dias, contados do dia inicial das inscrições para realizarem seus depósitos bancários.

Valor por atleta da categoria de nível profissional: R$ 60,00 + R$ 30,00 por categoria extra.

Valor por atleta da categoria de nível amador: R$ 50,00 + R$ 30,00 por categoria extra.

Obs.: os atletas associados à ABRAF possuem 10% de desconto em qualquer atividade realizada pela Associação.


Procedimento:

1) Fazer contato telefônico (21) 96476-9225 (Sidnei), a fim de solicitar a reserva da vaga e colocar o  nome da equipe na listagem dos pré-inscritos, retirando as dúvidas iniciais. (Os depósitos deverão ser realizados para a equipe e não somente de um único atleta).


2) Efetuar um depósito bancário da equipe na conta corrente nº 14671-7, Agência 8081, Banco Itaú, em nome da Associação Brasileira de Frescobol (ABRAF). Confirmar o depósito efetuado via correio eletrônico da ABRAF (abraf2012@hotmail.com). Os depósitos deverão ser realizados imediatamente, ou seja, logo após o atleta receber da ABRAF a confirmação sobre a vaga relativa à sua equipe, a fim de que a mesma possa ser incluída no sorteio que definirá a ordem dos jogos a ser realizado pela Associação. O que efetiva a inscrição da equipe é o depósito referente à inscrição dos atletas participantes e não o telefonema solicitando reserva de vaga, A inscrição dará direito a concorrer ao pódio de 1º a 5º lugares, uma camiseta do evento, água, além dos possíveis sorteios, brindes e confraternização, quando houver.

 

c. Categorias e vagas:




Nr

Categoria: Profissional

Vagas semifinais

Vagas finais

01

Dupla Masculina

18

08

02

Dupla Mista

18

08

 

Nr

Categoria: Dupla Máster +50 M

Vagas finais

01

Dupla Máster

06

 

Nr

Categoria: Dupla Feminina

Vagas finais

01

Dupla Feminina Aberta

07

 

Nr

Categoria: Amador

Vagas finais

01

Dupla Masculina

10

02

Dupla Mista

08

 

Obs: as vagas acima mencionadas poderão ser reajustadas de acordo com as necessidades da Associação, da Etapa ou quaisquer outros motivos que possibilite dar uma melhor estruturação a todos dentro da atividade.

 

d. Orientações sobre as apresentações: os jogos ocorrerão somente em uma arena, com a seguinte ordem de duplas, para o sábado e domingo:


Sábado: Dupla Máster, Dupla Mista Profissional e Dupla Masculina Profissional.


Domingo: Dupla Feminina, Dupla Mista Amador, Dupla Masculina Amador, Dupla Mista Profissional e Dupla Masculina Profissional.

 

Horário das apresentações: as apresentações terão início, IMPRETERIVELMENTE, às 08h00min (sábado e domingo). As equipes que não estiverem na quadra após 1 minuto do chamado dos árbitros estarão eliminadas do evento. Não haverá tolerância para atrasos em respeito ao público, aos demais atletas, patrocinadores e organização do evento.


e. Finais: as finais para a categoria de nível profissional ocorrerão no domingo, sendo a ordem dos jogos de acordo com a classificação obtida na semifinal, ordem inversa à da classificação. Os jogos das categorias Máster, Feminina e Amador ocorrem em formato de única apresentação e por essa razão são considerados em etapa final, dando aos atletas a primazia de já disputarem um lugar no pódio.


f. Premiação:

 

a) Troféus para as 03 (três) primeiras equipes de cada categoria e medalhas para 4º e 5º lugares.

 

b) Em dinheiro: RS 1.000,00 (mil reais), conforme quadro abaixo:

 

Colocação

Profissional Dupla Masculina

Profissional Dupla Mista

1º Lugar

RS 250,00

RS 250,00

2º Lugar

RS 150,00

RS 150,00

3º Lugar

RS 100,00

RS 100,00

Obs.: desafio ABRAF: premiação especial R$ 100,00 para a equipe que alcançar na planilha 250 ataques.

 

g. Regra ou Regulamento: a regra a ser utilizada será a da ABRAF e está disponibilizada no sitio internet www.frescobol-abraf.com.br.

 

h. Congresso Técnico: será realizado um Congresso técnico trinta minutos antes do inicio das apresentações da etapa semifinal, no local do evento, com entrega das camisetas e resposta às possíveis dúvidas e principalmente sobre os critérios de avaliação. O Congresso Técnico ABRAF também está disponibilizado no sitio www.frescobol-abraf.com.br.

 

i. Outros:

1) Outras informações serão repassadas posteriormente a todos os atletas.


2) O atleta inscrito declara que:

                 - Está em perfeitas condições físicas e mentais para participar desta competição, isentando os organizadores e patrocinadores deste evento de quaisquer responsabilidades;

                 - Tem pleno conhecimento do regulamento utilizado;

                 - Cede o direito à exploração de sua imagem (fotos, filmes e declarações), pela organização e patrocinador do evento, a título gratuito e a qualquer tempo;

             

                 Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão Organizadora.

                 Mesmo em caso de chuva será realizado o evento.



Rio de Janeiro, 14 de setembro de 2015.


 

 

REALIZAÇÃO:

 

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – ABRAF

ANTONIO FERREIRA DA SILVA FILHO (Professor) – Presidente;

SIDNEI CALDAS MESSIAS (Sidnei) - Vice-Presidente;

RITA TEIXEIRA (Rita) - Diretor Financeiro;

MICHELINE LICURSI (Micheline) - Diretora Técnica;

PAULO ROBERTO DA ROCHA FREIRE (Paulinho) - Diretor de Eventos;

ADRIANA CARVALHO DE MORAES (Drika) – Diretora Social;

ELMO COSTA (Elmo) - Conselho Fiscal;

ANTONIO DE PÁDUA SAAD DE ALMEIDA (TNT) – Conselho Fiscal;

MARIA ISABEL DA COSTA VERÇOZA (Isabel) - Conselho Fiscal.


ASSOCIAÇÃO PERNAMBUCANA DE FRESCOBOL - APEF

MARIA ISABEL DA COSTA VERÇOZA (Isabel) – Presidente.


ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO

. SEBASTIÃO ANTONIO.


REPRESENTANTES ABRAF:

. JEFFERSON LEAL DE SOUZA (Jeff) – Região dos Lagos – RJ (São Pedro da Aldeia, Cabo Frio e Arraial do Cabo).

. ROMILDO F. ALVES (Índio) – Região dos Lagos – RJ (Búzios)

. FERNANDO (Fernandinho) – Região dos Lagos – RJ (Rio das Ostras)

 

PARCERIAS E PRESENÇAS 2015:

ASSOCIAÇÃO DE FRESCOBOL DA RIBEIRA – AFRI

UNIÃO DOS AMIGOS QUE JOGAM FRESCOBOL NATAL/RN – UAJFN

ASSOCIAÇÃO DE FRESCOBOL DE TAMBAÚ - ASFRET

ESPAÇO AO SOL

ASSOCIAÇÃO DE FRESCOBOL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (AFERJ)

ASSOCIAÇÃO DE FRESCOBOL DE RIO DAS OSTRAS (AFRO)

 

 

Frescobol: “Único esporte em que do outro lado da quadra você não tem um adversário, e sim um parceiro”.