Etapa Copacabana 2016


15320450_10211134342777190_267474871_n.jpg




ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - Esporte Arte

"Esporte declarado Patrimônio Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro"

1945-2016 Comemoração 71 anos de Frescobol

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016

ETAPA COPACABANA - 10 E 11 DE DEZEMBRO DE 2016

A ABRAF informa o resultado final da Etapa, conforme abaixo mencionado:

Class.

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

1ª Apres

2ª Apres

Soma

1.       

Nilton e Marquinho

506,548

564,632

1071,180

2.       

Jean (PE) e Nel (BA)

520,039

525,378

1045,417

3.       

Duda e Blackman

503,273

507,679

1010,952

4.       

Wal e Emerson

464,133

475,585

939,718

5.       

Márcio e PH

477,429

438,476

915,905

6.       

Marcos Santana e Marcelo Cobucci

464,016

450,034

914,050

7.       

Alemão e Jefferson

467,249

441,738

908,987

8.       

Piauí e Michel

468,355

437,154

905,509

9.       

Cacau e Antônio Moraes

437,685

464,792

902,477

10.   

Ítalo e Juninho RO

430,775

463,479

894,254

11.   

Wellington (SP) e Felipe (ES)

432,298

450,171

882,469

12.   

Marcus Linhares e Alexandre

443,379

427,521

870,900

13.   

Índio e Júlio

465,657

399,836

865,493

14.   

Célio (ES) e Lau (ES)

438,691

417,146

855,837

15.   

Delmindo e Beto Itacuruçá

433,202

409,700

842,902

16.   

Geraldo (PE) e Soró

406,441

402,950

809,391

17.   

Luiz Negão e Francisco

373,813

404,620

778,433

18.   

Viola e Rignei

379,219

393,716

772,935

19.   

Juninho Macaé e Fernandinho

388,15

364,974

753,124

Class.

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

1ª Apres

2ª Apres

Soma

1.       

Vera e Nilton

453,352

464,870

918,222

2.       

Camila e Alemão

450,824

453,983

904,807

3.       

Carol (SP) e Blackman

443,662

453,834

897,496

4.       

Silvia e Marquinho

434,475

453,082

887,557

5.       

Ira e Marcelo Cobucci

436,892

420,756

857,648

6.       

Kaká e Duda

407,981

446,840

854,821

7.       

Nana (SC) e PH

339,677

483,710

823,387

8.       

Tânia e Jean (PE)

373,645

439,210

812,855

9.       

Simone e Adão

403,384

406,550

809,934

10.   

Gabi e Wellington (SP)

385,277

404,736

790,013

11.   

Eliane e Marcus Linhares

380,970

402,525

783,495

12.   

Pilar e Felipe (ES)

373,519

381,337

754,856

13.   

Cris (BA) e Nel (BA)

424,034

316,000

740,034

14.   

Larissa e Luiz Negão

367,757

361,880

729,637

15.   

Vanessa e Alexandre

341,165

386,660

727,825

16.   

Isabel e Wal

339,602

369,924

709,526

17.   

Paulinha e Marcos Santana

376,144

321,360

697,504

18.   

Nathy e Emerson

325,484

342,143

667,627

19.   

Lúcia e Antônio Moraes

313,511

308,540

622,051

20.   

Laysa e Fernandinho

311,991

296,493

608,484

21.   

Adriana e Rignei

319,570

000,000

319,570

Class.

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

1ª Apres

2ª Apres

Soma

1.       

Ricardo e Lira

461,953

432,591

894,544

2.       

Fábio e Doca

415,134

449,435

864,569

3.       

Rogério e Maurício Pepê

379,468

401,036

780,504

4.       

Guilherme e Gutemberg

349,714

318,8

668,514

5.       

Mauro Mota e Edinho (Afro)

345,774

319,069

664,843

6.       

Helano e Alderley

325,477

335,679

661,156

7.       

Luiz Espanha e Vander

336,753

299,264

636,017

Class.

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA

1ª Apres

2ª Apres

Soma

1.       

Magali e Lira

383,650

421,650

805,300

2.       

Denise e Ricardo

360,431

318,536

678,967

3.       

Munique e Helano

310,213

332,690

642,903

4.       

Rebeca e Luiz Espanha

329,444

300,795

630,239

5.       

Simone CF e Fábio

293,451

327,740

621,191

6.       

Kátia e Doca

289,584

290,740

580,324

Class.

CATEGORIA: DUPLA MÁSTER +50M

1ª Apres

2ª Apres

Soma

1.       

Alemão e Cacau

462,043

475,121

937,164

2.       

Marcus Linhares e Duda

449,219

458,560

907,779

3.       

Nilton e Geraldo

442,355

442,848

885,203

4.       

Delmindo e Rignei

441,191

441,317

882,508

5.       

Índio e Beto (Itacuruçá)

407,078

461,833

868,911

6.       

Romero e Alexandre

425,770

401,399

827,169

7.       

Sidnei e Sergio Bastos

368,061

341,720

709,781

8.       

Luiz Negão e César

290,720

271,760

562,480

Class.

CATEGORIA: DUPLA FEMININA ABERTA

1ª Apres

2ª Apres

Soma

1.       

Camila e Silvia

482,219

435,345

917,564

2.       

Kaká e Carol (SP)

401,900

479,479

881,379

3.       

Vera e Gabi

386,085

419,159

805,244

4.       

Tânia e Pilar

413,970

380,780

794,750

5.       

Ira e Nana

409,246

291,467

700,713

6.       

Simone e Paulinha

338,029

344,533

682,562

7.       

Adriana e Magali

334,191

338,209

672,400

8.       

Cris (BA) e Baiana

300,664

360,226

660,890

9.       

Eliane e Isabel

321,143

307,280

628,423

10.   

Kátia e Simone CF

275,303

223,410

498,713

Observações

1. O resultado da 1ª apresentação foi validado para a pontuação do Ranking ABRAF 2016.

2. A ABRAF parabeniza as equipes pelos bons jogos finais.

3. A ABRAF parabeniza a todos os atletas pelas belíssimas apresentações.

Rio de Janeiro, RJ, 12 de dezembro de 2016.

FRESCOBOL: ÚNICO ESPORTE EM QUE DO OUTRO LADO DA QUADRA VOCÊ NÃO TEM UM ADVERSÁRIO, E SIM UM PARCEIRO.

BONS JOGOS A TODOS!






ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - Esporte Arte

 

APEF - AFRI - UAJFN - ASFRET - AFERJ - AFRO - CLAUDINHO ES - FAR - ECV - FPF

"Esporte declarado Patrimônico Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro"

1945-2016 Comemoração 71 anos de Frescobol

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016

ETAPA COPACABANA - 10 E 11 DE DEZEMBRO DE 2016

A ABRAF informa que realizou o sorteio para definição da ordem dos jogos da etapa, com a seguinte

programação:

PREVISÃO HORÁRIO JOGOS

OBS 1: ATENÇÃO!!! (PREVISÃO DOS HORÁRIOS), PODENDO VARIAR PARA MAIS OU MENOS, CONFORME O

ANDAMENTO DOS JOGOS.

OBS 2: NÃO SERÃO PERMITIDAS MUDANÇAS OU ALTERAÇÕES NA ORDEM DOS JOGOS DAS EQUIPES, CADA

EQUIPE JOGARÁ NO RESPECTIVO HORÁRIO DE SORTEIO.

JOGOS DE SÁBADO (10 DE DEZEMBRO DE 2016)

QUADRA DE JOGO NR 1 CATEGORIA PROFISSIONAL

Nr

Nr

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

09:00

1

Vanessa e Alexandre

09:10

2

Paulinha e Marcos Santana

09:20

3

Eliane e Marcus Linhares

09:30

4

Cris (BA) e Nel (BA)

09:40

5

Silvia e Marquinho

09:50

6

Ira e Marcelo Cobucci

10:00

7

Camila e Alemão

10:10

8

Paula e Cacau

10:20

9

Nana (SC) e PH

10:30

10

Vera e Nilton

10:40

11

Nathy e Emerson

10:50

12

Kaká e Duda

11:00

13

Larissa e Luiz Negão

11:10

14

Lúcia e Antônio Moraes

11:20

15

Gabi e Wellington (SP)

11:30

16

Simone e Adão

11:40

17

Isabel e Wal

11:50

18

Carol (SP) e Blackman

12:00

19

Adriana e Rignei

12:10

20

Tânia e Jean (PE)

12:20

LANCHE ARBITRAGEM

13:00

21

Pilar e Fellipe (E.S)

13:10

22

Laysa e Fernandinho

Nr

Nr

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

13:20

1

Nilton e Marquinho

13:30

2

Geraldo (PE) e Soró

13:40

3

Jean (PE) e Nel (BA)

13:50

4

Marcus Linhares e Alexandre

14:00

5

Ítalo e Juninho RO

14:10

6

Alemão e Jefferson

14:20

7

Marcos Santana e Marcelo Cobucci

14:30

8

Viola e Rignei

14:40

9

Wellington (SP) e Felipe (ES)

14:50

10

Cacau e Antônio Moraes

15:00

11

Wal e Emerson

15:10

12

Delmindo e Beto Itacuruçá

15:20

13

Piauí e Michel

15:30

14

Índio e Júlio

15:40

15

Márcio e PH

15:50

16

Duda e Blackman

16:00

17

Luiz Negão e Francisco

16:10

18

Célio (ES) e Lau (ES)

16:20

19

Juninho Macaé e Fernandinho

JOGOS DE SÁBADO (10 DE DEZEMBRO DE 2016)

QUADRA DE JOGO NR 2 CATEGORIAS AMADOR, MÁSTER E FEMININA

Nr

Nr

CATEGORIA: DUPLA FEMININA

09:00

1

Simone e Paulinha

Nr

Nr

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA

09:10

1

Munique e Helano

09:20

2

Magali e Lira

09:30

3

Simone CF e Fábio

09:40

4

Denise e Ricardo

09:50

5

Rebeca e Luiz Espanha

10:00

6

Kátia e Doca

Nr

Nr

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

10:10

1

Fábio e Doca

10:20

2

Helano e Alderley

10:30

3

Ricardo e Lira

10:40

4

Mauro Mota e Edinho (Afro)

10:50

5

Rogério e Maurício Pepê

11:00

6

Guilherme e Gutemberg

11:10

7

Luiz Espanha e Vander

Nr

Nr

CATEGORIA: DUPLA MÁSTER +50M

11:20

1

Alemão e Cacau

11:30

2

Miguel e Ricardo

11:40

3

Índio e Beto (Itacuruçá)

11:50

4

Marcus Linhares e Duda

12:00

5

Luiz Negão e Lino

12:10

6

Delmindo e Rignei

12:20

LANCHE ARBITRAGEM

Nr

Nr

CATEGORIA: DUPLA MÁSTER +50M

13:00

7

Romero e Professor

13:10

8

Sidnei e Sergio Bastos

13:20

9

Nilton e Geraldo

Nr

Nr

CATEGORIA: DUPLA FEMININA

13:30

2

Kátia e Simone CF

13:40

3

Adriana e Magali

13:50

4

Ira e Nana

14:00

5

Camila e Silvia

14:10

6

Eliane e Isabel

14:20

7

Kaká e Carol (SP)

14:30

8

Vera e Gabi

14:40

9

Cris (BA) e Baiana

14:50

10

Tânia e Pilar

OBSERVAÇÕES

1. COM A FINALIDADE DE POSSIBILIAR A MELHOR ORGANIZAÇÃO DO EVENTO A ABRAF DISTRIBUIU OS JOGOS DAS EQUIPES,

CONFORME O QUADRO ACIMA.

2. A ORDEM DOS JOGOS É DEFINIDA POR SORTEIO REALIZADO PELA ASSOCIAÇÃO.

3. OS JOGOS OCORRERÃO EM DUAS APRESENTAÇÕES PARA TODAS AS CATEGORIAS.

4.  A ORDEM DOS JOGOS DE DOMINGO SERÁ DEFINIDA PELA PONTUAÇÃO OBTIDA NA PRIMEIRA BATERIA (ORDEM INVERSA).

A ABRAF DESEJA A TODOS BONS JOGOS.





ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - Esporte Arte

APEF - AFRI - UAJFN - ASFRET - AFERJ - AFRO - CLAUDINHO ES - FAR - ECV - FPF

"Esporte declarado Patrimônico Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro"

1945-2016 Comemoração 71 anos de Frescobol

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016

ETAPA COPACABANA

PRAIA DE COPACABANA 10 E 11 DEZEMBRO DE 2016

 

RELAÇÃO DAS EQUIPES PRÉ-INSCRITAS

 

Nr

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

1

Viola e Rignei

2

Piauí e Michel

3

Alemão e Jefferson KO

4

Val e Emerson

5

Jean e Nel (B.A)

6

Índio e Júlio

7

Duda e Blackman

8

Célio (E.S) e Lau (E.S)

9

M. Linhares e Alexandre

10

Nilton e Marquinho

11

Delmindo e Beto (Itacuruçá)

12

Ítalo e Juninho(RO)

13

L. Carlos e Francisco

14

Wellington e Fellipe

15

A. Moraes e Cacau

16

M. Santana e M. Cobucci

17

Geraldo e Soró

18

Juninho e Júnior( Macaé)

19

Márcio e PH

20

Fernandinho e Naldo

Nr

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

1

Nana e PH

2

Tânia e Jean

3

Camila e Alemão

4

Kaká e Duda

5

Eliane e M. Linhares

6

Simone e Adão

7

Carol e Blackman

8

Gabi e Wellington

9

Silvia e Marquinho

10

Vanessa e Alexandre

11

Lúcia e Antônio

12

Ira e M. Cobucci

13

Adriana e Rignei

14

Vera e Nilton

15

Larissa e L. Carlos

16

Paula e Cacau

17

Paulinha é M. Santana

18

Pilar e Fellipe (E.S)

19

Isabel e JR

20

Cris(BA) e Nel(BA)

Nr

CATEGORIA: DUPLA MÁSTER +50M

1

M. Linhares e Duda

2

Delmindo e Rignei

3

Índio e Beto(Itacuruçá)

4

L. Carlos e Lino

5

Alemão e Cacau

6

Pureza e Homero

7

Sidnei e Sergio

8

Nilton e Geraldo

9

 

10

 

Nr

CATEGORIA: DUPLA FEMININA

1

Camila e Silvia

2

Kaká e Carol

3

Ira e Nana

4

Eliane e Isabel

5

Simone e Paulinha

6

Vera e Gabi

7

Cris(BA) e Maria

8

Tânia e Pilar

9

Adriana e Barby

10

Kátia e Simone

Nr

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

1

Ricardo e Lira

2

Rogério e Maurício

3

Helano e Alderley

4

Mauro Mota e Edinho (Afro)

5

Fábio e Doca

6

Guilherme e Gutemberg

7

 

8

 

9

 

10

 

Nr

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA

1

Magali e Lira

2

Denise e Ricardo

3

Munique e Helano

4

Simone e Fábio

5

Kátia e Doca

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

OBSERVAÇÕES

 

A ABRAF DESEJA A TODOS BONS JOGOS.





ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL (ABRAF)

Esporte Arte

Rua Moncorvo Filho, 35, 505, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP 20.211-340 - CNPJ 16.856.496/0001-30

                                                     Telefones: 21 4108-9542 / 21 98172-9142

 

“Esporte declarado Patrimônio Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro”

 

1945-2016 Comemoração 71 anos de frescobol

 

FRESCOBOL COMPETIÇÃO

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2016

 

ETAPA COPACABANA

10 E 11 DE DEZEMBRO DE 2016

 

Convite

A Associação Brasileira de Frescobol tem a honra de convidá-lo a participar da nossa VII Etapa do Circuito Brasileiro de Frescobol 2016 – Etapa Copacabana, a qual ocorrerá nos dias 10 e 11 de dezembro de 2016, na Praia de Copacabana, RJ, Rede de Frescobol da Bolívar (Av. Atlântica, altura do número 3092), na qualidade de CONVIDADO ESPECIAL.

 

Apoio: Prefeitura Municipal do Rio de Janeiro, Subprefeitura da Zona Sul, Raquetes Luiz Negão e Guilherme Moda Praia.

 

Inscrições: as inscrições já estão abertas e terminam em 07 de dezembro de 2016 (ou quando do término das vagas oferecidas). Serão feitas através do telefone (21) 96476-9225 Sidnei Messias (Vice-presidente ABRAF), devendo as equipes solicitar a reserva da vaga, retirar as dúvidas iniciais e aguardar o deferimento da inscrição pela Diretoria ABRAF. A participação dos atletas e equipes está condicionada ao deferimento de suas inscrições pela Diretoria da Associação, após tal procedimento a equipe deverá efetuar um depósito bancário na conta corrente nº 14671-7, Agência 8081, Banco Itaú, em nome da Associação Brasileira de Frescobol (ABRAF), em seguida confirmar o depósito efetuado enviando o comprovante via correio eletrônico da ABRAF (abraf2012@hotmail.com). Os depósitos deverão ser realizados imediatamente, ou seja, logo após o atleta receber da ABRAF a confirmação sobre a vaga relativa à sua equipe, a fim de que a mesma seja incluída no sorteio que definirá a ordem dos jogos a ser realizado pela Associação.

O que efetiva a inscrição da equipe é o depósito bancário referente aos atletas participantes e não o telefonema solicitando a reserva da vaga, A inscrição dará direito a concorrer ao pódio de 1º a 5º lugares, uma camiseta do evento, água e fruta além dos possíveis sorteios, brindes e confraternização, quando houver. Não serão aceitas inscrições no dia do evento, mesmo em caso de desistência de alguma equipe, porém, a critério da Comissão Organizadora, poderá ser autorizada a substituição de um atleta da equipe por motivo de força maior, devidamente comprovado.

Observação: as 03 (três) primeiras equipes do Ranking ABRAF em curso terão suas inscrições previamente definidas pela Associação, mas deverão confirmar suas presenças através de contato telefônico e terão até cinco dias, contados do dia inicial das inscrições para realizarem seus depósitos bancários.


VALOR DA INSCRIÇÃO

Profissional: R$ 70,00

Amador: R$ 70,00

O atleta que jogar a 2ª categoria deverá pagar a taxa extra de R$ 30,00 (por categoria)

Obs.: Todas as equipes farão duas apresentações somando-se os pontos a fim de dar o resultado final da Etapa.




Quadro horário: categorias e vagas:

JOGOS QUADRA 1 (INÍCIO 09:00 HORAS SÁBADO E DOMINGO)

Nr

Categoria

Vagas

01

Dupla Mista Profissional

20

02

Dupla Masculina Profissional

20

JOGOS QUADRA 2 (INÍCIO 09:00 HORAS SÁBADO E DOMINGO)

Nr

Categoria

Vagas

01

Dupla Mista Amador

10

02

Dupla Masculina Amador

10

03

Dupla Feminina Aberta

10

04

Dupla Máster +50M

10

Obs. 1: todas as equipes farão duas apresentações somando-se os pontos para a definição do campeão da Etapa, porém o resultado dos jogos de sábado serão validos para o Ranking ABRAF, a fim de que possamos premiar os atletas campeões do Circuito Brasileiro de Frescobol 2016, em cerimônia a ser realizada no sábado 10/11/16.

Obs. 2: a ABRAF tem a prerrogativa de reajustar as vagas acima mencionadas, bem como o formato da atividade de acordo com as necessidades da Associação, da Etapa ou quaisquer outros motivos que possibilitem dar uma melhor estruturação a todos dentro da atividade. Em caso de intempéries ou motivos diversos que causem interrupções será realizada uma reunião da Comissão Organizadora com as equipes para definir o formato que permita findar a Etapa.

Obs.: os horários dos jogos seguem um formato de previsão podendo variar para mais ou menos, conforme o andamento da competição.

 

Premiação: troféus para as 03 (três) primeiras equipes de cada categoria e medalhas para 4º e 5º lugares.

 

Regras, Regulamentos e Congresso Técnico: as Regras, Regulamentos e Congresso Técnico a serem utilizados pertencem à ABRAF e estão disponibilizadas no sitio internet www.frescobol-abraf.com.br. O Congresso Técnico ABRAF é realizado antes das apresentações.


O atleta inscrito declara ter pleno conhecimento dos estatutos, regras, regulamentos e congressos técnicos ABRAF, sendo de sua inteira responsabilidade ter ciência dos seus direitos e deveres relativos às atividades da Associação. Os casos omissos e não previstos neste informativo serão resolvidos pela Diretoria ABRAF. Outras informações poderão ser repassadas aos atletas, posteriormente, conforme o andamento das inscrições

 

Rio de Janeiro, 21 de dezembro de 2016.

 

ORGANIZAÇÃO E REALIZAÇÃO:

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – ABRAF

 

PARCERIAS 2016: APEF - FAR - ECV - AFRI – AFRO - UAJFN - ASFRET - AFERJ - CLAUDINHO ES - FPF.

 

 

Frescobol: “Único esporte em que do outro lado da quadra você não tem um adversário, e sim um parceiro”.