ASSOCIAÇÃO
 BRASILEIRA DE FRESCOBOL
 
 
 

Etapa Copacabana 2014


ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL
CIRCUITO DE FRESCOBOL ABRAF - ETAPA MUZZY COPACABANA - 13 E 14 DEZ 14
PREVISÃO HORÁRIO JOGOS SEMIFINAL - SÁBADO 13 DEZ 14
OBS: ATENÇÃO!!! (PREVISÃO DOS HORÁRIOS), PODENDO VARIAR PARA MAIS OU
MENOS, CONFORME O ANDAMENTO DOS JOGOS.
ARENA 1
Hora Nr Ord CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA
09:00 1 ADRIANA E PROFESSOR
09:10 2 VANESSA E ALEXANDRRE
09:20 3 KARINA E EMERSON
09:30 4 ELIANA E MARCUS LINHARES
09:40 5 MARTINHA (ES) E ALÊ (ES)
09:50 6 SIMONE E ADÃO
10:00 7 SÍLVIA E NILTON
10:10 8 VERA E JEAN (PE)
10:20 9 CAMILA E CACAU
10:30 10 NANA E MARCELINHO
10:40 11 PAULINHA E MARCOS SANTANA
10:50 12 CAROL JAPA (SP) E MAURÍICIO (GUARUJÁ - SP)
11:00 13 ISABEL (PE) E LUIZ NEGÃO
11:10 14 CAROL (SP) E DANIEL CARECA (SP)
11:20 15 LAYSA E MARQUINHO NITERÓI
11:30 16 IRA E MARCELO COBUCCI
11:40 17 BERTHA E MILTÃO (SP)
11:50 18 TÂNIA E ALEMÃO
12:00 19 CLEYDE (SP) E WELLINGTON (SP)
12:10 20 FERNANDA E RIGNEI
12:20 21 CINTHYA E MÁRCIO ILHA
12:30 22 PILAR E MAURÍCIO
12:35 13:15 LANCHE ARBITRAGEM
Hora Nr Ord CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA
13:20 1 JEAN (PE) E HEITOR (ES)
13:30 2 RIGNEI E MARCK
13:40 3 DIDI (BA) E ANDRÉ GÊMEOS (BA)
13:50 4 LUIZ NEGÃO E TNT (ES)
14:00 5 MÁRCIO REBATEDOR (SP) E WELLINGTON (SP)
14:10 6 JONAS (BA) E CHICO (BA)
14:20 7 MARCELO SALVINI E MAURÍCIO COSTA
14:30 8 ANTONIO MORAES E MICHEL
14:40 9 VIOLA E FERNANDINHO RO
14:50 10 CÉSAR CMT E BAIANO
15:00 11 NILTON E MARQUINHO
15:10 12 ALEMÃO E MAURÍCIO CABELUDO
15:20 13 MARCOS SANTANA E MARCELO COBUCCI
15:30 14 LAU (ES) E JB (ES)
15:40 15 LAURO E ÍNDIO BÚZIOS
15:50 16 EMERSON E MARCELINHHO
16:00 17 MARCUS LINHARES E ADÃO
16:10 18 ALÊ (ES) E UBIRAJARA (ES)
16:20 19 CACAU E FEU
16:30 20 JÚLIO E JEFFERSON
16:40 21 MILTÃO (SP) E CARLOS (SP)
16:50 22 MAU MAU E MÁRCIO ILHA
17:00 23 BLACKMAN E DANIEL CARRECA (SP)
ARENA 2
Hora Nr Ord HORÁRIO LIVRE PARA AQUECIMENTO
09:00 1 LIVRE
09:10 2 LIVRE
09:20 3 LIVRE
09:30 4 LIVRE
09:40 5 LIVRE
09:50 6 LIVRE
Hora Nr Ord CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA
10:00 1 JULIANA (SP) E EVANDRO (SP)
10:10 2 DERLA E NALDO
10:20 3 PAULINHO PRESIDENTE E LÍDIA
10:30 4 BRUNA E RAEDER
10:40 5 ANDRÉA E WAL
Hora Nr Ord CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA
10:50 1 LUIZ ESPANHA E VINÍCIOS
11:00 2 NALDO E JUNINHO MACAÉ
11:10 3 ROGÉRIO E WAL
11:20 4 TARCÍSIO E ANDRÉ PEPÊ
11:30 5 RAPHAEL BRISSON E JORGE BRISSON
11:40 6 DELMINDO E MARCK
Hora Nr Ord CATEGORIA MÁSTER + 50
11:50 1 PAULINHO PRESIDENTE E IVALDO
12:00 2 LUIZ NEGÃO E MÁRCIO (SP)
12:10 3 SIDNEI E DELMINDO
12:20 4 TNT (ES) E MAURO (ES)
12:30 5 CESAR CMT E JOSÉ
12:35 13:15 LANCHE ARBITRAGEM
Hora Nr Ord CATEGORIA MÁSTER + 50
13:20 6 TARCÍSIO E WASHINGTON PEPÊ
13:30 7 ALEMÃO E ÍNDIO BÚZIOS
13:40 8 MARCUS LINHARES E BETO ITACURUÇÁ
13:50 9 ROMERO E OSNI
HORÁRIO LIVRE PARA AQUECIMENTO
14:00 10 LIVRE
14:10 11 LIVRE
14:20 12 LIVRE
14:30 13 LIVRE
14:40 14 LIVRE
14:50 15 LIVRE
15:00 16 LIVRE
15:10 17 LIVRE
15:20 18 LIVRE
15:30 19 LIVRE
15:40 20 LIVRE
15:50 21 LIVRE
16:00 22 LIVRE
16:10 23 LIVRE
16:20 24 LIVRE
16:30 25 LIVRE
16:40 26 LIVRE
16:50 27 LIVRE
17:00 28 LIVRE
JOGO A SER REALIZADO SOMENTE NO DOMINGO
Hora Nr Ord CATEGORIA FEMININA
1 LAYSA E PAULINHA
2 NANA (SC) e CLEYDE (SP)
3 CAMILA E SILVIA
4 ANDRÉA E ROSA
5 CAROL (SP) E CAROL JAPA (SP)
6 VERA E MARIA
7 TÂNIA E PILAR
8
9
ELIANE E VANESSINHA
CINTHYA E JANSY
OUTRAS OBSERVAÇÕES
1. OS JOGOS OCORRERÃO EM ELIMINATÓRIAS E FINAIS, EXCETO CATEGORIA FEMININA (UM JOGO FINAL DOMINGO);
2. A CLASSIFICAÇÃO PARA AS FINAIS ESTÁ PREVISTA NO INFORMATIVO ABRAF RELATIVO À ETAPA;
3. A FIM DE POSSIBILIAR AJUSTES PARA A MELHOR ORGANIZAÇÃO DO EVENTO A ABRAF DISTRIBUIU
OS JOGOS NAS ARENAS CONFORME QUADRO ACIMA.
4. EM CASO DE NECESSIDADE E PARA O BOM ANDAMENTO DO EVENTO, O PREVISTO ACIMA PODERÁ SOFRER
ALTERAÇÕES.
5. O SORTEIO DOS JOGOS FOI REALIZADO PELA ABRAF, NA PRAIA DE COPACABANA, COM A PRESENÇA DOS
ATLETAS MARCELO ILHA, ANTONIO MORAES, MICHEL.
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - ESPORTE E ARTE
A ABRAF DESEJA A TODOS BONS JOGOS
RIO DE JANEIRO, RJ, 08 DE DEZEMBRO DE 2014



CIRCUITO DE FRESCOBOL ABRAF

ETAPA MUZZY COPACABANA – BOLÍVAR

13 E 14 DE DEZEMBRO 2014





Amigos do Frescobol,



A ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL (ABRAF), com o apoio da Prefeitura Municipal do Rio de Janeiro, Bebidas MUZZY, Fast Ball e Associação Pernambucana de Frescobol (APEF), convida a TODOS os atletas, dirigentes, entidades representativas do esporte e comunidade do frescobol em geral para a 4ª Etapa do CIRCUITO DE FRESCOBOL ABRAF 2014, atividade a ser realizada nos dias 13 e 14 de dezembro de 2014, das 09:00 às 17:30 horas, na Praia de Copacabana - Bolívar. Aos atletas queremos ressaltar que é com imenso prazer que anunciamos mais uma atividade voltada ao desenvolvimento do nosso esporte. A ABRAF mantém um compromisso com todos os participantes de uma jornada agradável com muito frescobol, alegria e responsabilidade no evento. É momento então de aproveitarmos para rever os amigos, os antigos companheiros de jogos, congraçar e difundir o esporte. Contamos com a participação de TODOS os amantes do Esporte Frescobol, lembrando a importância desse entrosamento. A essência se mantém a mesma desses 69 anos (1945-2014): PARCERIA! Bons jogos a todos e uma palavra aos atletas: “VOCÊS SÃO AS ESTRELAS DESSE ESPETÁCULO!”.



APOIO E PATROCÍNIO:



PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO, BEBIDAS MUZZY FAST BALL RAQUETES E EVENTOS, RAQUETES LUIZ NEGÃO, LE RICK SUNGAS.



1. Atrativos do evento





2. Organização do evento

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL - ABRAF



COMISSÃO DE ARBITRAGEM:







CONSULTORIA DE FRESCOBOL:





COBERTURA FOTOGRÁFICA, VIDEO E REPORTAGEM:





LOCUÇÃO OFICIAL DO EVENTO:





3. Evento



a. Local do evento





b. As inscrições





Valor por atleta profissional e amador:







(Os depósitos deverão ser realizados para a dupla e não somente de um único atleta).



equipeabraf2012@hotmail.comimediatamente,



c. Categorias e vagas:



1. Profissional

Nr

Categoria

Vagas semifinais

Vagas finais

01

Profissional – Dupla Masculina

23

10

02

Profissional – Dupla Mista

22

10



2. Amador

Nr

Categoria

Vagas semifinais

Vagas finais

01

Amador – Dupla Masculina

15

07

02

Amador – Dupla Mista

10

05









3. Máster +50

Nr

Categoria

Vagas semifinais

Vagas finais

01

Máster +50

10

05



4. Dupla Feminina

Nr

Categoria

Vagas finais

01

Dupla Feminina

08



Obs.: Serão montadas 02 (duas) arenas. 01 (uma) arena destinada aos jogos da categoria profissional e outra arena destinada aos jogos das categorias amador, máster +50 e feminina.



Orientações sobre as apresentações









As vagas para as finais estão mencionadas no quadro acima (categorias e vagas).



d. Horário das apresentações

09h00min



e. Finais





f. Premiação





g. Regra ou Regulamento

www.frescobol-abraf.com.br



h. Congresso Técnico







i. Outros

























REALIZAÇÃO:



ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – ABRAF





















ASSOCIAÇÃO PERNAMBUCANA DE FRESCOBOL - APEF