Arbitragem


 

 

 

 

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FRESCOBOL

ABRAF

CNPJ 16.856.496/0001-30

 

Rio de Janeiro, RJ, 31 de março de 2014.

 

Comunicado nº 007 ABRAF/2014

 

Aos Atletas e Comunidade do Frescobol em geral.

 

Ref.

Agradecimento aos árbitros do Circuito Brasileiro de Frescobol ABRAF 2013.

 

           1. A Associação Brasileira de Frescobol – ABRAF, inscrita no CNPJ nº 16.856.496/0001-30, com sede na Rua Moncorvo Filho, 35, 505, Centro, Rio de Janeiro, informa aos Atletas e Comunidade do Frescobol em geral a Relação dos Árbitros que atuaram no Circuito Brasileiro de Frescobol ABRAF 2013, de acordo com o abaixo mencionado:

 

           2. Nossos sinceros agradecimentos aos árbitros ABRAF, bem como aos atletas que atuaram nessa função no Circuito passado. Todos demonstraram excelente aptidão para o exercício da arbitragem em eventos de frescobol, sempre solícitos no atender dos convites realizados pela Associação; nossos árbitros assumiram o compromisso com os valores fundamentais à vida esportiva: foram éticos em todos os tipos de relacionamentos (árbitro x atleta x patrocinador x organização, entre outros); transparentes e claros na apuração de todos os quesitos; participativos em cada atividade a que foram chamados; cumpridores dos horários previamente estabelecidos; sempre cientes das programações da Associação, apresentaram-se com total dedicação aos nossos eventos e não somente nos assuntos relacionados à arbitragem, atuaram nas diferentes frentes em que foram solicitados, mas principalmente demostraram o pleno conhecimento das regras e regulamentos utilizados, o que denota o excelente perfil técnico do Corpo de Arbitragem ABRAF. A todos a ABRAF agradece pela brilhante participação nos eventos 2013.

 

1. EVENTO TRINCA (PRAIA DO FLAMENGO)

 

1.

Alberto (Ilha do Governador)

2.

Fábio Lima (Fabinho)

3.

Luiz Carlos Tavares de Souza (Lito)

4.

Ricardo Luiz da Silva Martins (Ricardo)

 

2. ETAPA BARRA DA TIJUCA (PEPÊ)

 

1.

Alfeu (Feu)

2.

Antonio Filho (Professor)

3.

Edson Luiz Cardoso (Bigu)

4.

Edson Silva (Edson Ilha)

5.

Elmo Costa (Elmo)

6.

Fábio Lima (Fabinho)

7.

Marcelo Salvini Fernandes (Marcelo)

8.

Sidnei Caldas Messias (Sidnei)

 

3. ETAPA “ TE PEGUEI” ILHA DO GOVERNADOR (PRAIA DA BICA)

 

1.

Antonio Filho (Professor)

2.

Edson Luiz Cardoso (Bigu)

3.

Edson Silva (Edson Ilha)

4.

Elmo Costa (Elmo)

5.

Fábio Lima (Fabinho)

6.

Luiz Carlos Tavares de Souza (Lito)

7.

Sidnei Caldas Messias (Sidnei)

 

 4. ETAPA “ TIO SAM” ICARAÍ – NITERÓI (PRAIA DE ICARAÍ)

 

1.

Antonio Filho (Professor)

2.

Edson Luiz Cardoso (Bigu)

3.

Edson Silva (Edson Ilha)

4.

Elmo Costa (Elmo)

5.

Fábio Lima (Fabinho)

6.

Luiz Carlos Tavares de Souza (Lito)

 

5. ETAPA DIA DO FRESCOBOL (CSSA)

 

1.

Antonio Filho (Professor)

2.

Edson Luiz Cardoso (Bigu)

3.

Edson Silva (Edson Ilha)

4.

Fábio Lima (Fabinho)

5.

Luiz Carlos Tavares de Souza (Lito)

6.

Paulo Henrique M. Santos (PH)

7.

Ricardo Luiz da Silva Martins (Ricardo)

8.

Sidnei Caldas Messias (Sidnei)

 

6. ETAPA OLINDA (PRAIA DE OLINDA)

 

1.

Maria Isabel da Costa Verçoza (Isabel)

2.

Pablo Malveira (Pablo)

3.

Paulo Monteiro (Paulo)

 

 

 

7. ETAPA SÃO PEDRO DA ALDEIA (PRAIA DO CENTRO)

 

1.

Antonio Filho (Professor)

2.

César Santos (César Cmt)

3.

Edson Luiz Cardoso (Bigu)

4.

Edson Silva (Edson Ilha)

5.

Eduardo Borges (Duda)

6.

Laysa Corrêa (Laysa)

7.

Marcelo Baptista (Marcelo)

8.

Marcus Vinicius (Marquinho)

9.

Maria Del Pilar G. Nascimento (Pilar)

10.

Paulo Henrique M. Santos (PH)

11.

Paulo Roberto Pureza (Pureza)

12.

Sidnei Caldas Messias (Sidnei)

13.

Sílvia Silva de Oliveira (Silvinha)

 

8. ETAPA PRAIA DO ROSA (PRAIA DO ROSA CANTO DIREITO)

 

1.

Antonio Filho (Professor)

2.

Athos Silveira (Athos)

3.

Edson Silva (Edson Ilha)

4.

Marco Aurélio S de Oliveira (Jamaica)

5.

Sidnei Caldas Messias (Sidnei)

 

9. ETAPA “D’UOMO” COPACABANA (PRAIA COPACABANA BOLÍVAR)

 

1.

Antonio Filho (Professor)

2.

Edson Luiz Cardoso (Bigu)

3.

Edson Silva (Edson Ilha)

4.

Eduardo Borges (Duda)

5.

Elmo Costa (Elmo)

6.

Luiz Carlos Tavares de Souza (Lito)

7.

Marcelo Baptista (Marcelo)

8.

Marcelo Salvini Fernandes (Marcelo)

9.

Marco Aurélio S de Oliveira (Jamaica)

10.

Paulo Roberto Pureza (Pureza)

11.

Ricardo Luiz da Silva Martins (Ricardo)

12.

Sidnei Caldas Messias (Sidnei)

13.

Wanessa Silva (Wanessa)

 

 

Atenciosamente,

 

ANTONIO FERREIRA DA SILVA FILHO – Presidente da ABRAF.

Rua Moncorvo Filho, 35, 505, Centro, Rio de Janeiro, 20211-340.

 

(21) 2221-3885/8172-9142.