Etapa Copacabana


 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – www.frescobol-abraf.com.br
CIRCUITO DE FRESCOBOL ETAPA COPACABANA 07 E 08 DEZEMBRO 2013
RESULTADO DAS FINAIS
       
CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA
Posição Pontos EQUIPES
83,80 NILTON SILVIA
79,06 ALEMÃO TÂNIA
72,73 MAURÍCIO PILAR
72,04 WELLINGTON CLEYDE
63,77 MAURÍCIO COSTA JANE
62,74 MARQUINHO NITERÓI LAYSA
60,38 LUIZ NEGÃO CIDA
57,66 PROFESSOR BERTHA
55,69 CACAU NANA
10º 55,43 NEL CRIS
       
CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA
Posição Pontos EQUIPES
83,97 PH CLAUDINHO
81,86 TACYANNO ITALIANO
81,74 NILTON  CACAU
79,94 ALEMÃO MAURÍCIO CABELUDO
73,55 BETO RIGNEI
73,27 DUDA BLACKMAN
73,15 NEL BRUNO
72,60 EDDY MARQUINHO NITERÓI
71,69 FELIPE MARCELINHO
10º 71,07 MÁRCIO REBATEDOR MILTON
11º 70,27 HEITOR KAVERNA
12º 62,37 VIOLA JEFFERSON
13º W.O MARCUS LINHARES ALEXANDRE ADVOGADO
       
CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA
Posição Pontos EQUIPES
58,98 GUSTAVO MARTINHA
54,45 RANGEL MARLI
42,59 JONAS ARACELE
41,55 PAULINHO PRESIDENTE MÔNICA
40,19 JÚNIOR MACAÉ CARLA TROTTA
39,09 FERNANDO ADRIANA
       
CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA
Posição Pontos EQUIPES
72,77 GUSTAVO  JÂNIO
62,08 FERNANDO FRANCISCO
61,00 ROGÉRIO JÚLIO
59,13 ALEX RANGEL
58,15 RICARDO KUTTER
56,30 SIDNEI DELMINDO
55,13 EGON PAULINHO
44,78 NALDO FERNANDINHO
       
CATEGORIA FEMININA
Posição Pontos EQUIPES
65,80 SILVIA CAMILA
58,10 TÂNIA PILAR
53,88 CIDA BERTHA
50,06 CRIS SHEILA
47,86 ELIANE ISABEL
44,39 LUCIANA NANA
43,40 IRA VANESSINHA
       
A ABRAF PARABENIZA A TODOS OS ATLETAS PELAS BELÍSSIMAS APRESENTAÇÕES.
Rio de Janeiro, RJ, 09 de dezembro de 2013.

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – www.frescobol-abraf.com.br
CIRCUITO DE FRESCOBOL ETAPA COPACABANA 07 E 08 DEZEMBRO 2013
RESULTADO DAS SEMIFINAIS
       
CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA
Posição Pontos EQUIPES
76,54 NILTON  SILVIA
75,35 WELLINGTON CLEYDE
73,30 ALEMÃO TÂNIA
70,41 MARQUINHO LAYSA
68,78 NEL CRIS
67,94 CACAU NANA
65,98 MAURÍCIO COSTA JANE
65,89 MAURÍCIO CABELUDO PILAR
64,28 PROFESSOR BERTHA
10º 63,92 LUIZ NEGÃO CIDA
11º 60,94 PH CAMILA
12º 60,39 CLAUDINHO LUCIANA
13º 59,97 MARCUS LINHARES ELIANE
14º 57,62 EMERSON MICHELINI
15º 55,25 ALEXANDRE VANESSINHA
16º 54,31 ADÃO SIMOME
17º 51,59 JEAN ISABEL
18º 44,90 MARCELO DREUX IRA
19º 42,32 MARCOS SANTANA PAULA
20º W.O KAVERNA SHEILA
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 10 (DEZ) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA
Posição Pontos EQUIPES
85,31 TACYANNO ITALIANO
82,06 NILTON CACAU
81,34 MÁRCIO REBATEDOR MILTON
78,04 DUDA BLACKMAN
76,46 ALEMÃO MAURÍCIO CABELUDO
76,37 MARCUS LINHARES ALEXANDRE ADVOGADO
76,02 FELIPE MARCELINHO
75,60 BETO RIGNEI
75,45 PH CLAUDINHO
10º 71,44 HEITOR KAVERNA
11º 71,10 VIOLA JEFFERSON
12º 71,08 NEL BRUNO
13º 69,55 EDDY MARQUINHO NITERÓI
14º 67,57 EMERSON PUREZA
15º 65,38 BENÉ CÉLIO
16º 64,67 ADÃO MARCOS SANTANA
17º 63,21 DIDI CHICO
18º 62,56 EDSON  ANTONIO LÚCIO
19º 59,54 WELLINGTON  MARCELO SALVINI
20º 58,02 JEAN GUILHERME
21º 57,82 LUIZ NEGÃO LEO
22º 54,33 TNT JAIRINHO
23º 51,13 INDIO BUZIOS MATEUS PEPÊ
24º 50,77 LITO LAURO BARILLARI
25º 44,12 MAU MAU BELLINI
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 13 (TREZE) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA
Posição Pontos EQUIPES
50,91 GUSTAVO MARTINHA
48,72 PAULINHO MÔNICA
46,27 RANGEL MARLI
45,27 FERNANDO ADRIANA
44,79 JONAS ARACELE
44,11 JÚNIOR CARLA TROTTA
39,00 ROGÉRIO FERNANDA
38,65 EGON MARÍLIA
36,34 EVANDRO JULIANA
10º 35,24 MAURÍCIO VERA
11º 32,48 NALDO DERLA
12º 27,26 JAMAICA NEIA
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 06 (SEIS) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA
Posição Pontos EQUIPES
63,72 GUSTAVO  JÂNIO
62,44 SIDNEI DELMINDO
60,73 RICARDO KUTTER
58,24 NALDO FERNANDINHO
56,80 FERNANDO FRANCISCO
56,05 EGON PAULINHO
54,61 ROGÉRIO JÚLIO
54,24 ALEX RANGEL
53,19 JÚNIOR MACAÉ MARCOS CARPINTER
10º 51,22 MAURIÇÃO JORGE
11º 46,94 SÉRGIO JOÃO QUEIROZ
12º 44,42 DOUGLAS WAL
13º 44,20 ALEXANDRE JONAS
14º 37,18 RUBENS MAGRINHO JÚNIOR (ES)
15º 28,94 ANDRÉ GUELLI KILLER
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 08 (OITO) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
A ABRAF PARABENIZA AS EQUIPES CLASSIFICADAS E DESEJA BONS JOGOS NA ETAPA FINAL.
A ABRAF PARABENIZA A TODOS OS ATLETAS PELAS BELÍSSIMAS APRESENTAÇÕES.
Rio de Janeiro, RJ, 08 de dezembro de 2013.

 

CIRCUITO DE FRESCOBOL ABRAF – ETAPA COPACABANA 07 E 08 DEZ 2013
PREVISÃO HORÁRIO JOGOS 07 DEZ 2013 (SÁBADO) – SEMIFINAL
OBS: ATENÇÃO!!! (PREVISÃO DOS HORÁRIOS), PODENDO VARIAR PARA MAIS OU
MENOS, CONFORME O ANDAMENTO DOS JOGOS.
ARENA 1
Hora Nr Ord CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA
09:00 1 MAURICIO CABELUDO PILAR
09:12 2 KAVERNA (BA) SHEILA (BA)
09:24 3 MARCELO DREUX IRA
09:36 4 MARQUINHO CINEASTA PAULA
09:48 5 LUIZ NEGÃO CIDA
10:00 6 JEAN (PE) ISABEL (PE)
10:12 7 WELLINGTON (SP) CLEYDE (SP)
10:24 8 MARCELO SALVINI JANE
10:36 9 CACAU NANA (SC)
10:48 10 PROFESSOR BERTHA
11:00 11 MARCUS LINHARES ELIANE
11:12 12 ALEMÃO TÂNIA
11:24 13 EMERSON MICHELINI
11:36 14 NEL (BA) CRIS (BA)
11:48 15 ADÃO SIMONE
12:00 16 NILTON SÍLVIA
12:12 17 ALEXANDRE ADVOGADO VANESSINHA
12:24 18 PH CAMILA
12:36 19 MARQUINHO NITERÓI LAYSA
12:48 20 CLAUDINHO  LUCIANA
13:00 13:30 LANCHE ARBITRAGEM
Hora Nr Ord CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA
13:36 1 ÍNDIO BUZIOS MATEUS PEPÊ
13:48 2 ADÃO MARQUINHO CINEASTA
14:00 3 CÉLIO (ES) BENÉ (ES)
14:12 4 BETO RIGNEI
14:24 5 DUDA BLACKMAN
14:36 6 EMERSON PUREZA
14:48 7 PH CLAUDINHO
15:00 8 JEAN (PE) GUILHERME (ES)
15:12 9 HEITOR (ES) KAVERNA (BA)
15:24 10 EDSON  ANTONIO LÚCIO
15:36 11 JEFFERSON VIOLA
15:48 12 TNT (ES) JAIRINHO (BA)
16:00 13 MARCUS LINHARES ALEXANDRE ADVOGADO
16:12 14 ALEMÃO MAURÍCIO CABELUDO
16:24 15 NEL (BA) BRUNO (BA)
16:36 16 MARQUINHO NITERÓI EDDY
16:48 17 FELIPE (ES) MARCELINHO (ES)
17:00 18 NILTON CACAU
17:12 19 WELLINGTON (SP) MARCELO SALVINI
17:24 20 DIDI (BA) CHICO (BA)
17:36 21 LUIZ NEGÃO LEO (BA)
17:48 22 LITO LAURO BARILLARI
18:00 23 TACYANNO (ES) ITALIANO (ES)
18:12 24 MAU MAU  MARCELO BAPTISTA
18:24 25 MÁRCIO REBATEDOR (SP) MILTON (SP)
       
ARENA 2
Hora Nr Ord CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA
09:00 1 MAURIÇÃO VERA
09:12 2 JÂNIO (ES) MARTINHA (ES)
09:24 3 FERNANDO ADRIANA
09:36 4 EGON MARÍLIA
09:48 5 JONAS (BA) ARACELE (ES)
10:00 6 JAMAICA NEIA (ES)
10:12 7 JÚNIOR MACAÉ CARLA TROTTA (FRANÇA)
10:24 8 NALDO DERLA
10:36 9 PAULINHO MÔNICA
10:48 10 EVANDRO (SP) JULIANA (SP)
11:00 11 RANGEL (BA) MARLI (BA)
11:12 12 ROGÉRIO FERNANDA
Hora Nr Ord CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA
11:24 1 DOUGLAS WAL
11:36 2 MAURIÇÃO JORGE
11:48 3 NALDO FERNANDINHO
12:00 4 ALEXANDRE (ES) JONAS (BA)
12:12 5 ANDRÉ GUELLI (SC) BETO
12:24 6 FERNANDO FRANCISCO
12:36 7 ALEX (BA) RANGEL (BA)
12:48 8 SIDNEI DELMINDO
13:00 13:30 LANCHE DA ARBITRAGEM
13:36 9 EGON PAULINHO
13:48 10 ELÍSIO MARCOS CARPINTER
14:00 11 ROGÉRIO JÚLIO
14:12 12 GUSTAVO (ES) JÂNIO (ES)
14:24 13 RICARDO LINO KUTTER
14:36 14 RUBENS (ES)  JÚNIOR MACAÉ
14:48 15 SÉRGIO BASTOS JOÃO QUEIROZ
Hora Nr Ord CATEGORIA FEMININA (APENAS 1 JOGO NO SÁBADO)
15:00 1 LUCIANA NANA (SC)
15:12 2 IRA VANESSINHA
15:24 3 TÂNIA PILAR
15:36 4 CRIS (BA) SHEILA (BA)
15:48 5 ELIANE ISABEL (PE)
16:00 6 BERTHA CIDA
16:12 7 SÍLVIA CAMILA
       
       
OUTRAS OBSERVAÇÕES
1. CONTA PARA DEPÓSITO: BANCO ITAÚ – AG. 8081 – CC 14671-7 ABRAF;
2. OS JOGOS OCORRERÃO EM ELIMINATÓRIAS (SÁBADO) E FINAIS (DOMINGO);
3. ESTARÃO CLASSIFICADAS PARA AS FINAIS A METADE DAS EQUIPES PRESENTES NA ETAPA (EM CASO DE
 NÚMERO ÍMPAR A METADE MAIS UM);
4. A FIM DE POSSIBILIAR AJUSTES PARA A MELHOR ORGANIZAÇÃO DO EVENTO A ABRAF DISTRIBUIU
OS JOGOS NAS ARENAS CONFORME QUADRO ACIMA.
5. EM CASO DE NECESSIDADE O PREVISTO ACIMA PODERÁ SOFRER ALTERAÇÕES.
A ABRAF DESEJA A TODOS BONS JOGOS

 

 

 

Rio de Janeiro, RJ, 04 de dezembro de 2013.

 

 

Comunicado nº 003 ABRAF/2013

 

Aos Atletas e Comunidade do Frescobol em geral.

 

Ref.

Confraternização Prêmio ABRAF 2013.

 

           A Associação Brasileira de Frescobol – ABRAF, inscrita no CNPJ nº 16.856.496/0001-30, com sede na Rua Moncorvo Filho, 35, 505, Centro, Rio de Janeiro, informa aos atletas e comunidade do frescobol em geral que fará realizar a Confraternização “Prêmio ABRAF 2013”, que será realizada nas seguintes condições:

 

FESTA DE PREMIAÇÃO 2013 DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL

 

PRÊMIO ABRAF 2013

 

a) Serão premiados os apoiadores ABRAF do ano 2013, com o troféu “PRÊMIO ABRAF 2013”, Categoria Ouro, em reconhecimento ao apoio ao Esporte Frescobol durante o ano de 2013.

 

b) Serão premiados os melhores ATLETAS ABRAF do ano de 2013, com o troféu “PRÊMIO ABRAF 2013″ – Os melhores do Frescobol Nacional, categoria atleta. A ABRAF declarará os seus campeões do ano de 2013. Importante: informamos aos atletas que na ETAPA COPACABANA a pontuação final para o “ranking” será obtida na etapa semifinal.

 

c) FESTA DE PREMIAÇÃO

 

Data: 07 de dezembro de 2013, sábado;

Hora: 19:30 horas;

Local: Rio Guanabara Eventos;

Endereço: Rua Pedro Primeiro, nº 7 (Segundo Andar), Praça Tiradentes, Rio de Janeiro;

Telefones: 98009-4969 e 97524-9998;

Traje: esporte fino;

 

20:00 horas

Jantar aos atletas participantes da etapa, oferecido pela Associação Brasileira de Frescobol com cardápio variado (carnes, frango, peixes, frios, saladas) em buffer livre: a inscrição do atleta dá direito também a duas bebidas a escolher, informamos que nossos acompanhantes serão de responsabilidade de cada atleta, devendo o mesmo informar à Administração ABRAF, a fim de que possa ser incluído no planejamento. O local possui amplo salão, camarotes, ambiente refrigerado, elevador, banheiros para cadeirantes, pista de dança e sinuca; está localizado em área central do Rio de Janeiro,

 

21:00 horas

Cerimônia de Premiação. Logo após o jantar realizaremos a Cerimônia de Premiação aos atletas com a divulgação final dos melhores do “ranking” ABRAF 2013, bem como às categorias especiais (Atleta revelação ABRAF 2013; Atleta destaque ABRAF 2013 e o Atleta ABRAF 2013).

Os mestres de cerimônia serão Laysa Correa e Marcus Vinicius além da Diretoria ABRAF.

Após o encerramento da Cerimônia de Premiação o salão estará liberado com pista de dança e sinuca livre aos atletas ABRAF participantes do evento e seus convidados.

 

Atenciosamente,

  

 

ANTONIO FERREIRA DA SILVA FILHO – Presidente da ABRAF.

Rua Moncorvo Filho, 35, 505, Centro, Rio de Janeiro, 20211-340.

 

(21) 2221-3885/8172-9142.

 

 

PUBLICADO EM 22 DE NOVEMBRO DE 2013

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL
FEFERJ – FESFRE – ACAFRE – APEF
 
ETAPA D’UOMO COPACABANA 07 E 08 DEZEMBRO 2013
 
RELAÇÃO DOS ATLETAS PRÉ-INSCRITOS
OBSERVAÇÃO: A ABRAF SE RESERVA O DIREITO DE FAZER AJUSTES NA
PROGRAMAÇÃO ABAIXO, A FIM DE MELHOR ATENDER AOS ATLETAS.
 
     
Nr Ord CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA
1 NEL (BA) BRUNO (BA)
2 INDIO BUZIOS MARCELO DUBOLE
3 ALEMÃO MAURÍCIO CABELUDO
4 MÁRCIO REBATEDOR (SP) MILTON (SP)
5 WELLINGTON (SP) NALDINHO (SP)
6 LUIZ NEGÃO LEO (BA)
7 TNT (ES) JAIRINHO (BA)
8 DIDI (BA) CHICO (BA)
9 NILTON CACAU
10 MARCELINHO (ES) FELIPE (ES)
11 TACYANNO (ES) ITALIANO (ES)
12 BETO RIGNEI
13 EMERSON PUREZA
14 DUDA BLACKMAN
15 JEFFERSON VIOLA
16 PH CLAUDINHO RECREIO
17 JEAN (PE) GUILHERME 
18 HEITOR (ES)  KAVERNA (BA)
19 EDSON ILHA ANTONIO LUCIO
20 CÉLIO (ES) BENÉ (ES)
21 MARCUS LINHARES ROBERTO
22 MARCELO COBUCCI ADÃO
23 LITO JÚNIOR
24 MAU MAU MARCELO BAPTISTA
25 MARQUINHO NITERÓI EDDY
     
Nr Ord CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA
1 NEL (BA) CRIS (BA)
2 WELLINGTON (SP) CLEIDE (SP)
3 MARQUINHO LAYSA
4 LUIZ NEGÃO CIDA
5 KAVERNA (BA) SHEILA (BA)
6 NILTON SILVIA
7 ALEMÃO TÂNIA
8 MAURÍCIO CABELUDO PILAR
9 CLAUDINHO RECREIO LUCIANA
10 PROFESSOR BERTHA
11 ALEXANDRE ADVOGADO VANESSINHA
12 PH CAMILA
13 JEAN (PE) ISABEL (PE)
14 MARCUS LINHARES ELIANE
15 ADÃO SIMONE
16 MARCELO COBUCCI IRA
17 MARCELO SALVINI JANE
18 MARCOS SANTANA PAULA
19 CACAU NANA
20 EMERSON MICHELINI
     
Nr Ord CATEGORIA AMADOR MASCULINA
1 ENZO (BÚZIOS) LUIS
2 MAURO (CAMPOS) RICARDO
3 EGON PAULINHO
4 FERNANDO (SAQUAREMA) FRANCISCO
5 CÉSAR COMANDANTE JOÃO
6 ROGÉRIO JÚLIO
7 ALEX (BA) RANGEL (BA)
8 RICARDO LINO KUTTER
9 ALEXANDRE (ES) JB (ES)
10 NALDO (ES) JOÃO
11 SÉRGIO BASTOS (PEPÊ) JOÃO QUEIROZ
12 SIDNEI DELMINDO
13 ANDRÉ GUELLI (SC) BETO
14 DOUGLAS (RIO OSTRAS) WAL
15 JORGE MAURIÇÃO COPA
     
Nr Ord CATEGORIA AMADOR MISTA
1 ALEXANDRE (ES) MARTINHA (ES)
2 JÁNIO (ES) ARACELE (ES)
3 NALDO DERLA
4 EGON MARÍLIA
5 FERNANDO (SAQUAREMA) ADRIANA
6 CÉSAR COMANDANTE KAKÁ
7 ROGÉRIO MARIA ALICE
8 PAULINHO PRESIDENTE MÔNICA TUROLLA
9 RANGEL (BA) MARLI (BA)
10 JAMAICA NEIA (ES)
11 JOSÉ CARLA TROTTA (FRANÇA)
12 EVANDRO (SP) JULIANA (SP)
 
Nr Ord CATEGORIA FEMININA
1 IRA VANESSINHA
2 SILVIA CAMILA
3 TÂNIA PILAR
4 CRIS (BA) SHEILA (BA)
5 BERTHA CIDA
6 LUCIANA NANA (SC)
7 ISABEL (PE) ELIANE
     
OUTRAS OBSERVAÇÕES
1. CONTA PARA DEPÓSITO: BANCO ITAÚ – AG. 8081 – CC 14671-7 ABRAF;
2. ESTARÃO CLASSIFICADAS PARA AS FINAIS A METADE DAS EQUIPES PRESENTES NA ETAPA;
 
 
 
 
 
A ABRAF DESEJA A TODOS BONS JOGOS

 

PUBLICADO EM 21 DE NOVEMBRO DE 2013

 

COM A FINALIDADE DE ATENDER AO MAIOR NÚMERO DE VAGAS POSSÍVEIS NA ETAPA COPACABANA A ABRAF INFORMA AOS ATLETAS QUE DECIDIU CANCELAR A CATEGORIA MASTER +50 E REDISTRIBUIR AS VAGAS NAS OUTRAS CATEGORIAS, SOLICITAMOS A TODOS QUE RELEIAM O INFORMATIVO COM AS ALTERAÇÕES QUE ABAIXO SEGUEM:

c. Categorias e vagas:

Arena 1 (36 Vagas)

Nr Categoria Vagas semifinais
01 Profissional – Dupla Masculina 25
02 Amador – Dupla Mista 12
Classificação: metade (ou metade + 1 em caso de número ímpar) das duplas presentes ao evento.

Arena 2 (36 Vagas)

Nr Categoria Vagas semifinais
01 Profissional – Dupla Mista 20
02 Amador – Dupla Masculina 16
Classificação: metade (ou metade + 1 em caso de número ímpar) das duplas presentes ao evento.

Obs.: Feminina (Jogos realizados somente no domingo)
Nr Categoria Vagas finais
01 Dupla Feminina 07

Orientações sobre as apresentações: os jogos ocorrerão em duas arenas no sábado e no domingo. 

Arena 1
Profissional: Dupla Masculina e Amador: Dupla Mista.

Arena 2
Profissional: Dupla Mista e Amador: Dupla Masculina.

Bons jogos a todos!

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL

 

 

CIRCUITO DE FRESCOBOL ABRAF

ETAPA D’UOMO COPACABANA

 

 

 

 

 

 

 

Amigos do Frescobol,

 

                 A ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL (ABRAF), com o apoio da Federação de Frescobol do Estado do Rio de Janeiro (FEFERJ), Associação de Frescobol de Cabo Frio (ACAFRE), Associação Pernambucana de Frescobol (APEF) e a participação da Prefeitura Municipal do Rio de Janeiro, convida para a 8ª Etapa do CIRCUITO DE FRESCOBOL ABRAF 2013, evento a ser realizado nos dias 07 e 08 de dezembro de 2013, na praia de Copacabana, Rua Bolívar, Rio de Janeiro, RJ. Aos atletas queremos ressaltar que é com imenso prazer que anunciamos este evento. A ABRAF mantém um compromisso com os participantes de uma jornada agradável com muito frescobol, alegria e responsabilidade no evento. É momento então de aproveitarmos para rever os amigos, os antigos companheiros de jogos, congraçar e difundir o esporte. Contamos com a participação de TODOS os amantes do Esporte Frescobol, lembrando a importância desse entrosamento.  A essência se mantém a mesma desses 68 anos de frescobol (1945-2013): PARCERIA! Bons jogos a todos e uma palavra aos atletas: “VOCÊS SÃO AS ESTRELAS DESSE ESPETÁCULO!”.

 

APOIO E PATROCÍNIO:

 

PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO, CUECAS D’UOMO, LOJAS TE PEGUEI E FAST BALL RAQUETES E EVENTOS.

 

1. Atrativos do evento: evento a ser realizado numa das praias mais famosas do Brasil, com forte presença de público que não somente observa, mas também participa valorizando o atleta; arena confortável com excelente estrutura tanto para benefício do atleta como do público assistente, quiosques na orla com banheiro e banho, variados tipos de restaurantes, lojas e bancos e principalmente a PARTICIPAÇÃO DE ATLETAS RENOMADOS DO FRESCOBOL NACIONAL.

 

2. Organização do evento: ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL.

 

COMISSÃO DE ARBITRAGEM: a Comissão de Arbitragem estará sob a reponsabilidade do Diretor Técnico da ABRAF: Edson Luiz Cardoso (Bigu).

Árbitros: ABRAF.

 

CONSULTORIA DE FRESCOBOL: Elmo Costa (Elmo).

 

COBERTURA FOTOGRÁFICA, VIDEO E REPORTAGEM: ABRAF.

 

LOCUÇÃO OFICIAL DO EVENTO: ABRAF.

 

3. Evento

 

a. Local do evento:Praia de Copacabana (Rua Bolívar)  -  Rio de Janeiro  -  RJ.

 

b. As inscrições: as inscrições já estão abertas e terminam em 30 de novembro de 2013 (ou quando do término das vagas oferecidas). Serão feitas somente através de 02 (dois) telefones celulares disponibilizados a seguir: (21) 8119-2275 Edson Ilha ou (21) 8172-9142 Professor, nas condições abaixo informadas. Não serão aceitas inscrições no dia do evento (exceto para amadores, a fim de estimular tais atletas aos futuros eventos), mesmo em caso de desistência de alguma dupla, porém, a critério da Comissão Organizadora, poderá ser autorizada a substituição de um atleta da equipe por motivo de força maior, devidamente comprovado.

 

Valor por atleta profissional e máster: R$ 50,00 + R$ 20,00 caso jogue duas categorias.

 

Valor por atleta amador: R$ 40,00 + R$ 20,00 caso jogue duas categorias.

 

Procedimento:

1) Fazer contato telefônico (21) 8119-2275 Edson Ilha ou (21) 8172-9142 Professor, a fim de solicitar a reserva da vaga, retirar dúvidas iniciais e informar os dados completos da equipe.

 

2) Efetuar um depósito bancário na conta corrente nº 14671-7, Agência 8081, Banco Itaú, em nome da Associação Brasileira de Frescobol (ABRAF). Confirmar o depósito efetuado via celular ou correio eletrônico da ABRAF (abraf2012@hotmail.com). Os depósitos deverão ser realizados até o último dia previsto para a inscrição, no horário bancário, a fim de que a equipe possa ser incluída no sorteio. No dia do evento a equipe deverá apresentar o comprovante do depósito efetuado. A inscrição dará direito a uma camiseta do evento, água, frutas, participar da festa de premiação dos melhores do ano de 2013 (PRÊMIO ABRAF 2013) e possibilidade do atleta jogar em duas categorias, conforme sua opção de escolha informada e pagamento efetuado.

 

Obs: a inscrição somente será efetivada quando o atleta informar os dados do depósito realizado na conta corrente da ABRAF.

 

c. Categorias e vagas:

 

Arena 1 (36 Vagas)

                

Nr

Categoria

Vagas semifinais

01

Profissional – Dupla Masculina

25

02

Amador – Dupla Mista

12

Classificação: metade (ou metade + 1 em caso de número ímpar) das duplas presentes ao evento.

 

Arena 2 (36 Vagas)

 

Nr

Categoria

Vagas semifinais

01

Profissional – Dupla Mista

20

02

Amador – Dupla Masculina

16

Classificação: metade (ou metade + 1 em caso de número ímpar) das duplas presentes ao evento.

 

Obs.: Feminina (Jogos realizados somente no domingo)

Nr

Categoria

Vagas finais

01

Dupla Feminina

07

 

Orientações sobre as apresentações:os jogos ocorrerão em duas arenas no sábado e no domingo.

 

Arena 1

Profissional: Dupla Masculina e Amador: Dupla Mista.

 

Arena 2

Profissional: Dupla Mista e Amador: Dupla Masculina.

 

d. Horário das apresentações: as apresentações terão início às 09:00 horas, tanto nas semifinais (sábado), quanto nas finais (domingo). As equipes que não estiverem na quadra após 1 minuto do chamado dos árbitros estarão eliminadas do evento. Não haverá tolerância para atrasos em respeito ao público, aos demais atletas, patrocinadores e organização do evento.

 

e. Finais: as finais ocorrerão no domingo, sendo a ordem dos jogos de acordo com a classificação obtida na semifinal.

 

f. Premiação: troféus para as 03 primeiras equipes de cada categoria e medalhas para 4º e 5º lugares.

                                 

g. Regra ou Regulamento: a regra a ser utilizada será a da FEFERJ e está disponibilizada no sitio da ABRAF: www.frescobol-abraf.com.br.

 

h. Congresso Técnico: será realizado um Congresso técnico uma hora antes do inicio das apresentações da etapa semifinal, no local do evento, com entrega das camisetas e resposta às possíveis dúvidas e principalmente sobre os critérios de avaliação.

 

Obs: o Congresso Técnico está disponibilizado no site da ABRAF (www.frescobol-abraf.com.br).

 

i. Outros

                 1) Outras informações serão repassadas posteriormente a todos os atletas.

 

                 2) O atleta inscrito declara que:

                 – Está em perfeitas condições físicas e mentais para participar desta competição, isentando os organizadores e patrocinadores deste evento de quaisquer responsabilidades;

                 – Tem pleno conhecimento do regulamento utilizado;

                 – Cede o direito à exploração de sua imagem (fotos, filmes e declarações), pela organização e patrocinador do evento, a título gratuito e a qualquer tempo;

                

                 Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão Organizadora.

                 Mesmo em caso de chuva será realizado o evento.

 

Rio de Janeiro, RJ, 10 de novembro de 2013.

 

REALIZAÇÃO:

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – ABRAF

ANTONIO FERREIRA DA SILVA FILHO (Professor) – Presidente;

EDSON DA SILVA (Edson Ilha) – Vice-Presidente;

TERESINHA SOUSA (Teresa) – Diretor Administrativo-Secretário;

MARCO AURÉLIO S DE OLIVEIRA (Jamaica) – Diretor Financeiro;

EDSON LUIZ CARDOSO (Bigu) – Diretor Técnico;

ROBÉRICO DA SILVA OLIVEIRA (Robérico) – Diretor de Eventos;

ELMO COSTA (Elmo) – Conselho Fiscal;

SIDNEI MESSIAS (Sidnei) – Conselho Fiscal;

PAULO ROBERTO PUREZA (Pureza) – Conselho Fiscal.

 

FEDERAÇÃO DE FRESCOBOL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO – FEFERJ

PAULO HENRIQUE MONTEZ DOS SANTOS (PH) – Presidente.

 

ASSOCIAÇÃO DE FRESCOBOL DE CABO FRIO – ACAFRE

CÉSAR SANTOS (César) – Presidente.

 

ASSOCIAÇÃO PERNAMBUCANA DE FRESCOBOL – APEF

 

ISABEL VERÇOZA (Isabel) – Presidente.