ASSOCIAÇÃO
 BRASILEIRA DE FRESCOBOL
 
 
 

Etapa Búzios 2014

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – www.frescobol-abraf.com.br
CIRCUITO DE FRESCOBOL ETAPA BÚZIOS  -  08 E 09 NOVEMBRO 2014
RESULTADO DAS FINAIS
       
CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA
Posição Pontos EQUIPES
        381,97 SÍLVIA NILTON
        365,45 KARINA PROFESSOR
        359,72 TÂNIA ALEMÃO
        338,61 CAMILA CACAU
        328,32 PILAR MAURÍCIO
        320,67 LAYSA MARQUINHO
        306,12 SIMONE ADÃO
        305,35 CINTHYA MÁRCIO ILHA
        300,46 CAROL (SP) BLACKMAN
10º         296,44 BERTHA MILTÃO (SP)
11º         266,79 IRA MARCELO COBUCCI
12º         234,54 LUCIANA RIGNEI
13º         196,40 JANE MARCELO SALVINI
       
CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA
Posição Pontos EQUIPES
        542,30 NILTON MARQUINHO
        518,92 ALEMÃO MAURÍCIO
        517,27 JÚLIO JEFFERSON
        461,62 MARCELINHO EMERSON
        409,34 MARCOS SANTANA MARCELO COBUCCI
        399,14 BETO RIGNEI
        384,17 VIOLA FERNANDINHO
        375,94 HEITOR (ES) BENÉ (ES)
        362,50 CACAU ADÃO
10º         349,45 JEAN (PE) DECO (BA)
11º         348,04 PUREZA TITA
       
CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA
Posição Pontos EQUIPES
        293,28 ANDRÉA WAL
        252,95 JULIANA (SANTOS-SP) EVANDRO (SANTOS-SP)
        172,01 DERLA NALDO
        155,88 ANA THEREZA MARCOS LEMOS
        131,88 SUELEM BARRÃO
       
CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA
Posição Pontos EQUIPES
        348,42 TARCISIO ANDRÉ
        345,36 NALDO JÚNIOR
        343,18 MARCOS LEMOS RODRIGO
        338,23 ROGÉRIO WAL
        327,60 DELMINDO CELINHO
       
CATEGORIA DUPLA MÁSTER +50 
Posição Pontos EQUIPES
        398,41 ALEMÃO ÍNDIO
        372,97 SIDNEI DELMINDO
        357,01 BETO PUREZA
        325,23 LUIZ NEGÃO PROFESSOR
        231,96 WASHINGTON TARCÍSIO
       
CATEGORIA DUPLA FEMININA
Posição Pontos EQUIPES
        402,78 SÍLVIA CAMILA
        330,82 TÂNIA PILAR
        278,68 ROSA ANDRÉA
        261,01 LAYSA PAULINHA
        235,20 GABI CAROL (SP)
        213,28 ELIANE ISABEL (PE)
        207,12 IRA ANDRÉA MACAÉ
        206,63 SIMONE LUCIANA
       
A ABRAF PARABENIZA A TODOS OS ATLETAS PELAS BELÍSSIMAS APRESENTAÇÕES.
Rio de Janeiro, RJ, 10 de novembro de 2014.

 

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – www.frescobol-abraf.com.br
CIRCUITO DE FRESCOBOL ETAPA BÚZIOS  -  08 E 09 NOVEMBRO 2014
RESULTADO DAS SEMIFINAIS
       
CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA
Posição Pontos EQUIPES
        493,08 CAROL BLACKMAN
        429,94 TÃNIA ALEMÃO
        397,68 SÍLVIA NILTON
        359,14 IRA MARCELO COBUCCI
        340,43 CAMILA CACAU
        331,46 KARINA PROFESSOR
        325,50 LAYSA MARQUINHO
        325,37 CINTHYA MÁRCIO ILHA
        313,35 JANE MARCELO SALVINI
10º         311,39 SIMONE ADÃO
11º         310,78 BERTHA MILTÃO (SP)
12º         303,15 PILAR MAURÍCIO
13º         288,57 LUCIANA RIGNEI
14º         269,63 ROSA LUIZ NEGÃO
15º         266,80 ISABEL (PE) JEAN (PE)
16º         253,46 PAULINHA MARCOS SANTANA
17º         249,71 MICHELINI EMERSON
18º         248,68 GABI ANDRÉ TAMPINHA
19º         244,76 CLAUDINHA VIOLA
20º         238,73 FERNANDA MARCELINHO
21º         233,98 ANDRÉA JÚNIOR MACAÉ
22º         192,42 ELIANE LAURO
23º         159,19 CIDINHA SÉRGIO
24º         156,72 VERA MÁRCIO (SP)
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 13 (TREZE) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
º
Posição Pontos EQUIPES
        423,01 ALEMÃO MAURÍCIO
        414,25 JEFFERSON JÚLIO
        404,08 NILTON MARQUINHO
        400,52 JEAN (PE) DECO (BA)
        394,68 VIOLA FERNANDINHO
        394,43 CACAU ADÃO
      385,689 BETO RIGNEI
      385,688 MARCOS SANTANA MARCELO COBUCCI
        385,55 MARCELINHO EMERSON
10º         383,76 HEITOR (ES) BENÉ (ES)
11º         373,96 PUREZA TITA
12º         365,59 BLACKMAN MÁRCIO ILHA
13º         331,18 LAURO ÍNDIO BÚZIOS
14º         313,19 LUIZ NEGÃO ANDRÉ TAMPINHA
15º         280,08 TNT (ES) MILTÃO (SP)
16º         268,04 MAU MAU ANDRÉ ITACOATIARA
17º         264,97 SÉRGIO JÚNIOR MACAÉ
18º         236,05 MARCELO BARBUDO MARCELO SALVINI
19º         229,93 GUILHERME (ES) MÁRCIO (SP)
20º         199,84 EDSON NITERÓI YAPI
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 11 (ONZE) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA
Posição Pontos EQUIPES
        352,69 ANDRÉA WAL
        321,93 JULIANA (SANTOS-SP) EVANDRO (SANTOS-SP)
        234,33 DERLA NALDO
        193,49 ANA THEREZA MARCOS LEMOS
        182,41 SUELEM BARRÃO
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 05 (CINCO) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA
Posição Pontos EQUIPES
        357,69 ROGÉRIO WAL
        355,64 DELMINDO CELINHO
        342,79 NALDO JÚNIOR
        339,16 TARCISIO ANDRÉ
        309,61 MARCOS RODRIGO
        209,66 SIDNEI OLYMPIO
        152,04 LUIZ HENRIQUE GUSTAVO
        118,43 MÁRCIO JUSCELINO
          93,72 JUNINHO SÉRGIO
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 05 (CINCO) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
CATEGORIA MÁSTER +50 
Posição Pontos EQUIPES
        432,66 ALEMÃO  ÍNDIO
        371,32 TARCISO WASHINGTON
        368,97 BETO PUREZA
        352,63 SIDNEI DELMINDO
        305,71 LUIZ NEGÃO PROFESSOR
        269,79 JÚNIOR GUSTAVO
        223,76 TNT (ES) YAPI
OBS: FORAM CLASSIFICADAS AS 05 (CINCO) PRIMEIRAS EQUIPES DESTA CATEGORIA,
A ORDEM DOS JOGOS SERÁ A INVERSA DA CLASSIFICAÇÃO.
       
A ABRAF PARABENIZA AS EQUIPES CLASSIFICADAS E DESEJA BONS JOGOS NA ETAPA FINAL.
A ABRAF PARABENIZA A TODOS OS ATLETAS PELAS BELÍSSIMAS APRESENTAÇÕES.
Rio de Janeiro, RJ, 10 de novembro de 2014.

 

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL
CIRCUITO DE FRESCOBOL ABRAF – ETAPA BÚZIOS PRAIA DE GERIBÁ – FISHBONE
PREVISÃO HORÁRIO JOGOS SEMIFINAL
OBS: ATENÇÃO!!! (PREVISÃO DOS HORÁRIOS), PODENDO VARIAR PARA MAIS OU
MENOS, CONFORME O ANDAMENTO DOS JOGOS.
       
JOGOS DE SÁBADO – 08 NOV 14
 
Hora Nr Ord CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA (JOGOS SÁBADO)
09:00 1 CINTHYA MÁRCIO ILHA
09:12 2 TÂNIA ALEMÃO
09:24 3 JANE MARCELO SALVINI
09:36 4 JANSY LUIZ NEGÃO
09:48 5 BERTHA MILTÃO (SP)
10:00 6 MICHELINI EMERSON
10:12 7 SÍLVIA NILTON
10:24 8 ISABEL (PE) JEAN (PE)
10:36 9 ANDRÉA MACAÉ JÚNIOR MACAÉ
10:48 10 KARINA PROFESSOR
11:00 11 PAULINHA MARQUINHO CINEASTA
11:12 12 CIDINHA SÉRGIO
11:24 13 LAYSA MARQUINHO
11:36 14 SIMONE ADÃO
11:48 15 IRA MARCELO COBUCCI
12:00 16 VANESSINHA ALEXANDRE
12:12 17 PILAR MAURÍCIO
12:24 18 GABI ANDRÉ TAMPINHA
12:36 19 CAROL (SP) BLACKMAN
12:48 20 LUCIANA RIGNEI
13:00 13:30 LANCHE ARBITRAGEM
13:36 21 FERNANDA MARCELINHO
13:48 22 VERA MÁRCIO (SP)
14:00 23 CAMILA CACAU
14:12 24 CLAUDINHA VIOLA
14:24 25 ELIANE LAURO
14:40 15:00 INTERVALO – JOGOS FINAIS (CONFORME CLASSIFICAÇÃO OBTIDA)
14:36 1    
14:48 2    
15:00 3    
15:12 4    
15:24 5    
15:36 6    
15:48 7    
16:00 8    
16:12 9    
16:24 10    
16:36 11    
16:48 12    
17:00 13    
       
ARENA 2
09:00   LIVRE LIVRE
09:12   LIVRE LIVRE
09:24   LIVRE LIVRE
09:36   LIVRE LIVRE
09:48   LIVRE LIVRE
10:00   LIVRE LIVRE
10:12   LIVRE LIVRE
10:24   LIVRE LIVRE
10:36   LIVRE LIVRE
10:48   LIVRE LIVRE
Hora Nr Ord CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA
11:00 1 SUELEM (CABO FRIO) BARRÃO (CABO FRIO)
11:12 2 DERLA NALDO
11:24 3 JULIANA (SANTOS) EVANDRO (SANTOS)
11:36 4 ANDREA AMD WAL
11:48 5 ANA THEREZA (SPA) MARCOS LEMOS (ARRAIAL)
Hora Nr Ord CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA
12:00 1 TARCÍSIO ANDRÉ PEPÊ
12:12 2 LUIZ HENRIQUE GUSTAVO
12:24 3 ROGÉRIO WAL
12:36 4 MARCOS LEMOS (ARRAIAL) RODRIGO GOMES (ARRAIAL)
12:48 5 DELMINDO CELINHO
13:00 13:30 LANCHE ARBITRAGEM
13:36 6 NALDO JUNINHO MACAÉ
13:48 7 JUNINHO SPA SÉRGIO SPA
14:00 8 MÁRCIO (BRASILIA) JUCELINO (BRASÍLIA)
14:12 9 SIDNEI OLYMPIO
Hora Nr Ord CATEGORIA MÁSTER + 50
14:24 1 TARCÍSIO WASHINGTON
14:36 2 LUIZ NEGÃO PROFESSOR
14:48 3 SIDNEI DELMINDO
15:00 4 ALEMÃO ÍNDIO BÚZIOS
15:12 5 PUREZA BETO
15:24 6 TNT YAPI
       
JOGOS DE DOMINGO – 09 NOV 14
       
Hora Nr Ord CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA (JOGOS DOMINGO)
09:00 1 VIOLA FERNANDINHO
09:12 2 MARCELINHO EMERSON
09:24 3 MAU MAU  ANDRÉ ITACOATIARA
09:36 4 MARQUINHO CINEASTA MARCELO COBUCCI
09:48 5 TNT MILTÃO (SP)
10:00 6 HEITOR (ES) BENÉ (ES)
10:12 7 GUILHERME (ES) MÁRCIO (SP)
10:24 8 CACAU ADÃO
10:36 9 MAURÍCIO MARCELO SALVINI
10:48 10 MÁRCIO ILHA BLACKMAN
11:00 11 NILTON MARQUINHO
11:12 12 ALEMÃO  MAURÍCIO
11:24 13 JÚLIO JEFFERSON
11:36 14 ÍNDIO BÚZIOS LAURO
11:48 15 EDSON NITERÓI YAPI
12:00 16 JÚNIOR MACAÉ SÉRGIO
12:12 17 JEAN (PE) DECO (BA)
12:24 18 LUIZ NEGÃO ANDRÉ TAMPINHA
12:36 19 BETO  RIGNEI
12:48 20 PUREZA TITA
13:00 21 LIVRE LIVRE
13:00 14:00 LANCHE ARBITRAGEM E INTERVALO AJUSTES PARA AS FINAIS
14:00 1    
14:12 2    
14:24 3    
14:36 4    
14:48 5    
15:00 6    
15:12 7    
15:24 8    
15:36 9    
15:48 10    
16:00 11    
       
Hora Nr Ord CATEGORIA FEMININA (APENAS 1 JOGO NO DOMINGO)
  1 LAYSA  PAULINHA
  2 CAMILA SÍLVIA
  3 GABI MICHELINI
  4 ELIANE ISABEL (PE)
  5 VERA JULIANA (SANTOS)
  6 SIMONE  LUCIANA
  7 TÂNIA PILAR
  8 CINTHYA JANSY
       
OUTRAS OBSERVAÇÕES
 
1. OS JOGOS OCORRERÃO EM ELIMINATÓRIAS E FINAIS, EXCETO CATEGORIA FEMININA (UM JOGO FINAL).
2. ESTARÃO CLASSIFICADAS PARA AS FINAIS A METADE DAS EQUIPES PRESENTES NA ETAPA (EM CASO DE
 NÚMERO ÍMPAR A METADE MAIS UM);
3. A FIM DE POSSIBILITAR AJUSTES PARA A MELHOR ORGANIZAÇÃO DO EVENTO A ABRAF DISTRIBUIU
OS JOGOS NAS ARENAS CONFORME QUADRO ACIMA.
4. EM CASO DE NECESSIDADE E PARA O BOM ANDAMENTO DO EVENTO, O PREVISTO ACIMA PODERÁ SOFRER
ALTERAÇÕES.
A ABRAF DESEJA A TODOS BONS JOGOS

 

 

ATENÇÃO ATLETAS QUE SE INSCREVERAM PARA A ETAPA DE BÚZIOS DA ABRAF:

 

SEGUE ABAIXO A RELAÇÃO DOS INSCRITOS, POSTERIORMENTE FAREMOS O SORTEIO COM A ORDEM DOS JOGOS. FIQUEM ATENTOS AOS AJUSTES QUE SE FIZERAM NECESSÁRIOS EM VIRTUDE DA GRANDE QUANTIDADE DE ATLETAS E JOGOS.

 

Bons jogos a todos!

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – Esporte Arte.

 

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL
CIRCUITO DE FRESCOBOL ABRAF – ETAPA BÚZIOS 
08 E 09 DE NOVEMBRO DE 2014 – PRAIA DE GERIBÁ – FISHBONE
RELAÇÃO DOS ATLETAS PRÉ-INSCRITOS
Nr Ord CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MISTA
1 PAULINHA MARQUINHO CINEASTA
2 IRA MARCELO COBUCCI
3 SIMONE ADÃO
4 ISABEL (PE) JEAN (PE)
5 CAMILA CACAU
6 CLAUDINHA VIOLA
7 CAROL (SP) BLACKMAN
8 FERNANDA MARCELINHO
9 TÂNIA ALEMÃO
10 SÍLVIA NILTON
11 LAYSA MARQUINHO
12 MICHELINI EMERSON
13 GABI ANDRÉ TAMPINHA
14 LUCIANA RIGNEI
15 PILAR MAURÍCIO
16 BERTHA MILTÃO (SP)
17 ELIANE MARCUS LINHARES
18 JANE MARCELO SALVINI
19 VANESSINHA ALEXANDRE
20 CINTHYA MÁRCIO ILHA
21 ANDRÉA MACAÉ JÚNIOR MACAÉ
22 CIDINHA SÉRGIO
23 VERA MÁRCIO (SP)
24 JANSY LUIZ NEGÃO
25 KARINA PROFESSOR
 
Nr Ord CATEGORIA PROFISSIONAL: DUPLA MASCULINA
1 MARQUINHO CINEASTA MARCELO COBUCCI
2 CACAU  ADÃO
3 PUREZA TITA
4 ÍNDIO BÚZIOS LAURO
5 JEAN (PE) DECO (BA)
6 BETO RIGNEI
7 ALEMÃO MAURÍCIO
8 MÁRCIO ILHA BLACKMAN
9 MARCELINHO EMERSON
10 NILTON MARQUINHO
11 TNT (ES) MILTÃO (SP)
12 LUIZ NEGÃO ANDRÉ TAMPINHA
13 JÚLIO JEFFERSON
14 MARCUS LINHARES ALEXANDRE
15 MAURÍCIO COSTA MARCELO SALVINI
16 VIOLA FERNANDINHO
17 GUILHERME (ES) MÁRCIO (SP)
18 JÚNIOR MACAÉ SÉRGIO
19 MAU MAU ANDRÉ ITACOATIARA
20 EDSON NITERÓI YAPI
21 HEITOR (ES) BENÉ (ES)
 
Nr Ord CATEGORIA AMADOR: DUPLA MISTA
1 DERLA NALDO
2 ANA THEREZA SPA MARCOS LEMOS (ARRAIAL)
3 JULIANA (SANTOS) EVANDRO (SANTOS)
4 SUELEM (CABO FRIO) BARRÃO (CABO FRIO)
5 ANDREA AMD WAL
 
Nr Ord CATEGORIA AMADOR: DUPLA MASCULINA
1 ROGÉRIO WAL
2 TARCÍSIO ANDRÉ PEPÊ
3 DELMINDO MARCK
4 NALDO JUNINHO MACAÉ
5 SIDNEI OLYMPIO
6 MARCOS LEMOS (ARRAIAL) RODRIGO GOMES (ARRAIAL)
7 MÁRCIO (BRASÍLIA) JUCELINO (BRASÍLIA)
8 LUIZ HENRIQUE GUSTAVO
9 JUNINHO SPA SÉRGIO SPA
10    
Nr Ord CATEGORIA MÁSTER + 50
1 PUREZA BETO
2 ALEMÃO ÍNDIO BÚZIOS
3 SIDNEI DELMINDO
4 TARCÍSIO WASHINGTON
5 LUIZ NEGÃO PROFESSOR
     
Nr Ord CATEGORIA FEMININA (APENAS 1 JOGO NO DOMINGO)
1 CAMILA SÍLVIA
2 SIMONE LUCIANA
3 GABI MICHELINI
4 ELIANE ISABEL (PE)
5 TÂNIA PILAR
6 CINTHYA JANSY
7 VERA JULIANA (SANTOS)
8 LAYSA PAULINHA
9 KARINA FERNANDA
 
OBSERVAÇÕES
1. OS JOGOS DA CATEGORIA PROFISSIONAL MISTA OCORRERÃO EM FORMATO DE ELIMINATÓRIA E 
FINAL NO SÁBADO;
2. OS JOGOS DA CATEGORIA PROFISSIONAL MASCULINA OCORRERÃO EM FORMATO DE ELIMINATÓRIA
E FINAL NO DOMINGO;
**TAL FORMATO SE FEZ NECESSÁRIO DEVIDO AO GRANDE NÚMERO DE EQUIPES PARTICIPANDO DESSA
ETAPA E POR ESSA RAZÃO AS VAGAS FORAM AMPLIADAS.
3. OUTRAS INFORMAÇÕES QUE SE FAÇAM NECESSÁRIAS SERÃO COMUNICADAS AOS ATLETAS, SEMPRE
COM A FINALIDADE DE MELHOR VIABILIZAR NOSSA ATIVIDADE E DAR O MAIOR CONFORTO A TODOS.
BONS JOGOS!
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL
ESPORTE ARTE

 

 

 

 

CIRCUITO DE FRESCOBOL ABRAF

ETAPA BÚZIOS  

08 E 09 DE NOVEMBRO 2014

 

 

Amigos do Frescobol,

 

                             A ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL (ABRAF), com o apoio da Prefeitura Municipal da Cidade de Armação dos Búzios, Fast Ball, Raquetes Luiz Negão, Le Rick Sungas e Associação Pernambucana de Frescobol (APEF), convida a TODOS os atletas, dirigentes, entidades representativas do esporte e comunidade do frescobol em geral para a 3ª Etapa do CIRCUITO DE FRESCOBOL ABRAF 2014, atividade a ser realizada nos dias 08 e 09 de novembro de 2014, das 09:00  às 17:00 horas, na Praia de Geribá – Búzios – RJ. Aos atletas queremos ressaltar que é com imenso prazer que anunciamos mais uma atividade voltada ao desenvolvimento do nosso esporte. A ABRAF mantém um compromisso com todos os participantes de uma jornada agradável com muito frescobol, alegria e responsabilidade no evento. É momento então de aproveitarmos para rever os amigos, os antigos companheiros de jogos, congraçar e difundir o esporte. Contamos com a participação de TODOS os amantes do Esporte Frescobol, lembrando a importância desse entrosamento.  A essência se mantém a mesma desses 69 anos (1945-2014): PARCERIA! Bons jogos a todos e uma palavra aos atletas: “VOCÊS SÃO AS ESTRELAS DESSE ESPETÁCULO!”.

 

APOIO E PATROCÍNIO:

 

PREFEITURA MUNICIPAL DA CIDADE DE ARMAÇÃO DOS BÚZIOS, FAST BALL RAQUETES E EVENTOS, RAQUETES LUIZ NEGÃO, LE RICK SUNGAS.

 

1. Atrativos do evento

                 Evento a ser realizado numa das cidades mais famosas do Brasil com seu mar lindo e águas límpidas, forte presença de público que não somente observa, mas também participa valorizando o atleta; proximidade de variados tipos de restaurantes, lojas e bancos. A Praia de Geribá e Fishbone Búzios é local de relevância e notoriedade no Rio de Janeiro e no Brasil e devido a essa importância valoriza naturalmente o evento. Nesse evento contaremos com a PARTICIPAÇÃO DE ATLETAS RENOMADOS DO FRESCOBOL NACIONAL. 

 

2. Organização do evento

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – ABRAF

 

COMISSÃO DE ARBITRAGEM:

A Comissão de Arbitragem estará sob a reponsabilidade da Diretora Técnica da ABRAF: Professora Micheline Licursi.

Árbitros: ABRAF.

 

CONSULTORIA DE FRESCOBOL:

Elmo Costa (Elmo).

 

COBERTURA FOTOGRÁFICA, VIDEO E REPORTAGEM:

ABRAF.

 

LOCUÇÃO OFICIAL DO EVENTO:

ABRAF

 

3. Evento

 

a. Local do evento

               Praia de Geribá – Fishbone – Búzios – RJ.

 

b. As inscrições

                As inscrições já estão abertas e terminam em 05 de novembro de 2014 (ou quando do término das vagas oferecidas). Serão feitas através do telefone (21) 7892-6027 Sidnei (Vice-presidente ABRAF), nas condições abaixo informadas. Não serão aceitas inscrições no dia do evento, mesmo em caso de desistência de alguma dupla, porém, a critério da Comissão Organizadora, poderá ser autorizada a substituição de um atleta da equipe por motivo de força maior, devidamente comprovado.

 

Valor por atleta profissional e amador:

R$ 50,00 + R$ 20,00 (por categoria extra). Os atletas associados à ABRAF possuem 10% de desconto em qualquer atividade realizada pela Associação.

 

Procedimento:

1) Fazer contato telefônico (21) 7892-6027 (Sidnei), a fim de solicitar a reserva da vaga, retirar dúvidas iniciais e informar os dados completos da equipe.

 

2) Efetuar um depósito bancário na conta corrente nº 14671-7, Agência 8081, Banco Itaú, em nome da Associação Brasileira de Frescobol (ABRAF). Confirmar o depósito efetuado via celular ou correio eletrônico da ABRAF (abraf2012@hotmail.com). Os depósitos deverão ser realizados imediatamente, ou seja, logo após o atleta receber da ABRAF a confirmação da sua equipe, a fim de que a mesma possa ser incluída no sorteio que definirá a ordem dos jogos a ser realizado pela Associação. O que efetiva a inscrição da equipe é o depósito referente à inscrição dos atletas participantes e não o seu contato solicitando a reserva de vaga, A inscrição dará direito a concorrer ao pódio de 1º a 5º lugares, uma camiseta do evento, água, frutas, além dos possíveis sorteios e brindes.

 

c. Categorias e vagas:

 

1. Profissional

Nr

Categoria

Vagas semifinais

Vagas finais

01

Profissional – Dupla Masculina

18

09

02

Profissional – Dupla Mista

18

09

 

2. Amador

Nr

Categoria

Vagas semifinais

Vagas finais

01

Amador – Dupla Masculina

10

05

02

Amador – Dupla Mista

10

05

 

 

 

 

3. Máster +50

Nr

Categoria

Vagas semifinais

Vagas finais

01

Máster +50

10

05

 

4. Dupla Feminina

Nr

Categoria

Vagas finais

01

Dupla Feminina

08

 

Obs.: Serão montadas 02 (duas) arenas. 01 (uma) arena destinada aos jogos da categoria profissional e outra arena destinada aos jogos das categorias amador, máster +50 e feminina.

 

Orientações sobre as apresentações

 

Os jogos ocorrerão em suas arenas respectivas, no sábado e no domingo, na seguinte ordem:

Arena 1: Dupla mista profissional; dupla masculina profissional.

Arena 2: Dupla mista amador; dupla masculina amador; dupla máster +50. Os jogos da categoria feminina ocorrerão somente no domingo em formato de única apresentação.

As vagas para as finais estão mencionadas no quadro acima (categorias e vagas).

 

d. Horário das apresentações

                 As apresentações terão início, IMPRETERIVELMENTE, às 09h00min, tanto nas semifinais (sábado), quanto nas finais (domingo). As equipes que não estiverem na quadra após 1 minuto do chamado dos árbitros estarão eliminadas do evento. Não haverá tolerância para atrasos em respeito ao público, aos demais atletas, patrocinadores e organização do evento.

 

e. Finais

                  As finais ocorrerão no domingo, sendo a ordem dos jogos de acordo com a classificação obtida na semifinal.

 

f. Premiação

                  Troféus para as 03 primeiras equipes de cada categoria e medalhas para 4º e 5º lugares.

                                 

g. Regra ou Regulamento

                 A regra a ser utilizada será a da ABRAF e está disponibilizada no sitio internet www.frescobol-abraf.com.br.

 

h. Congresso Técnico

                 Será realizado um Congresso técnico trinta minutos antes do inicio das apresentações da etapa semifinal, no local do evento, com entrega das camisetas e resposta às possíveis dúvidas e principalmente sobre os critérios de avaliação.

 

 

i. Outros

                 1) Outras informações serão repassadas posteriormente a todos os atletas.

 

                 2) O atleta inscrito declara que:

                 - Está em perfeitas condições físicas e mentais para participar desta competição, isentando os organizadores e patrocinadores deste evento de quaisquer responsabilidades;

                 – Tem pleno conhecimento do regulamento utilizado;

                 - Cede o direito à exploração de sua imagem (fotos, filmes e declarações), pela organização e patrocinador do evento, a título gratuito e a qualquer tempo;

                

                 Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão Organizadora.

                 Mesmo em caso de chuva será realizado o evento.

 

Rio de Janeiro, 21 de setembro de 2014.

 

REALIZAÇÃO:

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL – ABRAF

ANTONIO FERREIRA DA SILVA FILHO (Professor) – Presidente;

SIDNEI CALDAS MESSIAS (Sidnei) – Vice-Presidente;

RITA TEIXEIRA (Rita) – Diretor Financeiro;

MICHELINE LICURSI (Micheline) – Diretora Técnica;

PAULO ROBERTO DA ROCHA FREIRE (Paulinho) – Diretor de Eventos;

ADRIANA CARVALHO DE MORAES (Drika) – Diretora Social;

ELMO COSTA (Elmo) – Conselho Fiscal;

PAULO ROBERTO PUREZA (Pureza) – Conselho Fiscal;

MARIA ISABEL DA COSTA VERÇOZA (Isabel) – Conselho Fiscal.

 

ASSOCIAÇÃO PERNAMBUCANA DE FRESCOBOL – APEF

MARIA ISABEL DA COSTA VERÇOZA (Isabel) – Presidente.