Etapa Fortaleza 2016


WhatsApp_Image_2016-10-05_at_11.05.04.jpeg



ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - Esporte Arte

FRESCOBOL PRAIA DO FUTURO - FPF

APEF - AFRI - UAJFN - ASFRET - AFERJ - AFRO - CLAUDINHO ES - FAR - ECV - FPF

"Esporte declarado Patrimônico Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro"

1945-2016 Comemoração 71 anos de Frescobol

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016

ETAPA FORTALEZA - FPF - 19 E 20 DE NOVEMBRO DE 2016

A ABRAF informa que realizou o sorteio para definição da ordem dos jogos da etapa, na presença

dos atletas Larissa, Ronildo e Wagner, com a seguinte programação:

PREVISÃO HORÁRIO JOGOS

OBS 1: ATENÇÃO!!! (PREVISÃO DOS HORÁRIOS), PODENDO VARIAR PARA MAIS OU

MENOS, CONFORME O ANDAMENTO DOS JOGOS.

OBS 2: NÃO SERÃO PERMITIDAS MUDANÇAS OU ALTERAÇÕES NA ORDEM DOS JOGOS

DAS EQUIPES, CADA EQUIPE JOGARÁ NO RESPECTIVO HORÁRIO DE SORTEIO.

JOGOS DE SÁBADO (19 DE NOVEMBRO DE 2016)

Nr

Nr

CATEGORIA: DUPLA MÁSTER +50M

09:00

1

CARLITO (PE) E DUDA (RJ)

09:10

2

GERALDO (PE) E NILTON (RJ)

09:20

3

TRAVASSOS (PE) E BEL (BA)

09:30

4

RUY (CE) E IVO (CE)

09:40

5

SÍLVYO (CE) E GILSON (CE)

09:50

6

WALDO (RN) E JÁDER (RN)

10:00

7

NILSINHO (PE) E PROFESSOR (RJ)

10:10

8

ALVES (CE) E RIBAMAR (CE)

Nr

Nr

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

10:20

1

CRIS (BA) E NEL (BA)

10:30

2

TÂNIA (RJ) E JEAN (PE)

10:40

3

VERA (RJ) E NILTON (RJ)

10:50

4

ELIANE (RJ) E ANDRÉ VIANA (RN)

11:00

5

REBECKA (CE) E RODRIGO (PB)

11:10

6

WAGNER (CE) E MARLIZABETE (CE)

11:20

7

CLÉCIA (CE) E ABDON (CE)

11:30

8

CAROL (CE) E TON (CE)

Nr

Nr

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

11:40

1

RODRIGÃO (BA) E SANDRO (BA)

11:50

2

IVO (CE) E CAIO (CE)

12:00

3

CHICO (BA) E BITA (BA)

12:10

4

ABDON (CE) E ADAIRTON (CE)

12:20

5

NEL (BA) E JEAN (PE)

12:30

6

RODRIGO (PB) E CONHO (PB)

12:40

7

REIS (BA) E NILSINHO (PE)

12:50

8

TON (CE) E TIAGO (CE)

13:00

LANCHE ARBITRAGEM

13:40

9

BLACKMAN (RJ) E DUDA (RJ)



13:50

10

ANDRÉ VIANA (RN) E PROFESSOR (RJ)

14:00

11

MAURÍCIO (CE) E WAGNER (CE)

14:10

12

JONAS (BA) E DIDI (BA)

14:20

13

BEL (BA) E PEDRO (CE)

14:30

14

LEANDRO (BA) E DECO (BA)

14:40

15

GERALDO (PE) E LULA (PE)

14:50

16

CARLITO (PE) E TRAVASSOS (PE)

15:00

17

JEFFERSON (RJ) E NILTON (RJ)

15:10

18

ALENCAR (CE) E MARQUINHO (CE)

15:20

19

RANGEL (BA) E KAVERNA (BA)

15:30

20

BARÃO (BA) E ANDRÉ (BA)

JOGOS DE DOMINGO (20 DE NOVEMBRO DE 2016)

Nr

Nr

CATEGORIA: DUPLA FEMININA

08:00

1

CRIS (BA) E TÂNIA (RJ)

08:10

2

MAGALI (RJ) E ROSANA (BA)

08:20

3

CLÉCIA (CE) E VALÔNIA (CE)

08:30

4

ANA PAULA (CE) E MICHELE (CE)

08:40

5

ANA (RN) E KÁTIA (RN)

Nr

Nr

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA

08:50

1

ANA PAULA (CE) E CARLÃO (CE)

09:00

2

NORMA (CE) E SILVYO (CE)

09:10

3

MICHELE (CE) E ALVES (CE)

09:20

4

ROSANA (BA) E RICARDO (RJ)

09:30

5

LIRA (RJ) E MAGALI (RJ)

09:40

6

ANA (RN) E ED (RN)

09:50

7

EDMILSON (RJ) E GRAÇA (RJ)

10:00

8

JOYCE (BA) E CARLOS EDUARDO (RJ)

10:10

9

FÁBIO CIMBRA (RJ) E CAMILA FÉLIX (RJ)

10:20

10

WALDO (RN) E KÁTIA (RN)

Nr

Nr

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

10:30

1

SÉTIMO (BA) E GUJÃO (BA)

10:40

2

FÁBIO CIMBRA (RJ) E DOCA (RJ)

10:50

3

LIRA (RJ) E RICARDO (RJ)

11:00

4

SILVYO (CE) E CARLÃO (CE)

11:10

5

WILSON (CE) E MARCOS (CE)

11:20

6

RONALDO (CE) E DIMITRI (CE)

11:30

7

EDMILSON (RJ) E CARLOS EDUARDO (RJ)

11:40

8

SILVEIRA (BA) E PAULO (BA)

11:50

9

WALDO (RN) E ED (RN)

12:00

10

FELLIPHE (CE) E CRISTENES (CE)

12:10

11

VALDEMIR (RN) E RUFINO (RN)

Nr

Nr

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

12:20

1

JOGO 1

12:30

2

JOGO 2

12:40

3

JOGO 3

12:50

4

JOGO 4

13:00

5

JOGO 5

13:10

LANCHE ARBITRAGEM

Nr

Nr

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

13:40

1

JOGO 1

13:50

2

JOGO 2

14:00

3

JOGO 3

14:10

4

JOGO 4

14:20

5

JOGO 5

14:30

6

JOGO 6

14:40

7

JOGO 7

14:50

8

JOGO 8

15:00

9

JOGO 9

15:10

10

JOGO 10

OBSERVAÇÕES

1. A ORDEM DOS JOGOS É DEFINIDA POR SORTEIO REALIZADO PELA ASSOCIAÇÃO.

2. COM A FINALIDADE DE POSSIBILIAR A MELHOR ORGANIZAÇÃO DO EVENTO A ABRAF DISTRIBUIU OS

JOGOS DAS EQUIPES,  CONFORME O QUADRO ACIMA.

3. OS JOGOS OCORRERÃO EM ELIMINATÓRIAS (SÁBADO) E FINAIS (DOMINGO),    SOMENTE   PARA A CATEGORIA PROFISSIONAL

4.  AS VAGAS DAS FINAIS (PROFISSIONAIS) ESTÃO DEFINIDAS ACIMA NO QUADRO HORÁRIO DOMINGO.

A ABRAF DESEJA A TODOS BONS JOGOS.



ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - Esporte Arte 
APEF - AFRI - UAJFN - ASFRET - AFERJ - AFRO - CLAUDINHO ES - FAR - ECV - FPF 
"Esporte declarado Patrimônico Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro" 
1945-2016 Comemoração 71 anos de Frescobol

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016 
ETAPA FORTALEZA FPF 
PRAIA DO FUTURO - 19 E 20 NOVEMBRO DE 2016

RELAÇÃO DAS EQUIPES PRÉ-INSCRITAS

Nr CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA
1 RODRIGO (PB) E CONHO (PB)
2 ABDON (CE) E ADAIRTON (CE)
3 TON (CE) E TIAGO (CE)
4 ANDRÉ VIANA (RN) E PROFESSOR (RJ)
5 ALENCAR (CE) E MARQUINHO (CE)
6 LEANDRO (BA) E DECO (BA)
7 JONAS (BA) E DIDI (BA)
8 BARÃO (BA) E ANDRÉ (BA)
9 NEL (BA) E JEAN (PE)
10 CHICO (BA) E BITA (BA)
11 RODRIGÃO (BA) E SANDRO (BA)
12 RANGEL (BA) E KAVERNA (BA)
13 REIS (BA) E NILSINHO (PE)
14 MAURÍCIO (CE) E WAGNER (CE)
15 GERALDO (PE) E LULA (PE)
16 CARLITO (PE) E TRAVASSOS (PE)
17 BLACKMAN (RJ) E DUDA (RJ)
18 BEL (BA) E PEDRO (CE)
19 JEFFERSON (RJ) E NILTON (RJ) 
Nr CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA
1 TÂNIA (RJ) E JEAN (PE)
2 CRIS (BA) E NEL (BA)
3 VERA (RJ) E NILTON (RJ)
4 ELIANE (RJ) E ANDRÉ VIANA (RN)
5 REBECKA (CE) E RODRIGO (PB)
6 CLÉCIA (CE) E ABDON (CE)
7 WAGNER (CE) E MARLIZABETE (CE)
8 CAROL (CE) E TON (CE)
Nr CATEGORIA: DUPLA MÁSTER +50M
1 GERALDO (PE) E NILTON (RJ)
2 CARLITO (PE) E DUDA (RJ)
3 TRAVASSOS (PE) E BEL (BA)
4 RUY (CE) E IVO (CE)
5 ALVES (CE) E RIBAMAR (CE)
6 WALDO (RN) E JÁDER (RN)
7 SÍLVYO (CE) E GILSON (CE)
8 NILSINHO (PE) E PROFESSOR (RJ)
Nr CATEGORIA: DUPLA FEMININA
1 MAGALI (RJ) E ROSANA (BA)
2 CRIS (BA) E TÂNIA (RJ)
3 CLÉCIA (CE) E VALÔNIA (CE)
4 ANA PAULA (CE) E MICHELE (CE)
5 ANA (RN) E KÁTIA (RN)
Nr CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA
1 WILSON (CE) E MARCOS (CE)
2 LIRA (RJ) E RICARDO (RJ)
3 RONALDO (CE) E DIMITRI (CE)
4 EDMILSON (RJ) E CARLOS EDUARDO (RJ)
5 VALDEMIR (RN) E RUFINO (RN)
6 WALDO (RN) E ED (RN)
7 SILVEIRA (BA) E PAULO (BA)
8 FELLIPHE (CE) E CRISTENES (CE)
9 SILVYO (CE) E CARLÃO (CE)
10 FÁBIO CIMBRA (RJ) E DOCA (RJ)
11 SÉTIMO (BA) E GUJÃO (BA)
Nr CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA
1 MICHELE (CE) E ALVES (CE)
2 WALDO (RN) E KÁTIA (RN)
3 ROSANA (BA) E RICARDO (RJ)
4 LIRA (RJ) E MAGALI (RJ)
5 FÁBIO CIMBRA (RJ) E CAMILA FÉLIX (RJ)
6 EDMILSON (RJ) E GRAÇA (RJ)
7 ANA (RN) E ED (RN)
8 JOYCE (BA) E CARLOS EDUARDO (RJ)
9 LENINHA (CE) E SILVYO (CE)
10 ANA PAULA (CE) E CARLÃO (CE)
OBSERVAÇÕES

A ABRAF DESEJA A TODOS BONS JOGOS.





ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL (ABRAF)

Esporte Arte

Rua Moncorvo Filho, 35, 505, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP 20.211-340 - CNPJ 16.856.496/0001-30

                                                     Telefones: 21 4108-9542 / 21 98172-9142

 

“Esporte declarado Patrimônio Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro”

 

1945-2016 Comemoração 71 anos de frescobol

 

FRESCOBOL COMPETIÇÃO

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016

 

ETAPA FORTALEZA - FPF

19 E 20 DE NOVEMBRO DE 2016

 

Convite

A Associação Brasileira de Frescobol em parceria com o Frescobol Praia do Futuro e Zaranza Produções tem a honra de convidá-lo a participar da nossa VI Etapa do Circuito Brasileiro de Frescobol 2016 – Etapa Fortaleza - FPF, a qual ocorrerá nos dias 19 e 20 de novembro de 2016, na Praia do Futuro, Fortaleza, CE, na Barraca Praia Brasil, na qualidade de CONVIDADO ESPECIAL.

 

Apoio: Prefeitura Municipal de Fortaleza, Stand Show Arquitetura e Design, Zaranza Produções, Aquaville Resort, Gurgel Malhas, Natural Bronze.

 

Inscrições:as inscrições já estão abertas e terminam em14 de novembro de 2016 (ou quando do término das vagas oferecidas). Serão feitas através do telefone (85) 99620-7379 Rebecka Zaranza (Conselheira ABRAF e FPF), devendo as equipes solicitar a reserva da vaga, retirar as dúvidas iniciais e aguardar o deferimento da inscrição pela Diretoria ABRAF.A participação dos atletas e equipes está condicionada ao deferimento de suas inscrições pela Diretoria da Associação, após tal procedimento a equipe deverá efetuar um depósito bancário na conta poupança nº 17109-3, Agência 3472-x, Banco do Brasil, em seguida confirmar o depósito efetuado enviando o comprovante via correio eletrônico para a ABRAF e Organização FPF. Os depósitos deverão ser realizados imediatamente, ou seja, logo após o atleta receber da Organização a confirmação sobre a vaga relativa à sua equipe, a fim de que a mesma seja incluída no sorteio que definirá a ordem dos jogos a ser realizado pela Associação.

O que efetiva a inscrição da equipe é o depósito bancário referente aos atletas participantes e não o telefonema solicitando a reserva da vaga, A inscrição dará direito a concorrer ao pódio de 1º a 5º lugares, uma camiseta do evento, água e fruta além dos possíveis sorteios, brindes e confraternização, quando houver. Não serão aceitas inscrições no dia do evento, mesmo em caso de desistência de alguma equipe, porém, a critério da Comissão Organizadora, poderá ser autorizada a substituição de um atleta da equipe por motivo de força maior, devidamente comprovado.

Observação: as 03 (três) primeiras equipes do Ranking ABRAF em curso terão suas inscrições previamente definidas pela Associação, mas deverão confirmar suas presenças através de contato telefônico e terão até cinco dias, contados do dia inicial das inscrições para realizarem seus depósitos bancários.


VALOR DA INSCRIÇÃO

ATLETA ASSOCIADO ABRAF

ATLETA NÃO ASSOCIADO ABRAF

Profissional: R$ 70,00

Profissional: R$ 70,00

Amador: R$ 50,00

Amador: R$ 50,00

O atleta que jogar a 3ª categoria deverá pagar a taxa extra de R$ 30,00.


Quadro horário: categorias, vagas, hora e ordem apresentação:

JOGOS DE SÁBADO (19/11) COM INÍCIO ÀS 09 HORAS

Nr

Categoria

Vagas

01

Dupla Máster +50M

08 (Final)

02

Dupla Mista Profissional

08 (Semifinal)

03

Dupla Masculina Profissional

19 (Semifinal)

JOGOS DE DOMINGO (18/9) COM INÍCIO ÀS 08 HORAS

Nr

Categoria

Vagas

01

Dupla Mista Amador

09 (Final)

02

Dupla Masculina Amador

11 (Final)

03

Dupla Feminina Aberta

05 (Final)

04

Dupla Mista Profissional

05 (Final)

05

Dupla Masculina Profissional

10 (Final)

Obs.: a ABRAF tem a prerrogativa de reajustar as vagas acima mencionadas, bem como o formato da atividade de acordo com as necessidades da Associação, da Etapa ou quaisquer outros motivos que possibilitem dar uma melhor estruturação a todos dentro da atividade. Em caso de intempéries ou motivos diversos que causem interrupções será realizada uma reunião da Comissão Organizadora com as equipes para definir o formato que permita findar a Etapa.

 

Premiação: troféus para as 03 (três) primeiras equipes de cada categoria e medalhas para 4º e 5º lugares.

 

Regras, Regulamentos e Congresso Técnico: as Regras, Regulamentos e Congresso Técnico a serem utilizados pertencem à ABRAF e estão disponibilizadas no sitio internet www.frescobol-abraf.com.br. O Congresso Técnico ABRAF é realizado antes das apresentações.


O atleta inscrito declara ter pleno conhecimento dos estatutos, regras, regulamentos e congressos técnicos ABRAF, sendo de sua inteira responsabilidade ter ciência dos seus direitos e deveres relativos às atividades da Associação. Os casos omissos e não previstos neste informativo serão resolvidos pela Diretoria ABRAF.

 

Rio de Janeiro, 13 de novembro de 2016.

 

ORGANIZAÇÃO E REALIZAÇÃO:

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – ABRAF

FRESCOBOL PRAIA DO FUTURO - FPF

 

PARCERIAS 2016:APEF - FAR - ECV - AFRI–AFRO - UAJFN - ASFRET - AFERJ - CLAUDINHO ES - FPF.

 

 

Frescobol: “Único esporte em que do outro lado da quadra você não tem um adversário, e sim um parceiro”.