ASSOCIAÇÃO
 BRASILEIRA DE FRESCOBOL
 
 
 

Etapa Copacabana 2015

2_1__Chamada_Etapa_Copacabana.jpg



ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - Esporte Arte

APEF - AFRI - UAJFN - ASFRET - AFERJ - ESPAÇO AO SOL

"Esporte declarado Patrimônico Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro"

1945-2015 Comemoração 70 anos de Frescobol

Homenageado: Lian Pontes de Carvalho (Criador do Esporte Frescobol)

 

CIRCUITO BRASILEIRO FRESCOBOL - ABRAF

ETAPA COPACABANA - 12 E 13 DEZEMBRO 2015

 

A ABRAF informa que realizou o sorteio para definição da ordem dos jogos da etapa

com a seguinte programação:

 

PREVISÃO HORÁRIO JOGOS

OBS 1: ATENÇÃO!!! (PREVISÃO DOS HORÁRIOS), PODENDO VARIAR PARA MAIS OU

MENOS, CONFORME O ANDAMENTO DOS JOGOS.

OBS 2: NÃO SERÃO PERMITIDAS MUDANÇAS OU ALTERAÇÕES NA ORDEM DOS JOGOS

DAS EQUIPES, CADA EQUIPE JOGARÁ NO RESPECTIVO HORÁRIO DE SORTEIO.

 

JOGOS DE SÁBADO (12 DE DEZEMBRO 2015)

ARENA 1 - DUPLAS CATEGORIA PROFISSIONAL

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

08:00

1

JULIANA E LUIZ NEGÃO

08:12

2

LAYSA E VIOLA

08:24

3

ADRIANA E PABLO (EUA)

08:36

4

PILAR E MAURÍCIO CABELUDO

08:48

5

ARACELE (ES) E HEITOR (ES)

09:00

6

REBECKA (CE) E JONAS (BA)

09:12

7

MARTINHA (ES) E ALEXANDRE (ES)

09:24

8

MARIA FERNANDA E ANTONIO MORAES

09:36

9

NANA E CACAU

09:48

10

VERA E NILTON

10:00

11

CAROL E BLACKMAN

10:12

12

TÂNIA E JEAN (PE)

10:24

13

MARLI (BA) E RANGEL (BA)

10:36

14

ELIANE E MARCUS LINHARES

10:48

15

ISABEL E PROFESSOR

11:00

16

KARINA E DUDA

11:12

17

CLEYDE (SP) E WELLINGTON (SP)

11:24

18

PAULINHA E MARCOS SANTANA

11:36

19

SIMONE E ADÃO

11:48

20

CAMILA E PH

12:00

21

GABI E MARCELINHO

12:12

22

IRA E MARCELO COBUCCI

12:24

23

BERTHA E JEFFERSON

12:36

24

VANESSINHA E ALEXANDRE

12:40

25

SILVIA E MARQUINHO

12:50

LANCHE ARBITRAGEM

Hora


CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

13:24

1

JEFFERSON E WELLINGTON (SP)

13:36

2

NILTON E MARQUINHO

13:48

3

WAL E FERNANDINHO

14:00

4

MARCOS SANTANA E MARCELO COBUCCI

14:12

5

BLACKMAN E DUDA

14:24

6

CACAU E MARCELINHO

14:36

7

HEITOR (ES) E VAREJÃO (ES)

14:48

8

LAU (ES) E GUSTAVO (ES)

15:00

9

ALEMÃO E TACYANNO (ES)

15:12

10

ANTONIO MORAES E MICHEL 

15:24

11

PH E CLAUDINHO

15:36

12

FELIPE (ES) E CÉLIO (ES)

15:48

13

LEANDRO (BA) ANDRÉ GÊMEO (BA)

16:00

14

PROFESSOR E MATEUS

16:12

15

RANGEL (BA) E KAVERNA (BA)

16:24

16

JEAN (PE) E MAURÍCIO CABELUDO

16:36

17

LUIZ NEGÃO E JUNINHO (MACAÉ)

16:48

18

TNT (ES) E MILTÃO (SP)

17:00

19

JONAS (BA) E DIDI (BA)

17:12

20

ALCIR (GO) E MARCELO ILHA

17:24

21

MAUMAU E EDSON NITÉROI

17:36

22

SIDNEI E PABLO (EUA) 

17:48

23

ANDRÉ VIANA (RN) E ALEXANDRE

18:00

24

ÍNDIO E VIOLA

18:12

25

ADÃO E MARCUS LINHARES

18:24

26

EMERSON E CLAUDINHO ESQUERDO


JOGOS DE SÁBADO (12 DE DEZEMBRO 2015)

ARENA 2 - DUPLAS CATEGORIAS AMADOR, FEMININA E MÁSTER

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA

08:00

1

MONIQUE (RIO OSTRAS) E NALDO

08:12

2

CLAUDINHA (ES) E ARMANDO (ES)

08:24

3

JULIANA (SP) E EVANDRO (SP)

08:36

4

ROBERTA E RICARDO

08:48

5

JULIANA (ES) E JÂNIO (ES)

09:00

6

MAGALI E LUIZ ESPANHA

09:12

7

ROSANA (BA) E ELÍSIO

09:24

8

CARLA E SÉRGIO

09:36

9

RAISSA E LEONARDO

09:48

10

LETÍCIA E ROGÉRIO

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

10:00

1

ANDRÉ (PEPÊ) E MAURICIO (PEPÊ)

10:12

2

MARCOS LEMOS E RODRIGO ARRAIAL

10:24

3

LUIZ ESPANHA (RECREIO) E  VINÍCIOS

10:36

4

DELMINDO E PIAUÍ

10:48

5

DALBER (ES) E LEONARDO (ES)

11:00

6

MOURÃO  E EDUARDO MOURÃO

11:12

7

LIRA (RECREIO) E RICARDO RECREIO

11:24

8

ELÍSIO E RODRIGÃO (BA)

11:36

9

SÉRGIO E TARCISIO

11:48

10

NALDO E JUNINHO(RIO OSTRAS)

Hora

Nr Ord

CATEGORIA: DUPLA FEMININA

12:00

1

JULIANA (SP) E CAROL (SP)

12:12

2

NANA (SC) E CLEYDE (SP)

12:24

3

PAULINHA E LAYSA

12:36

4

VERA E LARISSA

12:40

5

ELIANE E ISABEL (PE)

12:50

LANCHE ARBITRAGEM

Hora

Nr Ord

CATEGORIA: DUPLA FEMININA

13:24

6

TÂNIA E PILAR

13:36

7

VANESSINHA E IRA

13:48

8

MARTINHA (ES) E ADRIANA

14:00

9

GABY E BERTHA

14:12

10

SÍLVIA E CAMILA

Hora

Nr Ord

CATEGORIA: DUPLA MÁSTER +50

14:24

1

ÍNDIO BÚZIOS E ALEMÃO

14:36

2

LUIZ NEGÃO E NALDO

14:48

3

SÉRGIO E PAULINHO PRESIDENTE

15:00

4

TNT (ES) E MAURO (ES)

15:12

5

MARCUS LINHARES E DUDA

15:24

6

SIDNEI E MAURÍCIO CABELUDO

15:36

7

ALEXANDRE (ES) E ARMANDO (ES)

15:48

8

NILTON E ALEXANDRE

16:00

9

ALCIR (GO) E BRISSON







JOGOS DE DOMINGO (13 DE DEZEMBRO 2015)

ARENA 1 - DUPLAS CATEGORIA PROFISSIONAL

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA

09:00

1

JOGO 1

09:12

2

JOGO 2

09:24

3

JOGO 3

09:36

4

JOGO 4

09:48

5

JOGO 5

10:00

6

JOGO 6

10:12

7

JOGO 7

10:24

8

JOGO 8

10:36

9

JOGO 9

10:48

10

JOGO 10

11:00

11

JOGO 11

11:12

12

JOGO 12

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

11:24

1

JOGO 1

11:36

2

JOGO 2

11:48

3

JOGO 3

12:00

4

JOGO 4

12:12

5

JOGO 5

12:24

6

JOGO 6

12:36

7

JOGO 7

12:40

8

JOGO 8

12:50

LANCHE ARBITRAGEM

Hora

Nr Ord

CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA

13:24

9

JOGO 9

13:36

10

JOGO 10

13:48

11

JOGO 11

14:00

12

JOGO 12




JOGOS DE DOMINGO (13 DE DEZEMBRO 2015)

ARENA 2 - DUPLAS CATEGORIAS AMADOR, FEMININA E MÁSTER

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA

09:00

1

JOGO 1

09:12

2

JOGO 2

09:24

3

JOGO 3

09:36

4

JOGO 4

09:48

5

JOGO 5

10:00

6

JOGO 6

Hora

Nr Ord

CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA

10:12

1

JOGO 1

10:24

2

JOGO 2

10:36

3

JOGO 3

10:48

4

JOGO 4

11:00

5

JOGO 5

11:12

6

JOGO 6

Hora

Nr Ord

CATEGORIA: DUPLA FEMININA

11:24

1

JOGO 1

11:36

2

JOGO 2

11:48

3

JOGO 3

12:00

4

JOGO 4

12:12

5

JOGO 5

12:24

6

JOGO 6

Hora

Nr Ord

CATEGORIA: DUPLA MÁSTER +50

12:36

1

JOGO 1

12:40

2

JOGO 2

12:50

LANCHE ARBITRAGEM

Hora

Nr Ord

CATEGORIA: DUPLA MÁSTER +50

13:24

3

JOGO 3

13:36

4

JOGO 4

13:48

5

JOGO 5

14:00

6

JOGO 6




1. A FIM DE POSSIBILIAR A MELHOR ORGANIZAÇÃO DO EVENTO A ABRAF DISTRIBUIU OS JOGOS NA

ARENA CONFORME O QUADRO ACIMA.

2. OS JOGOS OCORRERÃO EM ELIMINATÓRIAS (SÁBADO) E FINAIS (DOMINGO),   PARA   TODAS   AS

CATEGORIAS.

3.  AS VAGAS PARA AS FINAIS (PROFISSIONAIS) DEFINIDAS   NOS   INFORMATIVOS  ABRAF FORAM

REAJUSTADAS DE ACORDO COM AS NECESSIDADES DA ETAPA E MELHOR ORGANIZAÇÃO.

4. EM CASO DE NECESSIDADE DA ORGANIZAÇÃO O PREVISTO ACIMA PODERÁ SOFRER ALTERAÇÕES.

A ABRAF DESEJA A TODOS BONS JOGOS.








ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL (ABRAF)

Esporte Arte

Rua Moncorvo Filho, 35, 505, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP 20.211-340 - CNPJ 16.856.496/0001-30

                                                     Telefones: 21 4108-9542 / 21 98172-9142

 

 

“Esporte declarado Patrimônio Cultural de Natureza Imaterial da Cidade do Rio de Janeiro”

 

1945-2015 Comemoração 70 anos de frescobol

Homenageado: Lian Pontes de Carvalho (Criador do Esporte Frescobol)

 

CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2015

 

FRESCOBOL COMPETIÇÃO

 

ETAPA COPACABANA

12 E 13 DE DEZEMBRO DE 2015

 

 

Amigos do Frescobol,

 

               A ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL (ABRAF), com o apoio da Prefeitura Municipal do Rio de Janeiro – Subprefeitura da Zona Sul, Bebidas Muzzy, Fast Ball Raquetes e Eventos, Santa Edwiges e Associações parceiras (AFRO, APEF, AFRI, UAJFN, ASFRET, AFERJ), convida aos atletas, dirigentes, entidades representativas do esporte e comunidade do frescobol em geral para a 7ª Etapa do CIRCUITO BRASILEIRO DE FRESCOBOL 2015 (CIRCUITO ABRAF), atividade a ser realizada nos dias 12 e 13 de dezembro de 2015, das 08h às 18h, na cidade do Rio de Janeiro, RJ, Praia de Copacabana. Aos atletas queremos ressaltar que é com imenso prazer que anunciamos mais uma atividade voltada ao desenvolvimento do nosso esporte. A ABRAF mantém um compromisso com todos os participantes de uma jornada agradável com muito frescobol, alegria e responsabilidade no evento. É momento então de aproveitarmos para rever os amigos, os antigos companheiros de jogos, congraçar e difundir o esporte. Contamos com a participação de TODOS os amantes do Esporte Frescobol, lembrando a importância desse entrosamento. A essência se mantém a mesma desses 70 anos (1945-2015): PARCERIA! Bons jogos a todos e uma palavra aos atletas: “VOCÊS SÃO AS ESTRELAS DESSE ESPETÁCULO!”.

 

APOIO E PATROCÍNIO: PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO – SUBPREFEITURA DA ZONA SUL, BEBIDAS MUZZY, FAST BALL RAQUETES E EVENTOS, SANTA EDWIGES.

 

1. Atrativos do evento: Evento a ser realizado na praia mais famosa do Brasil, com forte presença de público que não somente observa, mas também participa valorizando o atleta; arena confortável com excelente estrutura tanto para benefício do atleta como do público assistente, quiosques na orla com banheiro e banho, rede hoteleira confortável, variados tipos de restaurantes, lojas e bancos e principalmente a PARTICIPAÇÃO DE ATLETAS RENOMADOS DO FRESCOBOL NACIONAL. 

 

2. Organização do evento: ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL.

 

COMISSÃO DE ARBITRAGEM: a Comissão de Arbitragem estará sob a reponsabilidade da Diretora Técnica da ABRAF: Micheline Licursi. Árbitros profissionais de Educação Física com formação e treinamento ABRAF.


COBERTURA FOTOGRÁFICA, VIDEO E REPORTAGEM: ABRAF.


LOCUÇÃO OFICIAL DO EVENTO: ABRAF


3. Evento


a. Local: Praia de Copacabana – Rede da Bolívar. (Av. Atlântica, altura do número 3092).


b. Inscrições: as inscrições já estão abertas e terminam em 07 de dezembro de 2015 (ou quando do término das vagas oferecidas). Serão feitas através do telefone (21) 96476-9225 Sidnei (Vice-presidente ABRAF), nas condições abaixo informadas. Não serão aceitas inscrições no dia do evento, mesmo em caso de desistência de alguma dupla, porém, a critério da Comissão Organizadora, poderá ser autorizada a substituição de um atleta da equipe por motivo de força maior, devidamente comprovado.

Observação: as 03 (três) primeiras equipes do Ranking ABRAF em curso terão suas inscrições previamente definidas pela Associação, mas deverão confirmar suas presenças através de contato telefônico e terão até cinco dias, contados do dia inicial das inscrições para realizarem seus depósitos bancários.

Valor por atleta da categoria de nível profissional: R$ 60,00 + R$ 30,00 por categoria extra.

Valor por atleta da categoria de nível amador: R$ 50,00 + R$ 30,00 por categoria extra.

Obs.: os atletas associados à ABRAF possuem 10% de desconto em qualquer atividade realizada pela Associação.


Procedimento:

1) Fazer contato telefônico (21) 96476-9225 (Sidnei), a fim de solicitar a reserva da vaga e colocar o  nome da equipe na listagem dos pré-inscritos, retirando as dúvidas iniciais. (Os depósitos deverão ser realizados para a equipe e não somente de um único atleta).


2) Efetuar um depósito bancário da equipe na conta corrente nº 14671-7, Agência 8081, Banco Itaú, em nome da Associação Brasileira de Frescobol (ABRAF). Confirmar o depósito efetuado via correio eletrônico da ABRAF (abraf2012@hotmail.com). Os depósitos deverão ser realizados imediatamente, ou seja, logo após o atleta receber da ABRAF a confirmação sobre a vaga relativa à sua equipe, a fim de que a mesma possa ser incluída no sorteio que definirá a ordem dos jogos a ser realizado pela Associação. O que efetiva a inscrição da equipe é o depósito referente à inscrição dos atletas participantes e não o telefonema solicitando reserva de vaga, A inscrição dará direito a concorrer ao pódio de 1º a 5º lugares, uma camiseta do evento, água, além dos possíveis sorteios, brindes e confraternização, quando houver.

 

c. Categorias e vagas:


Nr

Categoria: Profissional

Vagas semifinais

Vagas finais

01

Dupla Masculina

20

10

02

Dupla Mista

20

10

 

Nr

Categoria: Dupla Máster +50 M

Vagas semifinais

Vagas finais

01

Dupla Máster

10

05

 

Nr

Categoria: Dupla Feminina

Vagas semifinais

Vagas finais

01

Dupla Feminina Aberta

10

05

 

Nr

Categoria: Amador

Vagas semifinais

Vagas finais

01

Dupla Masculina

10

06

02

Dupla Mista

10

06

 

Obs.: a ABRAF tem a prerrogativa de reajustar as vagas acima mencionadas de acordo com as necessidades da Associação, da Etapa ou quaisquer outros motivos que possibilite dar uma melhor estruturação a todos dentro da atividade. Em caso de intempéries ou motivos diversos que causem interrupções será realizada uma reunião da Comissão Organizadora com os capitães de esquipes para definir o formato que permita findar a Etapa.

 

d. Orientações sobre as apresentações: os jogos ocorrerão em duas arenas, com a seguinte ordem de duplas, para o sábado e domingo:


Arena 1: Dupla Mista Profissional e Dupla Masculina Profissional.


Arena 2: Dupla Mista Amador, Dupla Masculina Amador, Dupla Feminina, Dupla Máster +50.

 

Horário das apresentações: as apresentações terão início, IMPRETERIVELMENTE, às 09h00min (sábado e domingo). As equipes que não estiverem na quadra após 1 minuto do chamado dos árbitros estarão eliminadas do evento. Não haverá tolerância para atrasos em respeito ao público, aos demais atletas, patrocinadores e organização do evento.


e. Finais: as finais para a todas as categorias ocorrerão no domingo, sendo a ordem dos jogos de acordo com a classificação obtida na semifinal, ordem inversa à da classificação.


f. Premiação:

 

a) Troféus para as 03 (três) primeiras equipes de cada categoria e medalhas para 4º e 5º lugares.

 

b) Em dinheiro: RS 1.000,00 (mil reais), conforme quadro abaixo:

 

Colocação

Profissional Dupla Masculina

Profissional Dupla Mista

1º Lugar

RS 250,00

RS 250,00

2º Lugar

RS 150,00

RS 150,00

3º Lugar

RS 100,00

RS 100,00

 

g. Regra ou Regulamento: a regra a ser utilizada será a da ABRAF e está disponibilizada no sitio internet www.frescobol-abraf.com.br.

 

h. Congresso Técnico: será realizado um Congresso técnico antes do inicio das apresentações da etapa semifinal, no local do evento, com entrega das camisetas e resposta às possíveis dúvidas e principalmente sobre os critérios de avaliação. O Congresso Técnico ABRAF também está disponibilizado no sitio www.frescobol-abraf.com.br.

 

i. Outros:

1) Outras informações serão repassadas posteriormente a todos os atletas.


2) O atleta inscrito declara que:

                 - Está em perfeitas condições físicas e mentais para participar desta competição, isentando os organizadores e patrocinadores deste evento de quaisquer responsabilidades;

                 - Tem pleno conhecimento do regulamento utilizado;

                 - Cede o direito à exploração de sua imagem (fotos, filmes e declarações), pela organização e patrocinador do evento, a título gratuito e a qualquer tempo;

             

                 Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão Organizadora.

                 Mesmo em caso de chuva será realizado o evento.



Rio de Janeiro, 06 de novembro de 2015.


 

 

REALIZAÇÃO:

 

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – ABRAF

ANTONIO FERREIRA DA SILVA FILHO (Professor) – Presidente;

SIDNEI CALDAS MESSIAS (Sidnei) - Vice-Presidente;

RITA TEIXEIRA (Rita) - Diretor Financeiro;

MICHELINE LICURSI (Micheline) - Diretora Técnica;

PAULO ROBERTO DA ROCHA FREIRE (Paulinho) - Diretor de Eventos;

ADRIANA CARVALHO DE MORAES (Drika) – Diretora Social;

ELMO COSTA (Elmo) - Conselho Fiscal;

ANTONIO DE PÁDUA SAAD DE ALMEIDA (TNT) – Conselho Fiscal;

MARIA ISABEL DA COSTA VERÇOZA (Isabel) - Conselho Fiscal.


ASSOCIAÇÃO PERNAMBUCANA DE FRESCOBOL - APEF

MARIA ISABEL DA COSTA VERÇOZA (Isabel) – Presidente.


ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO

. SEBASTIÃO ANTONIO.


 

 

REPRESENTANTES ABRAF:

. JEFFERSON LEAL DE SOUZA (Jeff) – Região dos Lagos – RJ (São Pedro da Aldeia, Cabo Frio e Arraial do Cabo).

. ROMILDO F. ALVES (Índio) – Região dos Lagos – RJ (Búzios)

. FERNANDO (Fernandinho) – Região dos Lagos – RJ (Rio das Ostras)

 

PARCERIAS E PRESENÇAS 2015:

ASSOCIAÇÃO DE FRESCOBOL DA RIBEIRA – AFRI

UNIÃO DOS AMIGOS QUE JOGAM FRESCOBOL NATAL/RN – UAJFN

ASSOCIAÇÃO DE FRESCOBOL DE TAMBAÚ - ASFRET

ESPAÇO AO SOL

ASSOCIAÇÃO DE FRESCOBOL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (AFERJ)

ASSOCIAÇÃO DE FRESCOBOL DE RIO DAS OSTRAS (AFRO)

 

 

Frescobol: “Único esporte em que do outro lado da quadra você não tem um adversário, e sim um parceiro”.